Энергаз 2026

Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
05:19, 17.3.26
Электроэнергетическая  Россия  
Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

Всего в перечне значатся более 500 профессий и специальностей, системы подготовки по которым будут изменены.

05:07, 17.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

Оборудование Псковской ГРЭС ПАО «ОГК-2» готово к пропуску талых вод. Энергетики выполнили все мероприятия для сохранения надежной работы производственных объектов и бесперебойного тепло- и электроснабжения потребителей в период весеннего половодья.

04:48, 17.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

Новые электродвигатели поставят уже в этом году на четыре ТЭЦ Новосибирска и Барабинскую ТЭЦ в Куйбышеве. Модернизация повысит надежность основного оборудования и позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла и электроэнергии потребителям.

02:56, 17.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская» КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

На площадке «Ровное», расположенной в 20 километрах от трансграничного моста Благовещенск - Хэйхэ, планируется создание международной территории опережающего развития (ТОР). В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры.

02:26, 17.3.26
Электроэнергетическая  Куба  
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

«В национальной электроэнергетической системе произошло полное отключение электроэнергии. Принимаются меры по восстановлению электроснабжения», — сообщила государственная компания Union Electrica de Cuba.

01:44, 17.3.26
Электроэнергетическая  Россия  
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5% Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

Первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров провел в Екатеринбурге совещание с участием руководителей филиалов – МЭС и дочерних обществ, посвященное работе компании по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) в 2025 году.

13:39, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор

В главном корпусе ТЭС «Туймаада» (2-я очередь Якутской ГРЭС-2) энергостроители «ТЭК Мосэнерго» (входит в Нацпроектстрой) установили генератор турбины на фундамент.

12:33, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  
«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий «Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий

«Камский кабель» прошел процедуру добровольной сертификации кабельной продукции, предназначенной для использования в составе огнестойких кабельных линий (ОКЛ) совместно с кабеленесущими системами производства компании «ДКС».

11:28, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  
Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

Стратегические задачи развития высокопроизводительных вычислений, алгоритмов искусственного интеллекта, грид-технологий и суперкомпьютерной инфраструктуры будут решаться в рамках специальной «дорожной карты».

11:19, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада отремонтируют 259 фундаментов опор на линиях электропередачи 220 кВ в Республике Коми.

10:41, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов «Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

По итогам 2025 года в Новосибирской области энергетики выполнили 6 102 подключения различных объектов суммарной мощностью порядка 323 МВт, что на 9% превышает уровень 2024 года. По оценкам специалистов компании, структура заявок смещается в сторону более крупных и энергоемких объектов.

10:26, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств «Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

Специалисты филиала «Россети Волга» – «Пензаэнерго» подвели итоги «Программы мероприятий в области обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды» за 2025 год.

10:23, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей «Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

На ТЭЦ-ЭВС Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») завершен комплекс ремонтных и инвестиционных мероприятий на воздушном компрессоре – электровоздуходувке №2 (ЭВД-2).

10:12, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области «Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

Специалисты филиала «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» готовятся к выполнению ремонтной программы 2026 года.

10:06, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС «Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

В «Россети Ленэнерго» прошло заседание Научно‑технического совета, где обсудили итоги опытно‑конструкторских разработок и утвердили тематику перспективных научно‑исследовательских проектов. Особое внимание уделили отечественным инновациям, которые повысят надёжность и эффективность энергосетей.

08:21, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали «Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

Специалисты АО «Мособлэнерго» в начале марта провели работы по ремонту кабельной линии электропередачи, обеспечивающей электроснабжение жизненно важного объекта – водопроводной насосной станции, расположенной в городе Электросталь.

05:58, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-2 АО «ДГК» (входит в группу РусГидро) проводят профориентационные мероприятия, направленные на популяризацию инженерно-технических специальностей.

04:53, 16.3.26
Электроэнергетическая  Казахстан  
Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

По итогам 2025 года выработка электрической энергии в Казахстане достигла 123,1 млрд кВт/ч, что на 4,4% превысило плановый показатель.

04:41, 16.3.26
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» ввел в эксплуатацию сборочно-испытательный комплекс, где будут выпускать до 200 тысяч микросхем в месяц.

04:35, 16.3.26
Электроэнергетическая  Казахстан  
Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

На Рудненской ТЭЦ завершается монтаж нового котлоагрегата и проводится замена генератора турбины №3.

1 2 3 4 . . . 4907

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика