Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «СУЭК-Кузбасс» подготовила к выемке лаву с запасами угля более 6 миллионов тонн

Новости


10:40, 8 Июля 19
Угольная Россия Сибирский ФО
«СУЭК-Кузбасс» подготовила к выемке лаву с запасами угля более 6 миллионов тонн

«СУЭК-Кузбасс» подготовила к выемке лаву с запасами угля более 6 миллионов тонн На шахте имени В.Д. Ялевского введена лава-гигант №50-05 с запасами угля более шести миллионов тонн. В истории компании «СУЭК-Кузбасс» впервые подготовлен к выемке участок со столь большим объемом ископаемого топлива.

Также отличительной особенностью этой лавы, как и двух предыдущих на пласту 50, является уникальная длина забойной части - 400 метров. Раскройка шахтных полей длинными лавами позволяет увеличить объемы запасов вынимаемого столба и сократить число перемонтажей, увеличить нагрузки на очистной забой за счет сокращения количества и длительности концевых и вспомогательных операций, снизить потребность в проходке и, соответственно, затраты на нее.

Для оснащения лавы №50-05 на шахте имени В.Д. Ялевского задействовано 233 секции крепи ДБТ 2500/5000, вместо стандартно используемых 175 секций. В состав забоя также входит очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900 – первый представитель такого класса техники в России, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час.

Напомним, что на этом оборудовании бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина установила несколько рекордов добычи российского и мирового уровня. В мае и июле 2017 года коллектив выдавал на-гора, соответственно, 1 млн 407 тыс. тонн и 1 млн 567 тыс. тонн. А по итогам работы в августе 2018 года рекорд возрос до 1 млн 627 тыс. тонн угля. Это лучший результат производительности по подземной добыче за месяц в угольной отрасли России и мира.

Как отмечают представители Eickhoff (Германия), комбайны такого типа эксплуатируются также в Австралии и Китае, но рекордный уровень нагрузок достигнут именно на российской шахте. Установленные результаты говорят и о надежности механизмов, и о высоком профессиональном уровне горняков. СУЭК заинтересована в высокоэффективной безопасной работе очистных бригад, и в текущем году еще один комбайн Eickhoff SL 900 введен в эксплуатацию на участке «Магистральный» шахты имени А.Д. Рубана.

Общий объём инвестиций СУЭК в развитие шахты имени В.Д. Ялевского только за последние два года составил 7,5 миллиардов рублей. В числе реализуемых экологических проектов на предприятии – строительство нового блока модульных очистных сооружений контейнерного типа стоимостью 300 миллионов рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика