Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и «ИНТЕР РАО ЕЭС» заключили 25-летний контракт на поставку газа

Новости


13:04, 1 Ноября 12
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» и «ИНТЕР РАО ЕЭС» заключили 25-летний контракт на поставку газа

Группа ОАО «НК «Роснефть» и Группа ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» заключили контракт на поставку газа объёмом до 875 млрд кубометров.

Контракт предполагает ежегодные поставки газа, добываемого компаниями Группы «Роснефть», на электростанции «ИНТЕР РАО – Электрогенерация» (либо любые другие ТЭС Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС») с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2040 г. в объёме до 35 млрд. кубометров в год на условиях take or pay (бери или плати). В 2016 г. объём поставки газа составит 32,3 млрд куб.

В соответствии с условиями контракта будут осуществляться поставки как природного газа, так и сухого отбензиненного газа с нефтяных месторождений, что позволит НК «Роснефть» существенно увеличить коэффициент эффективного использования попутного нефтяного газа.

Данный контракт был одобрен советами директоров ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «НК «Роснефть».

Комментируя подписанное соглашение, президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Роснефть» обладает значительными запасами газа, поэтому его добыча и последующая реализация стоят в числе первоочередных задач с целью получения дополнительной прибыли для акционеров «Роснефти». Подписание соглашения по прямым поставкам крупнейшим генерирующим предприятиям страны – наиболее эффективный путь монетизации наших запасов. В тоже время электрогенерация получает гарантированные поставки топлива на прозрачных условиях».

«Наше партнёрство с «Роснефтью» - крупнейшей мировой нефтегазовой корпорацией мира – носит стратегический характер и гарантирует стабильные поставки топлива на электростанции Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС», - заявил председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук. – Подписанный контракт на поставку газа направлен на обеспечение устойчивости бизнеса нашей компании в долгосрочном периоде и позволяет нам существенно повысить эффективность генерации электроэнергии в России».


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика