Спецпроект - ЭнергоТерритория

Ангарский энергоузел


14.06.11 09:19
Ангарский энергоузел История строительства Богучанской ГЭС тянется уже более 30 лет. Ещё при социализме эту гигантскую плотину через красавицу Ангару построили на 70%. И бросили – в 90-е и 2000-е стране стало не до неё. Лишь 3 года назад неимоверными организационными и административными усилиями стройка была возобновлена.

- Богучанская ГЭС – четвертая станция каскада ангарских гидроэлектростанций, - сходу начинает разговор Николай Терешков, генеральный директор Богучанской ГЭС, – планируется, что запускать первые агрегаты будем весной 2012 года. Всего же в следующем году планируем пуск шести агрегатов. А полностью строительство Богучанки будет закончено в 2013 году, когда будут включены под нагрузку последние три агрегата. В текущем 2011 году мы ведём подготовку к пуску агрегатов и началу набора водохранилища.

- Николай Николаевич, в каком месяце планируется запустить первый агрегат?

- Сейчас эта тема обсуждается. Всё зависит от строительной готовности станции. Но пока наш ориентир май-июнь 2012 года. Если получится раньше – будет хорошо.

- На сколько процентов Богучанская ГЭС построена к лету 2011 года?

- Строительная часть, бетонная и каменно-набросная плотина готовы уже на 90%. Что касается агрегатной части, первый агрегат находится уже в стадии сборки – статор и ротор практически готовы. Второй агрегат в работе, третий готовится к сборке. Таким образом, первые три агрегата будут готовы до конца 2011 года. Остальные три планируется собирать с начала 2012 года, в течение полугода.

- Какова ситуация по безопасности самой платины Богучанской ГЭС?

- Безопасность гидростанции сегодня обеспечена всеми проектными решениями, а также дополнительным решением по строительству IIводосброса.

- Как отрабатывается угроза террористических актов?

- На Богучанской ГЭС имеется официальная охрана, которая называется «Команда №21». Это структура Минэнерго России, осуществляющая комплексную охрану объектов гидростанции. Однако полный комплекс охранных мероприятий будет закончен только в конце 2012 года. Это будет система ближнего и дальнего доступа, системы внутреннего доступа и наружное ограждение. В настоящее время в тех местах, где мы производим сборку основного оборудования, отдельно выставляются охранные посты.

- Существует ли на стройке сезонность, что планируете сделать за лето?

- Сезонность в нашей работе, безусловно, существует. Она связана с выполнением бетонных работ и сооружением диафрагмы ГЭС. Однако сезонность достаточно условна, потому что бетонные работы никогда не останавливаются, а зимой выполняются лишь в меньшем объёме.

- Когда планируется начать затопление водохранилища?

- В настоящее время рассматриваются 3 варианта заполнения. Недавно состоялся научно-технический совет Русгидро, на котором рассматривали периоды для начала заполнения чаши водохранилища – исходя из природных условий и лучшего времени сброса воды в нижний бьеф, чтобы обеспечить «санитарный» пропуск воды. Для нас желательна весна 2012 года. Это оптимальный период, так как в этом случае успеваем по срокам достройки платины и по сбросу паводока в нижний бьеф.

- На каком этапе сейчас находится подготовка ложа Богучанского водохранилища?

- Мы сами не готовим ложе водохранилища. Это происходит по планам правительств Красноярского края и Иркутской области. Планируется, что комиссия по приёмке ложа водохранилища под первый уровень затопления будет работать в сентябре 2011 года. Таким образом, по плану мы должны войти в зиму с готовым первым участком ложа. Следующим уровнем сейчас занимается правительство Иркутской области.

- Планы запуска первой очереди понятны. А как идёт финансирование строительства?

- Сейчас вопросов по финансированию нет. Основные проблемы были в предыдущие годы, когда инвестирование действительно замирало. Сегодня у нас имеется договор с Внешэкономбанком. Уже прошедший объём финансирования в 45 млрд. рублей нас удовлетворяет. Внешэкономбанк выделяет 28 млрд. рублей, расписанных по траншам. Поэтому сегодня задержки в выделении инвестиций нет.

- Значит, финансирование идёт из трёх источников: Русгидро, Русал и Внешэкономбанк?

- Нет. Кредит Внешэкономбанка сейчас обеспечен со стороны Русала и Русгидро. Но деньги идут из «одного кармана». Именно благодаря этому появилась стабильность в финансировании строительства ГЭС. На сегодняшний день подрядчики строительства средствами обеспечены.

- После того, как в 2012 году будут запущены первые агрегаты, куда будет направлена первая электроэнергия? Ведь Богучанского алюминиевого завода ещё нет.

- Да, завод ещё не построен. Но наши выходные энергетические линии мы подключаем к общей энергосистеме Сибири, куда и будем выдавать электроэнергию. Энергия Богучанской ГЭС будет продаваться на оптовом рынке электроэнергии-мощности. Именно сейчас гидростанция становится его новым членом. Соответственно, мы будем нести обязательства и по электроснабжению.

- Когда же планируется ввести алюминиевый завод?

- Этот вопрос нужно задать его строителям. Да, мы в БЭМО в одной цепочке. Но у нас есть свои проблемы. Думаю, у них не меньше.

- Определена ли стоимость будущей электроэнергии Богучанской ГЭС?

- В настоящий период мы отрабатываем эти вопросы с Федеральной службой по тарифам. Цена 1 кВт/часа будет определена уже в 2011 году.

 

Беседовал Андрей Григорьев







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика