Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
12:52, 4.12.25
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
Ко Дню атомного ледокольного флота в Мурманске установили мультимедиа-инсталляцию Ко Дню атомного ледокольного флота в Мурманске установили мультимедиа-инсталляцию

В честь празднования Дня атомного ледокольного флота России платформа «Дзен» совместно с художественным объединением Panterra представила в Мурманском морском порту мультимедиа-инсталляцию «Ключ Арктики/Posthuman Artefact 003». Проект реализован при содействии правительства Мурманской области.

12:46, 4.12.25
Атомная  Мир  
Китайская компания Shanghai ZDAN International вступила в консорциум МЦИ МБИР Китайская компания Shanghai ZDAN International вступила в консорциум МЦИ МБИР

Это открывает перед китайскими компаниями новые перспективы для участия в международных программах по разработке передовых ядерных технологий.

04:30, 4.12.25
Атомная  Индия  
В индийском городе Ченнаи при поддержке «Росатома» открылась фотоэкспозиция «Образы российской истории» В индийском городе Ченнаи при поддержке «Росатома» открылась фотоэкспозиция «Образы российской истории»

Выставка фоторепродукций знакомит индийскую общественность с полотнами, посвященными ключевым вехам русской истории.

04:18, 4.12.25
Атомная  Мир  
МАГАТЭ проводит первый международный симпозиум по искусственному интеллекту в контексте ядерной энергетики МАГАТЭ проводит первый международный симпозиум по искусственному интеллекту в контексте ядерной энергетики

По данным Международного энергетического агентства (МАГАТЭ, в 2024 году на долю центров обработки и хранения данных приходилось 1,5% мирового спроса на электроэнергию, и эта цифра может удвоиться к 2030 году.

04:13, 4.12.25
Атомная  Россия  
Музей «Атом» стал партнером проекта «Менделеевская карта» Музей «Атом» стал партнером проекта «Менделеевская карта»

Музей «Атом» (построен при участии госкорпорации «Росатом» на ВДНХ в Москве) и «Менделеевская карта» стали партнерами. Цель коллаборации – поддержка талантливой молодежи и развитие научного потенциала страны.

03:39, 4.12.25
Атомная  Россия  Центральный ФО
При поддержке Курской АЭС в Курчатове открылась международная выставка живописи При поддержке Курской АЭС в Курчатове открылась международная выставка живописи

XIX Международный конкурс-пленэр творческой школы для одаренных детей «Мастер-класс» в этом году посвящён 80-летию Победы и 80-летию атомной промышленности России.

03:21, 4.12.25
Атомная  Россия  Дальневосточный ФО
Билибинская АЭС остановит все три энергоблока до конца 2025 года Билибинская АЭС остановит все три энергоблока до конца 2025 года

На Билибинской АЭС для вывода из эксплуатации остановлен энергоблок №2 с реактором типа ЭГП-6 (энергетический гетерогенный петлевой реактор с шестью петлями циркуляции теплоносителя).

02:23, 4.12.25
Атомная  Россия  Приволжский ФО
Чепецкий механический завод внедрил аддитивные технологии для обслуживания и переналадки оборудования Чепецкий механический завод внедрил аддитивные технологии для обслуживания и переналадки оборудования

Чепецкий механический завод (предприятие Топливного дивизиона «Росатома» в г. Глазов, Республика Удмуртия) внедрил в производство технологию трехмерной печати.

13:05, 3.12.25
Атомная  Россия  Южный ФО
На Ростовской АЭС открылась фотовыставка, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне На Ростовской АЭС открылась фотовыставка, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

В преддверии Дня неизвестного Солдата, который ежегодно отмечается в России 3 декабря, в холле административного здания Ростовской атомной станции открылась фотовыставка «Война глазами поисковиков».

11:37, 3.12.25
Атомная  Россия  Приволжский ФО
В Сарове прошло расширенное заседание экспертного совета программы «Росатома» «Люди и города» В Сарове прошло расширенное заседание экспертного совета программы «Росатома» «Люди и города»

В Сарове (Нижегородская область) состоялось расширенное заседание экспертного совета программы «Люди и города» (программа госкорпорации «Росатом») по направлениям «Активная жизнь» и «Гостеприимство».

08:20, 3.12.25
Атомная  Россия  
«Росэл» запустил серийное производство герконовых датчиков для АЭС «Росэл» запустил серийное производство герконовых датчиков для АЭС

Датчики «Вулкан», предназначенные для работы в паропроводах высокого давления в составе систем автоматики и сигнализации атомных электростанций, рассчитаны на эксплуатацию в экстремальных температурных условиях, имеют большой ресурс срабатываний и не нуждаются в электричестве.

07:00, 3.12.25
Атомная  Мир  
На долю стран БРИКС приходится почти треть действующих АЭС и более 70% строящихся энергоблоков На долю стран БРИКС приходится почти треть действующих АЭС и более 70% строящихся энергоблоков

«Росатом» представил свое видение международного сотрудничества на XII конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Представители госкорпорации приняли участие в обсуждении перспектив продвижения технологического лидерства России на зарубежных рынках.

03:47, 3.12.25
Атомная  Россия  
Проект АЭС с ВВЭР-1200 получил премию правительства РФ в области науки и техники Проект АЭС с ВВЭР-1200 получил премию правительства РФ в области науки и техники

Команда проекта «АЭС 2006» с энергоблоком с реакторной установкой ВВЭР-1200 получила премию правительства РФ в области науки и техники. Торжественная церемония вручения премии состоялась 2 декабря в зале наград Дома правительства РФ.

03:23, 3.12.25
Атомная  Россия  
Фестиваль «Атомпрофи» объединил 450 представителей молодежных сообществ атомной отрасли Фестиваль «Атомпрофи» объединил 450 представителей молодежных сообществ атомной отрасли

В Сочи завершился фестиваль молодежных лидеров «Атомпрофи». Мероприятие объединило 450 участников — школьников, студентов и молодых специалистов атомной отрасли.

14:24, 2.12.25
Атомная  Россия  Сибирский ФО
Завод разделения изотопов в Северске запустил первый блок современных газовых центрифуг Завод разделения изотопов в Северске запустил первый блок современных газовых центрифуг

В Северске Томской области на заводе разделения изотопов Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома») введен в промышленную эксплуатацию первый блок высокопроизводительных газовых центрифуг поколения 9+.

07:03, 2.12.25
Атомная  Россия  
Города «Росэнергоатома» вошли в число победителей конкурса по итогам форума «Росатом - территория здоровья и добра» Города «Росэнергоатома» вошли в число победителей конкурса «Росатом - территория здоровья и добра»

Саров стал площадкой для подведения итогов конкурса по результатам форума «Росатом – территория здоровья и добра», который проходил в атомных городах в течение 2025 года.

07:00, 2.12.25
Атомная  Россия  Центральный ФО
Студенты МИФИ ознакомились с производством на Смоленской АЭС Студенты МИФИ ознакомились с производством на Смоленской АЭС

Группа студентов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) завершила трехдневный профтуром на Смоленскую АЭС. Визит позволил будущим специалистам отрасли ближе ознакомиться с атомной станцией и жизнью в ее городе-спутнике Десногорске.

06:48, 2.12.25
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС вывела энергоблок №3 в плановый ремонт с частичной модернизацией Ленинградская АЭС вывела энергоблок №3 в плановый ремонт с частичной модернизацией

1 декабря 2025 года в 00:31 мск энергоблок №3 Ленинградской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР) продолжительностью 80 суток.

06:33, 2.12.25
Атомная  Россия  
«Росатом» создал коллекцию сноубордов из композитных материалов «Росатом» создал коллекцию сноубордов из композитных материалов

Композиты «Росатома» разрабатываются по инженерным стандартам аэрокосмического и энергетического уровней: они обладают высокой жёсткостью при малой массе, улучшенной термостабильностью, повышенной износостойкостью и самое главное – стабильной и контролируемой упругостью.

05:02, 2.12.25
Атомная  Россия  
Российские физики впервые в мире обнаружили эффект Бора-Вайскопфа в молекуле Российские физики впервые в мире обнаружили эффект Бора-Вайскопфа в молекуле

Ученые Петербургского института ядерной физики в составе международной группы впервые «заглянули» внутрь ядра радия, находящегося в составе молекулы фторида радия, RaF. Эксперимент подтвердил теоретическую модель, разработанную ранее для учета вклада распределения магнитного поля в ядре в энергетические уровни молекулы.

1 . . . 6 7 8 9 10 11 12 . . . 1632

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика