Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ленинградской АЭС завершилась стажировка специалистов из Венгрии

Новости


04:35, 11 Июля 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Ленинградской АЭС завершилась стажировка специалистов из Венгрии

На Ленинградской АЭС завершилась стажировка специалистов из Венгрии Она стала завершающим этапом двухмесячного курса на базе Санкт-Петербургского филиала Технической академии «Росатома».

На базе учебно-тренировочного центра Ленинградской АЭС завершилась стажировка венгерских специалистов – будущих инструкторов по обучению на полномасштабном тренажёре. Она была призвана закрепить профессиональные компетенции, приобретённые венгерскими специалистами ранее, и включала отработку сценариев отклонений от нормальных режимов эксплуатации, а также развитие навыков командного взаимодействия на блочном щите управления. Стажировка прошла под непосредственным руководством опытных инструкторов Ленинградской АЭС-2 и экспертов Технической академии «Росатома».
 
«Состоявшаяся стажировка – это результат слаженной работы экспертов. Программа стартовала еще в 2022 году и разработана специально для венгерского Заказчика. По итогам обучения венгерские специалисты будут участвовать в подготовке ключевого персонала АЭС “Пакш-2”. Особо стоит отметить, что Программа обучения сформирована на основе методологии системного подхода к обучению и соответствует самым строгим требованиям венгерской стороны», – отметила Инна Роботько, руководитель проекта АО «Концерн Росэнергоатом».
 
«Для нас крайне важно, чтобы для ввода в эксплуатацию новых энергоблоков имелось необходимое количество хорошо подготовленного персонала. Сейчас наши коллеги приобретают опыт, который мы будем передавать нашим преемникам на протяжении десятилетий, что еще больше повышает признание отечественной атомной профессии», – подчеркнул Кристиан Сарваш, заместитель генерального директора компании ЗАО «Пакш-2».
 
«Для АО “АСЭ” особенно важно, что российская сторона безоговорочно выполняет все свои обязательства, несмотря на внешние ограничения в отношении венгерского проекта. Сам факт того, что подготовка ключевого персонала АЭС “Пакш-2” началась еще до первого бетона, демонстрирует особое отношение госкорпорации «Росатом» к требованиям заказчика и позволяет выстроить эффективную систему подготовки персонала для венгерского проекта», – заявил Владислав Смольский, руководитель Центра по подготовке персонала заказчика АЭС «Пакш-2» филиала АО «АСЭ» в Венгрии.
 
Стажировка венгерских специалистов на базе действующей российской атомной станции стала ключевым этапом международной программы по подготовке персонала АЭС «Пакш-2». Она продемонстрировала высокий уровень взаимодействия между российскими организациями и зарубежными партнёрами, а также подтвердила лидерские позиции России в области «атомного» образования и подготовки кадров.


Все новости за сегодня (24)
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика