Спецпроект - ЭнергоТерритория

Инвестиционная программа ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)»


07.02.11 08:54
Инвестиционная программа ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Красноярск, как крупный промышленный и научный центр страны, обладает большим потенциалом развития инновационных технологий. Однако развитие промышленности, в т.ч. и инновационное, возможно лишь при наличии современной, высокоразвитой энергетической инфраструктуры.

 

В ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» разработана и реализуется долгосрочная инвестиционная программа развития, которая призвана удовлетворить текущую и перспективную потребность города Красноярска в тепловой и электрической энергии, повысить надежность, улучшить экологические показатели тепловых электростанций.
Инвестиционная деятельность компании осуществляется по трем основным направлениям:
- в техперевооружение и развитие существующих основных фондов;
- в развитие тепловых сетей города Красноярска;
- в создание новых генерирующих мощностей.
 
Теплоснабжение
Основные инвестиционные проекты компании в городе Красноярске связаны с развитием тепловых сетей и теплосетевых объектов (Инвестиционная программа по развитию объектов, используемых в сфере теплоснабжения города Красноярска на 2007-2012 годы), вводом новой электрической и тепловой мощности на Красноярской ТЭЦ-3 (Инвестиционный проект «Строительство энергоблока №1 на Красноярской 1ЭЦ-3»), модернизацией оборудования на Красноярской ТЭЦ-1 и Красноярской ТЭЦ-2, а также улучшением экологических показателей производственных мощностей компании.
Реализация инвестиционной программы по развитию объектов, используемых в сфере теплоснабжения города Красноярска на 2007-2012 гг., реализуется за счет средств, полученных от технического присоединения. Она создаст возможность подключить к тепловым сетям вновь создаваемые и реконструируемые объекты с суммарной тепловой нагрузкой до 350,5 Гкал/ч. Важно, что реализация программы позволит снизить уровень непроизводственных потерь тепловой энергии в тепловых сетях не менее чем на 0,15%, то есть повысить энергоэффективность тепловой выработки компании, а также уменьшить объем текущих ремонтов на тепловых сетях, что приведет к повышению надежности их работы. Общий объем финансирования данной программы составляет почти 2 млрд руб.
За 2007-2009 гг. реализация программы позволила обеспечить увеличение пропускной способности тепловых сетей ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» с дополнительной суммарной тепловой нагрузкой 36 Гкал/ч. Всего было переложено более 3 км магистральных тепловых сетей в двухтрубном измерении.
Дальнейшая реализация программы предполагает последовательную модернизацию тепловых сетей, модернизацию электрокотельных, насосных станций. Начато строительство двух насосных станций (насосной станции на о. Посадный производительностью 7000 т/ч, насосной станции № 1-1 на магистральной тепловой сети «21» от строящейся Красноярской ТЭЦ-3 производительностью 13000 т/ч). За 2010 г. реализация программы позволила увеличить суммарную тепловую нагрузку на 3 Гкал/ч. На сегодняшний день практически все заявки на подключение к тепловым сетям удовлетворены.
 
Генерация мощности
21 октября 2010 г. заместитель генерального директора ОАО «СУЭК» Сергей Мироносецкий совместно с представителями других крупных энергокомпаний России приняли участие в церемонии подписания договоров на поставленную мощность (ДПМ), которая состоялась в НП «Совет рынка». Данное событие является знаковым как для компании ОАО «СУЭК», так и для энергетической отрасли и для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны в целом.
Механизм ДПМ был создан, чтобы обеспечить выполнение инвестиционных программ генерирующих компаний (ГК). В рамках этого механизма предусматривается использование в качестве источника инвестирования вводов новых мощностей доходов от дополнительной эмиссии акций ГК (наряду с использованием заемных и собственных средств).
В соответствии с подписанным договором ОАО «СУЭК» берет на себя обязательство построить и ввести в эксплуатацию до 2013 г. на территории Красноярского края генерирующие мощности в объеме 320 МВт:
- строительство энергоблока № 1 Красноярской ТЭЦ-3 - новая мощность 185 МВт;
- техническое перевооружение энергоблока № 7 Назаровской ГРЭС с увеличением мощности - дополнительная мощность 15 МВт;
- строительство нового блока № 4 Абаканской ТЭЦ - новая мощность 120 МВт.
В соответствии с распоряжением правительства по ДПМ планируется 01.01.2012 г. ввести в эксплуатацию 1-й энергоблок Красноярской ТЭЦ-3. Это позволит увеличить установленную электрическую и тепловую мощность станции (и компании) на 185 МВт и 270 Гкал/ч соответственно. Стабильно растущий спрос на электроэнергию в Сибирском регионе обеспечит востребованность, а комбинированный режим (одновременная выработка электроэнергии и отпуск тепла) - конкурентоспособность дополнительной выработки электроэнергии. Увеличение отпуска тепловой энергии особенно важно для города, так как существующей тепловой мощности на Красноярской ТЭЦ-3 в настоящее время едва хватает для обеспечения текущих потребностей Советского района г. Красноярска. Для реализации большого инновационного потенциала этого района города необходимо обеспечить строящиеся и реконструируемые объекты достаточным количеством тепловой энергии.
В 2012 г. запланировано завершение работ по техническому перевооружению энергоблока №7 Назаровской ГРЭС. Проект предусматривает изменение технологии сжигания топлива котла П-49, а также реконструкцию турбины К-500-240-1. Кроме того, в рамках реализации проекта будет проведена реновация электротехнического оборудования, реконструкция центрального пылезавода, замена блочного трансформатора и кабельных соединений турбогенератора, установлена АСУ ТП энергоблока. Данный проект за счет реновации оборудования должен значительно повысить надежность и стабильность работы энергоблока.
В 2013 г. должны быть закончены работы по строительству энергоблока №4 Абаканской ТЭЦ. Планируется строительство современного пылеугольного котла №5, установка новой теплофикационной турбины мощностью 120 МВт, а также строительство и монтаж необходимых вспомогательных сооружений.
 
В ближайшие несколько лет экономике нашей страны предстоит претерпеть всестороннюю, комплексную модернизацию. Главной целью этой модернизация является качественное, инновационное развитие экономики, уход от ориентации только на сырьевой рост. Предприятиям Красноярска, как одного из крупнейших промышленных центров страны, необходимо уже сегодня сделать ставку на развитие инновационных технологий. В этих условиях энергетическая инфраструктура должна развиваться опережающими темпами, создавая благоприятные условия для развития современных производств, там, где это наиболее эффективно. Наша действующая инвестпрограмма нацелена на удовлетворение растущих потребностей регионов в энергоресурсах, на обеспечение надежности энергопоставок, улучшение экологических и экономических показателей.
 
Евгений Жадовец, исполнительный директор ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» (Красноярск)
В тексте: фото Олега Никитина (Порожская ГЭС)
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика