![]() |
|
|
|
|
07:11, 18 Января 26
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО «Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт ![]() Компания построит высокотехнологичную теплоэлектростанцию на юго-востоке Сибири для нужд Забайкальского края и Республики Бурятия. Конструкция станции предусматривает три энергоблока мощностью 350 МВт каждый. Объем капитальных затрат (CAPEX) превысит 400 млрд руб.
Планируется, что первый энергоблок будет введен в эксплуатацию 1 июля 2031 года, на полную установленную мощность в 1 050 МВт станция выйдет 1 декабря 2031 года.
Возведение новой станции важно для ликвидации прогнозируемого энергодефицита в юго-восточной части Сибири, который, согласно проекту «Схемы и программы развития электроэнергетических систем России» (СиПР), к 2031 году может достигнуть 2 074 МВт. Забайкальская ТЭС позволит компенсировать растущие потребности в электропотреблении на юге Бурятии и в Забайкальском крае, обеспечив надёжное энергоснабжение и устойчивое развитие региона.
Это первый большой объект тепловой генерации Эн+, строящийся за пределами Иркутской области, — базового региона компании, — а также и за пределами Сибирского федерального округа, в ДФО. АО «Эн+ Генерация» выиграло конкурентный отбор на строительство новых генерирующих объектов (КОМ НГО), который проходил 29-30 декабря 2025 года.
Новая станция будет работать на местном угле, что гарантирует стабильность топливоснабжения. При её строительстве будут применены передовые российские технологии, соответствующие современным требованиям к эффективности и экологичности.
Эн+ играет стратегическую роль в развитии электрической и тепловой генерации на востоке страны. Проект рассматривается как ключевая инфраструктурная инициатива, призванная обеспечить энергетическую безопасность и стать драйвером экономического роста в регионе.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|