Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шахта Ялевского ввела в эксплуатацию уникальный для угольной отрасли очистной забой

Новости


11:43, 28 Апреля 17
Угольная Россия Сибирский ФО
Шахта Ялевского ввела в эксплуатацию уникальный для угольной отрасли очистной забой

Шахта Ялевского ввела в эксплуатацию уникальный для угольной отрасли очистной забой На шахте имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» введена уникальная для угольная отрасли России лава, имеющая среднюю вынимаемую мощность пласта 3,86 метра и запасы угля 4,8 миллиона тонн. При этом длина забойной части лавы составляет 400 метров.

Это на 100 метров длиннее эксплуатируемых до этого в российской отрасли самых длинных лав. Для ее оснащения задействовано 233 секции крепи ДБТ 2500/5000 вместо стандартных 175 секций. Увеличение длины лавы позволят увеличить и количество угля, получаемого с одного рабочего цикла (стружки). При этом чтобы добыть одинаковое количество угля по сравнению с 300-метровыми лавами, в 400-метровой лаве нужно сделать меньше концевых операций. Все это позволяет значительно повысить производительность забоя.

В состав лавы входит очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час. Комбайн оборудован четырьмя видеокамерами, датчиками метана, вибрации и положения комбайна, системой передачи данных для визуализации технологического процесса, а также системой автоматики, позволяющей запоминать маршрут и самостоятельно отрабатывать лаву с заданной скоростью движения и направлением.
В связи с удлинением лавы произведена наростка лавного конвейера SH PF 6/1142.

Также очистной забой оснащен перегружателем, дробилкой, высоконапорными насосными станциями, влагоотделителем, системой управления шахтными машинами РМС.

Вся транспортная цепочка от забоя до угольного склада оборудована конвейерами с шириной полотна 1600 мм, и производительностью 4000 тонн/час.
Особое внимание уделено обеспечению безопасности высокопроизводительной угледобычи. Для снижения метановыделения в дополнение к комбинированной схеме проветривания предусмотрена дегазация выработанного пространства двумя вертикальными скважинами диаметром 720 мм. Принятые решения позволяют довести среднесуточную нагрузку на забой до 35-40 тысяч тонн.

Всего в оснащение лавы №5003 компанией СУЭК инвестировано 1,3 миллиарда рублей.

Отрабатывает лаву бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина. Напомним, что в 2016 году этот коллектив установил два российских рекорда добычи, выдав на-гора в августе 1 млн 050 тысяч тонн угля и по итогам года 4 млн 810 тысяч тонн.


Все новости за сегодня (13)
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика