Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОДК продемонстрировала макет турбины большой мощности ГТД-110М на Российской энергетической неделе

Новости


13:29, 17 Октября 25
Электроэнергетическая Россия
ОДК продемонстрировала макет турбины большой мощности ГТД-110М на Российской энергетической неделе

ОДК продемонстрировала макет турбины большой мощности ГТД-110М на Российской энергетической неделе Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех представила на Российской энергетической неделе первое полностью отечественное решение в классе большой мощности – макет турбины ГТД-110М.

Она уже работает в составе ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае и будет также применяться при модернизации и строительстве ряда других крупных объектов энергоснабжения.
 
Турбина ГТД-110М мощностью свыше 110 МВт серийно производится на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн и предназначена для привода электрогенераторов в составе высокомощных газотурбинных и парогазовых установок. Это первый в России серийный двигатель такого класса, созданный для обеспечения технологического суверенитета в энергетике. 
 
ГТД-110М создана с использованием передовых технологий и материалов, а также обладает рядом преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами: меньший вес, компактные размеры и высокие показатели топливной эффективности. КПД изделия соответствует лучшим мировым аналогам. 
 
«Турбина большой мощности ГТД-110М – это полностью отечественное решение, которое может обеспечить технологический суверенитет российской энергетики. Первый серийный двигатель в составе энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае суммарно отработал уже более 8 000 часов, что подтверждает характеристики турбины в реальных условиях. Ведутся дальнейшие работы по совершенствованию двигателя, увеличению межремонтного ресурса и улучшению его экологических характеристик. Это открывает возможности для развития продуктовой линейки ОДК и расширения применения отечественных решений в энергетике», - отметил генеральный директор ОДК Инжиниринг Андрей Воробьев.
 
С сентября 2024 года первая серийная ГТД-110М успешно работает на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае и участвует в решении задачи по снижению энергодефицита в южных регионах России. Вторая серийная турбина в сентябре 2025 года доставлена на ГРЭС Новочеркасская в Ростовской области. Полный цикл сервисного сопровождения, включая поставку, ремонт и техническое обслуживание обеспечивает компания ОДК Инжиниринг.
 
Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит в Москве с 15 по 17 октября. Крупнейшее отраслевое мероприятие объединяет представителей власти, бизнеса, экспертного сообщества для диалога о развитии топливно-энергетического комплекса. Форум организован Фондом Росконгресс и Министерством энергетики Российской Федерации при поддержке правительства Москвы.
 
Источник фото: ОДК
 


Все новости за сегодня (6)
05:11, 18 Мая 26

«Росатом» продемонстрирует передовые технологии реакторов IV поколения на конференции МАГАТЭ в Китае

дальше..
05:07, 18 Мая 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Октябрьском районе города

дальше..
05:02, 18 Мая 26

В Зеленограде запущена вторая очередь технопарка «Алабушево»

дальше..
04:58, 18 Мая 26

Ростех представит на ЦИПР-2026 более 30 передовых цифровых разработок для промышленности

дальше..
04:56, 18 Мая 26

На Кольской АЭС подвели итоги конкурса «Лидер ПСР»

дальше..
04:52, 18 Мая 26

В Тюменской области газифицировано первое домовладение в поселке Первомайский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика