Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
09:46, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
«Хабаровские электрические сети» закупают оборудование для строительства подстанции «Ореховая» «Хабаровские электрические сети» закупают оборудование для строительства подстанции «Ореховая»

Питающий центр обеспечит электроснабжение нового микрорайона Хабаровска - Ореховой сопки. На реализацию проекта предусмотрено более миллиарда рублей инфраструктурного бюджетного кредита. Завершение строительства запланировано на конец 2026 года.

09:35, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
Сибирская генерирующая компания заменит трансформаторы еще на двух ТЭЦ в Новосибирске Сибирская генерирующая компания заменит трансформаторы еще на двух ТЭЦ в Новосибирске

Новосибирская ТЭЦ-2 и Барабинская ТЭЦ готовят торги по выбору подрядчиков на проектно-инженерные работы по установке новых трансформаторов. На Новосибирской ТЭЦ-3 уже идет проектирование.

09:29, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
В Пермском Политехе создали умную систему дефектоскопии лопаток турбин В Пермском Политехе создали умную систему дефектоскопии лопаток турбин

Лопатки — это ключевые элементы конструкции турбин в авиационной и энергетической отрасли, преобразующие поток энергии в механическое вращение вала двигателя. К их качеству и надежности предъявляются чрезвычайно высокие требования.

09:22, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
«Пермэнерго» направило более 2 млн рублей на ремонт подстанции «Яйва» «Пермэнерго» направило более 2 млн рублей на ремонт подстанции «Яйва»

Специалисты пермского филиала «Россети Урал» в рамках подготовки электросетевого комплекса Прикамья к осенне-зимнему сезону 2025-2026 гг. завершили мероприятия по повышению надежности работы оборудования подстанции 35 кВ «Яйва», питающей крупный поселок Александровского муниципального округа.

08:21, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Максимум потребления мощности в энергосистемах ДФО предстоящей зимой ожидается на уровне 11 ГВт Максимум потребления мощности в энергосистемах ДФО предстоящей зимой ожидается на уровне 11 ГВт

По состоянию на 1 сентября рост потребления электроэнергии в ДФО, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, составил 4,3%. Предстоящей зимой, по оценке Системного оператора, потребление электроэнергии может увеличиться на 4,5% относительно показателей ОЗП 2024/2025 года и достичь 76 млрд кВт∙ч.

07:57, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Россети Московский регион» построят до 2030 года 9 высоковольтных подстанций напряжением 110 и 220 кВ «Россети Московский регион» построят до 2030 года 9 подстанций напряжением 110 и 220 кВ

Общий прирост мощности в Подмосковье за счет строительства новых питающих центров и реконструкции действующих составит 2 957,5 МВА.

07:49, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  
РУСАЛ внедрил в производство технологию машинного слуха РУСАЛ внедрил в производство технологию машинного слуха

РУСАЛ начал использовать машинный слух в глиноземном производстве. Математический алгоритм анализирует виброакустические сигналы работы мельниц и за счет этого обеспечивает оптимальную загрузку емкостей бокситовой рудой, что снижает износ оборудования и расход электроэнергии.

07:44, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Артемовская ТЭЦ готовит оборудование к отопительному сезону Артемовская ТЭЦ готовит оборудование к отопительному сезону

На Артемовской ТЭЦ АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, РусГидро) ведется многоэтапная подготовка к надежной работе оборудования в зимний период.

07:06, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Россети» построят в Подмосковье магистральные подстанции 500 кВ и 750 кВ «Россети» построят в Подмосковье магистральные подстанции 500 кВ и 750 кВ

«Россети» реализуют в Московской области крупные проекты, включая строительство магистральных подстанций 500 кВ и 750 кВ. В распределительных сетях до 2030 года будет выполнен беспрецедентный по масштабу объем работ. В том числе будут введены новые энергообъекты в Домодедове, Дубне, Одинцове, Раменском и других городах.

06:57, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  
120 первокурсников ВИТИ НИЯУ МИФИ начали учебный год со знакомства с Ростовской АЭС 120 первокурсников ВИТИ НИЯУ МИФИ начали учебный год со знакомства с Ростовской АЭС

Учебный год для 120 студентов профильных атомных специальностей ВИТИ НИЯУ МИФИ (Волгодонский инженерно-технический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ») стартовал с погружения в будущую профессию.

06:51, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
МЭС Сибири усилят защиту от гроз ЛЭП, участвующей в выдаче мощности крупнейшей электростанции Забайкалья МЭС Сибири усилят защиту от гроз ЛЭП, участвующей в выдаче мощности крупнейшей электростанции Забайкалья

На воздушной линии 220 кВ, обеспечивающей передачу электроэнергии Харанорской ГРЭС на подстанцию 220 кВ «Холбон», смонтируют почти 40 км нового грозозащитного троса.

05:36, 11.9.25
Электроэнергетическая  Куба  
Куба переживает пятый блэкаут менее чем за год: 10 млн человек остались без электричества Куба переживает пятый блэкаут менее чем за год: 10 млн человек остались без электричества

Кубинская государственная энергетическая компания Union Electrica сообщила об отключении национальной системы электроснабжения страны после выхода из строя теплоэлектростанции в провинции Матансас, носящей имя Антонио Гитераса - лидера студенческого революционного движения в Гаване.

05:29, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Северо-Кавказский ФО
В Ингушетии выведена в капремонт подстанция «Карабулак» В Ингушетии выведена в капремонт подстанция «Карабулак»

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» ведут капитальный ремонт подстанции 35/6 кВ «Карабулак». На реализацию технических мероприятий будет направлено более 16,2 млн рублей.

05:25, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
«Россети Урал» через суд взыскали с оператора связи более 1,4 млн рублей за услуги по размещению ВОЛС «Россети Урал» через суд взыскали с оператора связи более 1,4 млн рублей за услуги по размещению ВОЛС

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел исковое заявление ПАО «Россети Урал» к ООО «Закамская телефонная компания».

05:09, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Россети Московский регион» до конца 2030 года инвестируют 300 млрд рублей в строительство и реконструкцию энергообъектов «Россети Московский регион» до конца 2030 года инвестируют 300 млрд рублей в строительство и реконструкцию энергообъектов

«Россети Московский регион» представили масштабную программу развития электросетевого комплекса Подмосковья на Межрегиональном энергетическом форуме.

05:04, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
Выпускники ИГЭУ помогли магистрантам своего вуза на практике закрепить теорию спецкурса Системного оператора Выпускники ИГЭУ помогли магистрантам своего вуза на практике закрепить теорию спецкурса Системного оператора

Студенты 1 курса магистратуры Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина (ИГЭУ), обучающиеся по программе профессиональной переподготовки «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», прошли производственную практику в филиалах Системного оператора, расположенных в операционной зоне ОДУ Центра.

04:39, 11.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО
Ростех поставил 84 «умных» светофора для Екатеринбурга Ростех поставил 84 «умных» светофора для Екатеринбурга

Новая светотехника опционально оснащается модулями видеонаблюдения и подключается к транспортной системе, что позволяет принимать меры для предотвращения пробок.

18:21, 10.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО
«Уралэнергосбыт» открывает двери для будущих профессионалов и начинает отбирать стипендиатов среди студентов-старшекурсников «Уралэнергосбыт» открывает двери для будущих профессионалов: старт отбора стипендиатов среди студентов-старшекурсников

«Уралэнергосбыт» объявляет о новом отборе в стипендиальную программу «Будущие профессионалы УЭС», направленную на поддержку талантливых студентов и привлечение молодых специалистов в компанию.

17:41, 10.9.25
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
Ход мысли

В МИФИ стартовал уникальный математический конкурс, в котором правильность ответа – не главное, главное – ход мысли! Лозунгом конкурса стало высказывание физика Льва Ландау: «Метод важнее открытия, ибо правильный метод исследования приведёт к новым, ещё более ценным открытиям».

14:25, 10.9.25
Электроэнергетическая  Россия  
«РТ-Техприемка» подготовит специалистов по управлению промышленными роботами «РТ-Техприемка» подготовит специалистов по управлению промышленными роботами

«Перед нами стоит четкая цель, поставленная правительством: к 2030 году на промышленных предприятиях с государственным участием должно быть 230 роботов на каждые 10 тысяч сотрудников», — сообщил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

1 . . . 89 90 91 92 93 94 95 . . . 4870

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика