Спецпроект - Энергоэффективность

ИННОПРОМ энергоэффективный


28.07.11 11:24
ИННОПРОМ энергоэффективный Выставка ИННОПРОМ-2011 закончила свою работу, а дискуссия о ней не утихает. Эффективна сама выставка или нет, однако решения и технологии по энергетической эффективности были на ней представлены широко.

ИННОПРОМ заявлен как площадка для обсуждения инновационного развития государства. Неудивительно, что одной из важных тем стало повышение энергоэффективности. Власти отчитались о подписанных в деловой части форума 39 соглашениях на общую сумму порядка 180 млрд. рублей, причем 130 млрд. рублей из них будет инвестировано в развитие энергетической отрасли и модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства региона.
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области открыло Экспертный клуб энергетиков, где ведущие учёные проектных и научно-исследовательских институтов, специалисты ТЭК России и Свердловской области будут обсуждать возможности внедрения отечественных разработок и инновационных решений в области энергетики. Один из вопросов, который эксперты обсудили в рамках выставки – о возможности создания на Среднем Урале кластера для промышленного производства энергоустановок с электрохимическими генераторами на основе твёрдооксидных топливных элементов – уже назван прорывным, этой теме прочат большое будущее и влияние в масштабе всего региона.
В деловой программе среди семинаров, конференций, круглых столов, мастерских и спецпроектов тематика энергосбережения также была представлена. Например, Межрегиональная конференция «Энергосбережение: современные технологии в энергетике, промышленности, строительстве и ЖКХ», организованная исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации "Большой Урал", Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и областным "Институтом энергосбережения".
Заметной темой стали энергоэффективные здания. Самым знаковым событием стало открытие поселка "Светлореченский" в Екатеринбурге. В проекте участвовали 17 компаний-застройщиков, и получившиеся 17 блоков таунхаусов наглядно показывают возможности энергоэффективного строительства и инженерные решения. Одним из условий участия было удержание стоимости квадратного метра жилья в пределах 30 тысяч рублей.
Энергоэффективности зданий было уделено внимание на стендах фонда "Сколково" (проект "Подсолнух" с экономией энергии и воды; лифты, генерирующие энергию; светодиодные уличные светильники); Института энергосбережения (представлен макет трехэтаженого 16-квартирного энергоэффективного дома); "РеноваСтройГрупп" (район комплексного освоения территории "Академический", где квартиры оснащены индивидуальными приборами учета энергии и воды, а жильцы платят за коммунальные услуги удельно меньше, чем в среднем по городу).
В направлении индивидуального учета движется и большая энергетика: ОАО "МРСК Урала" представила на ИННОПРОМ-2011 новую электронную систему, позволяющую потребителям через сервер контролировать собственные затраты.
Отдельной экспо-зоной стал коллективный выставочный стенд под знаменами единственной пока в регионе саморегулируемой организации энергоаудиторов – СРО НП "Союз "Энергоэффективность". Партнерство объединяет 160 компаний, на выставке были представлены более полутора десятков компаний-энергоаудиторов и их партнеров, среди которых ГБУ Свердловской области "Институт энергосбережения", ФГУП "Завод "Прибор" (Челябинск), "Терм" (Екатеринбург), "Квант" (Ханты-Мансийск), НПО "Карат" (Екатеринбург), «СтройГеоТехника» (Екатеринбург), РПК "Системы Управления" (Челябинск), УК "Верх-Исетская" (Екатеринбург), группа компаний "Комос" (Екатеринбург) и др. Они представили собственные разработки, инженерные решения и оборудование, комплексные услуги по энергетическим обследованиям, предлагаемые для повышения энергоэффективности объектов промышленности и социальной сферы, бюджетных учреждений.

Николай Данилов, директор ГБУ СО "Институт энергосбережения", Екатеринбург:
- Считаю, построенный для ИННОПРОМа экспоцентр – прекрасная площадка. Мне в свое время пришлось с нуля организовывать буквально на болоте выставку вооружений и военной техники УралЭкспоАрмз – это был поворотный момент! Когда впервые за несколько последних сложнейших лет (это было в 1999 г.) люди, посетив выставку, испытали гордость за свою страну. Сейчас ИННОПРОМ знаменует новую веху, новую индустриализацию. Действительно, Урал – опорный край!
Отрадно, что на выставку пришла "большая энергетика", и энергосбережение стало одним из важных направлений многих экспозиций – так и происходит во всем мире.
Мы выставлялись общей зоной кластера энергоэффективности, объединенного нашей региональной саморегулируемой организацией энергоаудиторов. Это в большинстве своем малые предприятия, но им предстоит большая миссия. Ведь энергетика и энергоэффективность – не только трубы большого диаметра и мощная электрогенерация. А сотни тысяч котельных? Бюджетные учреждения? Жилые дома? Всеми этими объектами надо заниматься, обследовать их, разбираться, повышать их энергоэффективность. Сделать эту мелкую, но массовую и важную работу должны как раз такие предприятия.
Институт энергосбережения представил разработанную по заказу Министерства энергетики Свердловской области концепцию энергоэффективного малоэтажного многоквартирного дома. Она прошла апробацию в профессиональных кругах, в т.ч. у проектировщиков, и получила положительную оценку. Очень важно, что этот дом предполагает не только энергоэффективность, но и комфортный микроклимат, о чем часто забывают.

Александр Феляуэр, главный специалист центра энергосберегающих технологий ФГУП «Завод «Прибор», Челябинск:
- Наше предприятие за свою более чем полувековую историю стало хорошо известно своей приборной продукцией оборонного и гражданского назначения. Сегодня завод предлагает широкий спектр продуктов и услуг – от компонентов до интегрированных решений, используемых на всех этапах автоматизации технологических процессов.
Одно из новых направлений работы – внедрение энергосберегающих технологий в ЖКХ. Специалисты завода разработали и внедрили систему индивидуального учета потребления и регулирования энергоресурсов (тепла, холодной и горячей воды, электричества, газа) с дальнейшей диспетчеризацией данных. Также мы производим быстрокомпонуемые блочно-модульные индивидуальные тепловые пункты и осуществляем услуги по энергетическим обследованиям объектов с разработкой комплексной программы повышения энергоэффективности.
ИННОПРОМ позволил обменяться опытом с крупнейшими производителями и генераторами идей. Наши специалисты провели серию переговоров с поставщиками комплектующих, так что в результате мы добьемся сокращения времени сборки ИТП до минимума. Презентация нашей передвижной лаборатории вызвала интерес не только у потенциальных заказчиков энергообследования, но и у профессионалов, что говорит о нашей конкурентоспособности.
В целом, считаю, что выставка прошла достаточно интересно и продуктивно. А общий эффект от ИННОПРОМ-2011 смогу оценить к началу проведения ИННОПРОМ-2012 – по количеству заключенных контрактов и реализованных проектов.

Михаил Лаховский, генеральный директор Группы компаний "Комос", Екатеринбург:
- С принятием федерального закона №261-ФЗ "Об энергосбережении и об энергетической эффективности…" появилась потребность в недорогих и эффективных устройствах регулирования ТЭР. Одна из инноваций от ГК "Комос", защищенная патентом РФ – регуляторы температуры и расхода теплоносителя "Комос-УЗЖ". Будучи установленными в системах отопления и горячего водоснабжения, эти приборы позволяют создать комфортную температуру внутри обогреваемых помещений зданий и температуру воды в системах ГВС, соответствующую нормам СанПин, при экономии тепловой энергии 20-60%, а сетевой воды – 25-30%. Низкие затраты на установку и обслуживание, а также отсутствие внешнего источника энергии делают срок окупаемости коротким – до 2 месяцев.
Иннопром задуман как площадка именно для подобных инновационных разработок, востребованных в экономике и социальной сфере, поэтому уже второй год мы представляем здесь наше оборудование. Конечно, всем есть куда расти: надеюсь, со временем удастся более адресно направлять потоки специалистов и гостей, чтобы на таких площадях и среди разнообразия экспонатов они находили то, что их интересует.

Дмитрий Лыжин, директор ООО «Стройгеотехника», Екатеринбург:
- Наша компания занимается внедрением современных технологий энергосбережения для предприятий, жилых домов и объектов социальной сферы с целью сокращения затрат на эксплуатацию и энергообеспечение. Одно из направлений – тепловизионная диагностика. Мы является официальным дистрибьютором по поставке, маркетингу и сервисному обслуживанию тепловизоров FLIR SYSTEMS (Швеция).
В выставке ИННОПРОМ-2011 решили участвовать по приглашению коллег из СРО НП «Союз "Энергоэффективность". Подобные мероприятия нам интересны, а эта выставка – одна из крупнейших на Урале. Оборудование и современные технологии энергосбережения, представленные нами на выставке, были интересны участникам, а мы, в свою очередь, установили новые контакты, которые помогут нам развиваться и работать в будущем.

Ирина Анисимова, пресс-секретарь УК "Верх-Исетская", Екатеринбург:
- Управляющая компания не просто предоставляет жилищно-коммунальные услуги и управляет жилищным фондом – сегодня потребителям все важнее, насколько энергоэффективен дом, есть ли возможности экономии на оплате услуг. УК "Верх-Исетская" большое внимание уделяет инновациям в этой сфере. Именно поэтому мы приняли участие в Уральской международной выставке Иннопром-2011 в составе кластера энергоэффективности.
Компания представила новый светодиодный энергосберегающий светильник, разработанный нашими специалистами. Сборка светильников также осуществляется на собственной производственной базе. Эти светильники долговечны и не требуют особой утилизации, но главное – их экономичность: они потребляют в 6 раз меньше энергии, чем традиционные лампы накаливания.
Команда УК "Верх-Исетская" отлично отработала на выставке, интерес к энергоэффективности и к конкретным решениям для ее обеспечения заметно растет.

Владимир Бондаренко, директор ООО НПО «ТЕРМ», Екатеринбург:
- На выставке ИННОПРОМ-2011 наша компания представляла собственную разработку: плинтусный электроконвектор, предназначенный для экологичного обогрева жилых помещений. Вообще НПО «ТЕРМ» с 1992 года специализируется на разработке, изготовлении, комплектации, продаже и сервисном обслуживании электрических нагревательных систем промышленного и бытового назначения от теплых полов до антиобледенительных систем.
Задачу по презентации нашей новой разработки на ИННОПРОМ мы выполнили в полном объеме: актуальность и новизна предложенного решения были отмечены министром энергетики и ЖКХ региона Ю.Шевелевым; конвектором заинтересовались представители крупнейшего застройщика «РеноваСтройГруп»; мы получили множество положительных откликов и первые заказы.
Свою роль в этом сыграло и размещение на коллективном стенде СРО "Энергоэффективность" – это позволило, как мы и рассчитывали, привлечь внимание большого количества посетителей к нашему стенду. В целом, несмотря на некоторый тематический разброс выставки, мы считаем свое участие продуктивным благодаря состоявшимся контактам и ознакомлению с нашим продуктом широкого круга посетителей.

Людмила Волковинская, руководитель отдела продвижения и рекламы НПО "Карат", Екатеринбург:
- НПО "Карат" более 15 лет занимается учетом энергоресурсов, автоматизацией и комплексным управлением инженерными системами зданий, для чего мы не только предлагаем решения на основе широкого спектра оборудования, но и производим собственные приборы учета.
Учитывая широкую географию сбытовой сети компании, мы серьезно занимаемся выставочной и форумной деятельностью, сами являемся организаторами ежегодных отраслевых конференций, множества семинаров.
В ИННОПРОМе, несмотря на все недочеты, участвуем с первого года – потому что по целому ряду параметров это лучшая выставка на Урале. Понравилось, что не только Форум, но и деловая программа выставки были насыщены событиями. Такой площадки Екатеринбургу очень не хватало. Наконец-то у нас появился экспоцентр такого уровня. Надеемся, теперь Екатеринбург усилит свои позиции по деловой и выставочной активности.

Мария Степанова

Автор: Мария Степанова







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика