Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фонд «АТР АЭС» расширил географию побратимских связей между городами

Новости


15:21, 9 Июня 25
Атомная Россия
Фонд «АТР АЭС» расширил географию побратимских связей между городами

Фонд «АТР АЭС» расширил географию побратимских связей между городами На заседании фонда «АТР АЭС» в правительстве Свердловской области состоялось подписание документов, укрепляющих международное сотрудничество.

Глава Десногорска Анатолий Терлеций и председатель Островецкого районного исполнительного комитета Сергей Медзвецкас подписали меморандум об установлении побратимских связей между городами Десногорск Смоленской области и Островец Республики Беларусь. 
 
Города-побратимы намерены сотрудничать по широкому спектру направлений, включая укрепление и развитие научно-технических, гуманитарно-культурных связей; взаимодействие в области промышленности, малого и среднего бизнеса, культуры, образования, туризма, молодежной политики и спорта. Особое внимание будет уделено обмену опытом в области взаимодействия органов местного самоуправления. В планах также – официальные визиты и рабочие встречи, совместные мероприятия. 
 
Анатолий Терлецкий отметил: «Десногорск уже успешно развивает побратимские связи с венгерским городом Герьен, теперь присоединился и белорусский Островец. Это открывает новые перспективы для обмена опытом в развитии атомных территорий, укрепления культурных связей и реализации совместных проектов, которые принесут пользу нашим жителям». 
 
Соглашение о сотрудничестве подписали также председатель фонда «АТР АЭС» Андрей Захарцев и министр культуры Республики Абхазия Даур Кове. Документ закладывает основу для укрепления дружественных отношений на долгосрочную перспективу между российскими атомными городами и городами Республики Абхазия по широкому спектру вопросов. 
 
«Нас объединяют многолетние и прочные дружеские связи с фондом «АТР АЭС» и концерном «Росэнергоатом». Особую ценность для нас представляет опыт российских атомных городов, который служит источником вдохновения, особенно в контексте развития культурной среды и реализации творческих проектов. Мы с большим интересом перенимаем успешные, наработанные десятилетиями практики по стимулированию культурного роста и поддержке искусств, стремясь привнести эти передовые подходы в нашу республику и совместно создавать новые, яркие культурные инициативы», – отметил министр культуры Республики Абхазия Даур Кове. 
 
Председатель фонда «АТР АЭС» Андрей Захарцев подчеркнул: «Мы продолжим сотрудничество с Абхазией по самым разным направлениям – от культурных обменов до реализации совместных программ. Основываясь на общих ценностях и стремлении к развитию, мы стремимся реализовать важные для наших сообществ проекты и укреплять культурный мост между нашими народами». 
 
Фонд «АТР АЭС» на протяжении многих лет активно поддерживает дружеские связи с городами-побратимами из Венгрии, Беларуси, Армении, Абхазии. Подписаны и успешно реализуются соглашения о сотрудничестве между муниципалитетами: Нововоронеж и Пакш, Полярные Зори и Калоча, Десногорск и Герьен, Волгодонск и Тамаши, Сосновый Бор и Островец, Обнинск и Островец, Полярные Зори и Мецамор, Курчатов и Пицунда. 
 
Важно, что сотрудничество между муниципалитетами носит практический характер. Дети из городов-побратимов принимают активное участие в проектах детской творческой лаборатории фонда «АТР АЭС»: «Территория успеха: в объятиях природы», «Территория успеха: мультиКЛИПация», «Территория успеха: Пегас», «Территория успеха: мода». Города-побратимы реализуют совместные проекты в области культуры, образования, экологии и спорта. 
 
В частности, открыты и успешно функционируют пять «атомклассов» проекта «Школа Росатома» в Абхазии и один в г. Островце. Специально оборудованнные пространства позволяют ученикам углубленно изучать точные науки, знакомиться с современными технологиями, общаться и принимать участие в совместных мероприятиях с российскими школьниками.


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика