Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»

Новости


04:13, 25 Декабря 25
Атомная Россия
«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»

«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия» На Машиностроительном заводе в Электростали (АО «МСЗ», предприятие Топливного дивизиона «Росатома») изготовлена и прошла приемку активная зона для реакторной установки головного атомного ледокола «Россия» проекта 10510 «Лидер».

Это первая в истории партия ядерного топлива для новых мощных судовых реакторных установок РИТМ-400. 
 
Ледокол следующего поколения «Лидер» будет работать на двух реакторах РИТМ-400, более мощных в 1,8 раза по сравнению с установками РИТМ-200, созданными для универсальных атомных ледоколов  проекта 22220 (головное судно серии – «Арктика»). Изготовленная головная активная зона предназначена для первого из двух реакторов РИТМ-400.
 
В отличие от УАЛ, достаточно маневренных для работы не только на глубокой воде, но и на мелководье, в устьях полярных рек, «Лидер» будет отличаться прежде всего мощью. Суммарная мощность ледокола составит 120 МВт (на валах), что позволит судну преодолевать льды толщиной свыше четырех метров. Самый мощный в мире атомный ледокол будет способен прокладывать канал шириной около пятидесяти метров. Он обеспечит ритмичность проводки судов в восточном районе акватории Северного морского пути. Во льдах толщиной до двух метров атомоход обеспечит проводку транспортных судов со скоростью двенадцать узлов.
 
Изображение: АО «ТВЭЛ»
 


Читайте также:

Тэги: ядерное топливо атомная энергетика Росатом ТВЭЛ
Все новости за сегодня (20)
05:49, 11 Марта 26

Минэнерго предоставит субсидии на строительство СПГ-инфраструктуры

дальше..
05:41, 11 Марта 26

Центральный телеграф в Москве обеспечен электроэнергией по второй категории надежности

дальше..
05:37, 11 Марта 26

Атомный ледокол «Сибирь» выполнил более 80 проводок судов в Финском заливе

дальше..
04:31, 11 Марта 26

На Салымских месторождениях модернизирован вахтовый комплекс для персонала

дальше..
04:11, 11 Марта 26

«ОДК-Сатурн» благодаря цифровизации в 6 раз ускорил процесс контроля качества

дальше..
04:05, 11 Марта 26

СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска

дальше..
04:03, 11 Марта 26

Проект реконструкции энергосистемы ЗапСибНефтехима разработан с помощью 3D-моделирования

дальше..
03:58, 11 Марта 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС прошёл цикл просветительских мероприятий по формированию культуры здоровья

дальше..
03:41, 11 Марта 26

«Мособлэнерго» установило распределительную трансформаторную подстанцию в Рошале

дальше..
03:37, 11 Марта 26

«Роснефть» повышает точность прогнозов нефтенасыщенных залежей

дальше..
03:34, 11 Марта 26

Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях

дальше..
03:28, 11 Марта 26

СГК проверит режим работы теплосетей в Абакане и Черногорске

дальше..
03:24, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» держат наготове 18 резервных источников электроснабжения

дальше..
03:20, 11 Марта 26

Общественности Рославля представят проект сооружения Смоленской АЭС-2

дальше..
03:15, 11 Марта 26

Добыча газа на Рожковском месторождении в Казахстане вырастет до 2 млн кубометров в сутки

дальше..
03:10, 11 Марта 26

МЭС Урала смонтируют 11 высоковольтных вводов на шести подстанциях 220–500 кВ в ХМАО–Югре

дальше..
03:06, 11 Марта 26

В Курск пришла весна

дальше..
03:01, 11 Марта 26

Салаватская ТЭЦ обновила турбоагрегат №7

дальше..
02:56, 11 Марта 26

Система экологического менеджмента Калининской АЭС соответствует национальному и международному стандартам

дальше..
02:45, 11 Марта 26

В Удмуртии газифицированы деревни Вишур и Горд Шунды

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика