Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» поддержал проведение секции по ядерной медицине на международной конференции в Бишкеке

Новости


07:19, 13 Сентября 25
Атомная Мир
«Росатом» поддержал проведение секции по ядерной медицине на международной конференции в Бишкеке

«Росатом» поддержал проведение секции по ядерной медицине на международной конференции в Бишкеке Госкорпорация «Росатом» поддержала проведение секции по ядерной медицине с участием специалистов из России, Казахстана и Турции, которая была организована в рамках международной научно-практической конференции «Наследие и будущее онкологии».

Конференция, посвященная 65-летию Национального центра онкологии и гематологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, прошла 12 сентября в Бишкеке.
 
В мероприятии приняли участие руководители медицинских центров, ведущие специалисты в области онкологии, а также эксперты компании «Росатом Технологии сооружения» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») и представители «Росатома». Конференция стала важной научно-практической площадкой для обмена знаниями, представления инновационных разработок и интеграции новых технологий в клиническую практику. В ходе секции были рассмотрены современные тенденции развития ядерной медицины и медицинской радиологии, представлены результаты исследований и клинический опыт применения технологий ядерной медицины. Особое внимание было уделено развитию отделения ядерной медицины в Национальном центре онкологии и гематологии, а также планам по созданию Центра ядерной медицины с собственным производством радиофармпрепаратов и внедрением передовых методов диагностики и терапии.
 
«Одним из мировых трендов является модернизация радиологической службы, в том числе сооружение новых объектов ядерной медицины с собственными радиофармацевтическими производствами в тех регионах, где инфраструктуры теперь недостаточно. Каждый человек, независимо от места проживания, должен иметь возможность получить качественную медицинскую помощь. "Росатом" поддерживает партнеров с самых начальных этапов проработки проектов, чтобы обеспечить конфигурацию центра ядерной медицины с учетом реальных потребностей системы здравоохранения страны, и сопровождает реализацию проекта по принципу "от концепции до лицензии"», – сказала советник генерального директора компании «Росатом Технологии сооружения» Юлия Курашвили.
 
Также в рамках секции обсудили планы по развитию отделения ядерной медицины НЦОГ, начавшего работу в мае 2025 года при поддержке экспертов «Росатома», до масштабного Центра ядерной медицины. 
 
«Благодаря поддержке "Росатома" и МАГАТЭ отделение ядерной медицины введено в работу после 10 лет простоя. Теперь населению Кыргызстана на постоянной основе доступен метод ОФЭКТ-визуализации, позволяющий оптимизировать программы ведения пациентов с онкологическими и другими социально значимыми заболеваниями. С мая этого года сцинтиграфические исследования проведены более чем 300 пациентам, и на этом мы не планируем останавливаться. Необходимо дальнейшее развитие возможностей Кыргызстана в ядерной медицине, которая во всем мире является "золотым стандартом" в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Прорабатываем совместно с "Росатомом" проект создания Центра ядерной медицины с собственным радиофармацевтическим производством, ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/КТ-диагностикой и радионуклидной терапией», – сказал директор Национального центра онкологии и гематологии Букуев Нурбек.
 
Источник фото: «Росатом Технологии сооружения»


Все новости за сегодня (31)
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика