Энергаз 2026

Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
05:40, 13.5.26
Электроэнергетическая  Россия  
Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения

Согласно выводам экспертов, особенностью судебной практики стал существенный рост числа споров, вытекающих из договоров факторинга.

05:37, 13.5.26
Атомная  Россия  
«Росатом» создал малогабаритный 3D-принтер «Росатом» создал малогабаритный 3D-принтер

Промышленное качество 3D-печати в компактном исполнении теперь доступно для вузов, НИИ, медицинских центров и высокотехнологичных производств.

05:33, 13.5.26
Нефтегазовая  Россия  
Россия и Индонезия удвоили товарооборот за последние 5 лет Россия и Индонезия удвоили товарооборот за последние 5 лет

Товарооборот между Россией и Индонезией за последние пять лет вырос более чем в два раза и по итогам 2025 года приблизился к $5 млрд.

05:21, 13.5.26
Атомная  Россия  
«Росатом» и ОЭЗ «Дубна» договорились совместно развивать отечественную робототехнику «Росатом» и ОЭЗ «Дубна» договорились совместно развивать отечественную робототехнику

Соглашения, направленные на создание национальной отрасли робототехники и обеспечение технологического суверенитета, заключены c особой экономической зоной «Дубна» и ведущим научным центром России.

05:16, 13.5.26
Нефтегазовая  Россия  
В Удмуртии газифицирован новый цех завода строительных лесов В Удмуртии газифицирован новый цех завода строительных лесов

Специалисты «Газпром газораспределение Ижевск» подключили к сетям газоснабжения новый цех завода по производству строительных лесов в городе Ижевске.

16:25, 12.5.26
Нефтегазовая  Мир  
Товарооборот Таджикистана и Китая вырос за 2025 год почти на 46% Товарооборот Таджикистана и Китая вырос за 2025 год почти на 46%

11 мая президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился в Пекине с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) госпожой Цзоу Цзяи.

14:41, 12.5.26
Атомная  Россия  
В МИФИ создали инструмент для анализа данных в атомной отрасли В МИФИ создали инструмент для анализа данных в атомной отрасли

Новый открытый программный пакет SAUNA позволяет оценивать точность проектов ядерных реакторов будущего, делая сложные расчеты доступными для всего мира.

14:38, 12.5.26
Нефтегазовая  Россия  
Цемент с каучуком: ученые ПНИПУ нашли способ останавливать утечки нефти и газа Цемент с каучуком: ученые ПНИПУ нашли способ останавливать утечки нефти и газа

Трещины в цементном камне — одна из главных проблем нефтяных скважин. Через них нефть и газ уходят в соседние пласты или на поверхность. Устранить такие утечки можно только дорогостоящим ремонтом: остановка скважины, вызов ремонтной бригады, многодневные работы.

14:32, 12.5.26
Электроэнергетическая  Россия  
«ОДК – Газовые турбины» в Рыбинске приняли рекордное число практикантов по рабочим профессиям «ОДК – Газовые турбины» в Рыбинске приняли рекордное число практикантов по рабочим профессиям

В ОДК-Газовые турбины (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в производственных подразделениях под руководством наставников практические навыки будущей профессии получили 57 учащихся колледжей.

14:22, 12.5.26
Электроэнергетическая  Россия  
Правительство РФ продлило госгарантии по кредитам на поддержку производства Правительство РФ продлило госгарантии по кредитам на поддержку производства

Правительство продлило возможность предоставления госгарантий по кредитам на поддержку производственной деятельности предприятий в 2026 году.

14:16, 12.5.26
Электроэнергетическая  Румыния  
Новая тепловая электростанция полностью закрыла потребности в электроэнергии на НПЗ «Петромидия» в Румынии Новая тепловая электростанция полностью закрыла потребности в электроэнергии на НПЗ «Петромидия» в Румынии

Тепловая электростанция в режиме когенерации, введенная в эксплуатацию в начале текущего года на НПЗ «Петромидия» компании KMG International за первые четыре месяца 2026 года выработала около 180 тыс. МВт·ч электроэнергии и 300 тыс. тонн технологического пара.

14:13, 12.5.26
Альтернативная энергетика  Таджикистан  
Таджикистан привлечет $1 млрд прямых инвестиций в проект солнечных электростанций мощностью 2 ГВт Таджикистан привлечет $1 млрд прямых инвестиций в проект солнечных электростанций мощностью 2 ГВт

Программа развития электроэнергетического сектора Таджикистана на 2026–2030 годы предполагает введение в строй новых генерирующих мощностей, в том числе за счет ВИЭ.

13:38, 12.5.26
Нефтегазовая  Россия  
«РН-Юганскнефтегаз» внедряет инновации в добыче нефти «РН-Юганскнефтегаз» внедряет инновации в добыче нефти

«РН-Юганскнефтегаз», крупнейший добывающий актив «Роснефти» реализует проект по внедрению инноваций в бурении и гидроразрыве пласта (ГРП) при разработке низкопроницаемых коллекторов.

13:32, 12.5.26
Атомная  Россия  
«Медскан» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA «Медскан» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отметило устойчивость бизнес-модели, сильные позиции на рынке и высокую ликвидность «Медскана».

13:20, 12.5.26
Атомная  Индонезия  
«Росатом» готов предложить Индонезии комплексный подход к развитию национальной атомной программы «Росатом» готов предложить Индонезии комплексный подход к развитию национальной атомной программы

12 мая 2026 года в рамках рабочего визита в Республику Индонезия генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв провел рабочую встречу с президентом страны Прабово Субианто.

13:18, 12.5.26
Атомная  Бангладеш  
В реактор АЭС «Руппур» в Бангладеш загружено ядерное топливо В реактор АЭС «Руппур» в Бангладеш загружено ядерное топливо

На АЭС «Руппур» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») завершена загрузка свежего ядерного топлива в реактор энергоблока №1.

13:00, 12.5.26
Электроэнергетическая  Россия  
В Карачаево-Черкесии запущен первый в России центр управления каскадом ГЭС В Карачаево-Черкесии запущен первый в России центр управления каскадом ГЭС

РусГидро совместно с Системным оператором Единой энергетической системы запустило первый в России Центр управления каскадом гидроэлектростанций (ЦУГ). Он находится в Карачаево-Черкесской Республике и позволяет дистанционно управлять тремя ГЭС, суммарная мощность которых составляет 55,4 МВт.

12:56, 12.5.26
Угольная  Россия  
Горняки шахты «Усковская» добыли миллион тонн угля с начала 2026 года Горняки шахты «Усковская» добыли миллион тонн угля с начала 2026 года

Шахта «Усковская» первой в Распадской угольной компании (РУК) достигла миллионной отметки по добыче угля с начала 2026 года. Высоких показателей добился участок №5 под руководством начальника Дмитрия Роганова, бригадира Алексея Куслий и механика Евгения Зуева.

08:35, 12.5.26
Нефтегазовая  Россия  
Студенты Когалымского филиала ПНИПУ представили инженерные решения на кейс-чемпионате по нефтегазовому инжинирингу Студенты Когалымского филиала ПНИПУ представили инженерные решения на кейс-чемпионате по нефтегазовому инжинирингу

Трое политехников вернулись из Ханты-Мансийска, где приняли участие в очном финале кейс-чемпионата «Энергений — 2026». Артем Симачков, Александр Романов и Илья Высоцкий соревновались в секции по оптимизации разработки зрелого месторождения.

08:28, 12.5.26
Электроэнергетическая  Россия  
Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта

Госкорпорация Ростех запустила новый проект «Индустриальный код» для поиска высокотехнологичных идей.

1 . . . 47 48 49 50 51 52 53 . . . 5382

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика