Спецпроект - Энергоэффективность

EDF в Томске


20.12.10 07:57
EDF в Томске В Томск прибыла делегация компании EDF (Электрисите Де Франс) – одного из лидеров мировой электроэнергетики. Французы не намерены пока покупать какие-либо активы в Томской области, но готовы предложить свою помощь в увеличении энергоэффективности томских объектов генерации.

Группа EDF – акционерное общество, где мажоритарный пакет акций принадлежит государству. В настоящее время лишь половину своего товарооборота компания реализует во Франции, остальное – за ее пределами. В прошлом году, несмотря на кризис, общий объем продаж EDF измерялся суммой в 66300 млн. евро. У компании есть представительства в США, Бразилии, Великобритании, Италии, Польше, Венгрии, Словакии. В последнее время большой интерес французские энергетики проявляют к рынкам России и Юго-Восточной Азии. С Советским Союзом EDF сотрудничает с 1967 года, в основном, по проектам, связанным с Росэнергоатомом. В конце прошлого века многие из них были свернуты, но с полным выполнением взаимных обязательств. В настоящее время наблюдается новое оживление сотрудничества, причем французская сторона готова инвестировать значительные средства в обеспечение энергобезопасности Европы, в том числе в строительство газопровода по проекту «Южный поток».
Глава московского представительства компании Шарер заявил: «В России мы закупаем топливо. Так, например, комбинат в Северске, который находится неподалеку от Томска, работает и на нас. Еще одним направлением сотрудничества являются совместные научные разработки. Например, мы создали совместное предприятие с российской компанией «Интер РАО ЕЭС», для того чтобы улучшить энергоэффективность на ваших крупных предприятиях. Первый контракт, который мы заключили больше года назад с концерном «АвтоВАЗ», гарантирует этому предприятию 40% экономии электроэнергии по всему заводу. Мы взяли на себя это обязательство, подписали контракт и модернизируем производство».
В Томск французская делегация прибыла также по линии «Интер РАО ЕЭС», объединяющего несколько генерирующих компаний в России и за рубежом. В их число входит и энергетический блок ТГК-11. Французы признаются, что не намерены обязательно купить какие-то активы, но изучают энергоэффективность в сотрудничестве с российскими коллегами. У них нет законченной идеи по улучшению системы теплоснабжения таких городов, как Томск, и потому они не могут предложить невероятную технологию, которая неизвестна их российским партнерам, но зато могут передать опыт организации управления, гарантирующий снижение энергопотребления. Рассматривается вся цепочка в контракте – от составления юридической документации до помощи в эксплуатации. По прибытии в Томск, представители EDF познакомились с аппаратом управления Томского филиала ТГК-11, а затем направились на отметившую в этом году 65-летний юбилей ГРЭС-2. Несмотря на солидный возраст станции, ее развитие продолжается. В прошлом году здесь была запущена в эксплуатацию новая турбина Т-50, поэтому знакомство началось с турбинного цеха. Электрическая нагрузка станции – 280 МВт, тепловая мощность – 510 Гкал. Французским коллегам подробно объясняют, в каких именно журналах регистрируются все сбои параметров, все аварийные ситуации, как ведется электронный учет, и что на станции, как в хорошем самолете, существуют свои «черные ящики». Рассказывают о применении дублирующих систем безопасности, позволяющих держать производство под контролем. Даже в период аномальных морозов прошлого года станция четко выдерживала все параметры. За 3 дня своего визита французская делегация также познакомилась с организацией работы на ПРК, на ТЭЦ-3, на тепловых сетях. С. Гончаров, главный инженер томского филиала ТГК-11: «Визит французской делегации был ознакомительным, но за эти 3 дня они попытались охватить самые разные аспекты томской энергосистемы. Думаю, сотрудничество продолжится. Их заинтересовало теплоснабжение Томска. Уже во многих странах – от Европы до Америки, от Юго-Восточной Азии до Прибалтики – они доказали, что могут существенно влиять на энергоэффективность».

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика