Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
14:08, 9.10.25
Атомная  Россия  Сибирский ФО
«Знатоки атомной истории» получили тематические кубки на «пятаке» остановленного реактора в Железногорске «Знатоки атомной истории» получили тематические кубки на «пятаке» остановленного реактора в Железногорске

В Железногорске (Красноярский край) состоялась торжественная церемония награждения отраслевого конкурса «Знатоки атомной истории», приуроченного к 80-летию атомной промышленности и 75-летию Горно-химического комбината (ГХК, входит в дивизион «Экологические решения»).

12:36, 9.10.25
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
Томские ученые разработали технологию 3D-печати накопителей для хранения водорода Томские ученые разработали технологию 3D-печати накопителей для хранения водорода

Ученые Томского политехнического университета разработали технологию, которая позволяет печатать на 3D-принтере накопители для хранения водорода разных форм и размеров.

05:40, 9.10.25
Гидроэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Саяно-Шушенская ГЭС закрыла затворы эксплуатационного и берегового водосбросов Саяно-Шушенская ГЭС закрыла затворы эксплуатационного и берегового водосбросов

С окончанием половодного периода на Саяно-Шушенской ГЭС (филиал РусГидро) началась плановая сработка водохранилища. Энергетики приступили к планомерному использованию накопленных водных ресурсов для выработки электроэнергии в осенне-зимний сезон, характеризующийся пониженной приточностью.

05:35, 9.10.25
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
«Роснефть» открыла Центр исследований и разработок в Сибирском федеральном университете «Роснефть» открыла Центр исследований и разработок в Сибирском федеральном университете

«Роснефть» открыла Центр исследований и разработок в Институте нефти и газа Сибирского федерального университета. Работа центра будет способствовать привлечению молодых ученых к участию в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по актуальным задачам нефтегазовой отрасли.

15:45, 8.10.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
На Абаканскую ТЭЦ доставлен статор для новой турбины, На Абаканскую ТЭЦ доставлен статор для новой турбины

Из Новосибирска в Хакасию большая часть нового оборудования приехала грузовым автотранспортом, но самый крупный элемент – статор – прибыл по железной дороге на специальной платформе для перемещения негабаритных грузов.

10:52, 8.10.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
В отношении Назаровой ГРЭС возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воздуха В отношении Назаровой ГРЭС возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воздуха

Инспекторы министерства экологии Красноярского края выявили грубые нарушения в работе АО «Назаровская ГРЭС». На предприятие неоднократно жаловались местные жители. Ранее эконадзор с передвижной лабораторией участвовали в проверках, инициированных краевым ГУ МВД России, в отношении промышленного гиганта.

10:31, 8.10.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения пригорода столицы региона

«Россети Новосибирск» завершили важный этап модернизации электросетевого комплекса в Новосибирской агломерации. Для повышения надежности электроснабжения на территории Кубовинского сельсовета компания построила новый участок электросетей. Все работы были завершены до начала отопительного сезона.

06:15, 8.10.25
Теплоэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Новосибирская ТЭЦ-3 обновляет основное оборудование котлоагрегата Новосибирская ТЭЦ-3 обновляет основное оборудование котлоагрегата

Новосибирская ТЭЦ-3 ведет расширенный текущий ремонт котла №8. Обновление двух важных элементов агрегата — водяного экономайзера и воздухоподогревателя — повысит надежность работы оборудования и процент его эффективности. Всего энергетикам предстоит заменить около 148 тонн поверхностей нагрева.

04:34, 8.10.25
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
В Новосибирской области догазифицировано село Верх-Ирмень В Новосибирской области догазифицировано село Верх-Ирмень

Специалисты «Газпром газораспределение Сибирь» ввели в эксплуатацию распределительные газопроводы в селе Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области.

14:06, 7.10.25
Гидроэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Штаб-квартира РусГидро в Красноярске использует энергию ГЭС Штаб-квартира РусГидро в Красноярске использует энергию ГЭС

РусГидро получило свидетельство владения атрибутами генерации чистой электроэнергии, потребленной штаб-квартирой в Красноярске. В 2024-2025 годах головной офис использовал около 4 млн кВт/ч «зелёной» энергии, что позволило избежать выброса парниковых газов в атмосферу в объёме 2000 тонн СО₂ эквивалента.

14:02, 7.10.25
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
«Роснефть» провела в Иркутской области соревнования по спортивному туризму

«Роснефть» провела соревнования по спортивному туризму на берегу озера Байкал. В туристическом слёте приняли участие 108 нефтяников из 18 команд дочерних обществ Компании из различных регионов России.

13:19, 7.10.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
В ТПУ нашли новый способ управлять движением заряженных частиц без внешнего магнитного поля В ТПУ нашли новый способ управлять движением заряженных частиц без внешнего магнитного поля

Ученые Томского политехнического университета в составе международной коллаборации доказали, что электроны в двумерных материалах могут двигаться в поперечном направлении даже при отсутствии внешнего магнитного поля. Такой эффект был показан впервые.

07:57, 7.10.25
Теплоэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Южно-Кузбасская ГРЭС штатно вошла в отопительный сезон Южно-Кузбасская ГРЭС штатно вошла в отопительный сезон

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») в ходе еженедельного совещания оперативного штаба под председательством начальника департамента электроэнергетики администрации правительства Кузбасса Андрея Герасимцева обсудили выполнение на предприятии масштабной ремонтной кампании.

05:55, 7.10.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
Энергетики соберутся на «мозговой штурм» в Новосибирске Энергетики соберутся на «мозговой штурм» в Новосибирске

7-8 октября в столице Сибирского федерального округа соберутся более сотни молодых умов и опытных экспертов отечественной энергетики. Здесь, в новом диспетчерском центре, пройдет XVI Научно-практическая конференция «Планирование и управление электроэнергетическими системами».

05:44, 7.10.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
На бульдозерной технике Кемеровской ГРЭС появились системы пожаротушения На бульдозерной технике Кемеровской ГРЭС появились системы пожаротушения

На трех бульдозерах, которые задействованы в перемещении топлива по угольному складу Кемеровской ГРЭС, появились современные системы борьбы с возгоранием.

05:00, 7.10.25
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
«Газпромнефть-СМ» увеличивает производительность ключевых площадок «Газпромнефть-СМ» увеличивает производительность ключевых площадок

Комплекс производства смазок на Омском заводе «Газпромнефть – смазочные материалы» оснащен дополнительной линией фасовки. Модернизация позволит увеличить скорость выпуска пластичных смазок в востребованном формате для промышленности – картриджах по 400 граммов – в 3 раза.

04:14, 7.10.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
«Читаэнерго» работает в режиме повышенной готовнос «Читаэнерго» работает в режиме повышенной готовности

По прогнозу регионального метеоцентра, в Забайкальском крае 7 октября ожидается очень сильный ветер с порывами 25 м/с и более, снег. Получив штормовое предупреждение, энергетики усилили контроль за состоянием объектов электросетевого хозяйства.

11:22, 6.10.25
Гидроэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Саяно-Шушенская ГЭС приняла участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне Саяно-Шушенская ГЭС приняла участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Согласно замыслу тренировки, гидроэлектростанция подверглась вражеской атаке. Персонал станции организовал оповещение, эвакуацию и укрытие сотрудников в специальном убежище.

06:44, 6.10.25
Гидроэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Богучанская ГЭС предоставила администрации Кежемского района материалы для повышения безопасности на дорогах Богучанская ГЭС предоставила администрации Кежемского района материалы для повышения безопасности на дорогах

Компания оказала значительную поддержку администрации Кежемского района в рамках подготовки к зиме. На средства программы благотворительности предприятие безвозмездно передало району 1390 тонн мытого песка и 1750 тонн песчано-гравийной смеси общей стоимостью свыше 1,4 млн рублей.

06:26, 6.10.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
«Россети» реконструировали кабельную ЛЭП в центре Новосибирска «Россети» реконструировали кабельную ЛЭП в центре Новосибирска

Специалисты компании «Россети Новосибирск» завершили реконструкцию кабельной линии электропередачи в Центральном и Калининском районах столицы региона. Для повышения надежности электроснабжения потребителей в преддверии зимы специалисты заменили более 3 км кабеля.

1 . . . 18 19 20 21 22 23 24 . . . 1254

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика