Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" повсюду

Новости


12:55, 18 Сентября 09
Нефтегазовая Мир
"Газпром" повсюду

Энергостроительство Европы наталкивается на гипермогущество "Газпрома". Можно ли быть озабоченным европейской энергобезопасностью и одновременно - партнером "Газпрома" в больших проектах добычи газа или строительства трубопроводов?

Этим вопросом задается французская газета Le Monde. Участие французской EDF в проекте "Южный поток" наряду с "Газпромом" и итальянской ENI обсуждалось 14 сентября на встрече в Москве премьер-министра Владимира  Путина со своим  французским коллегой Франсуа Фийоном.
Проект "Южный поток" выглядит как конкурент проекту Nabucco, который в Старом свете рассматривается как альтернатива поставкам в Европу российского газа. (Турция противилась тому, чтобы Франция принимала участие в Nabucco из-за признания Парижем армянского геноцида).
Накануне вице-президент "Газпрома" Александр Медведев объявил, что переговоры с другой французской компанией - GDF-Suez - о приобретении 9% акций "Северного потока", трубопровода протяженностью 1 200 км, который соединит Россию с Германией под Балтийским морем, завершатся в сентябре-октябре. И в том и в другом случае, отмечает Le Monde, инвестиции будут осуществляться при поддержке Парижа, Берлина и Рима, которые без колебаний игнорируют попытку Еврокомиссии единым фронтом выступить против России в энергетическом вопросе. "Это странная реакция на призыв европейского правительства, убежденного, что либерализация рынка энергии - лучший способ обеспечить безопасность снабжения Старого континента", - пишет газета.
Каждая страна в лице своих национальных  компаний действует в одиночку: E.ON и BASF в Германии, ENI  в Италии, Gasunie в Нидерландах... Все заключили соглашения с "Газпромом".
В 2010 году  "Газпром" и StatoilHydro решат вопрос многомиллиардных инвестиций, чтобы начать осваивать Штокмановское месторождение в Баренцевом море, содержащее в себе второй по масштабам газовый резерв планеты. Siemens ведет переговоры о создании совместного предприятия с российским Росатомом, что частично сделает Германию зависимой от России в ядерной энергетике.
"Беспокойство специалистов по геополитике не находит отклика у промышленников", - подчеркивает газета. Когда EDF, GDF-Suez, E.ON или ENI инвестируют в газопроводы, взамен они получают долгосрочные контракты на поставку газа, а следовательно, гарантируют безопасность поставок.  К 2015 году "Северный поток" и "Южный поток" помогут избежать транзита 80% российского газа через территорию Украины, конфликт с которой со времен распада СССР до сих пор не улажен, - такие аргументы выдвигает Владимир Путин на встречах с руководством европейских энергетических компаний, одновременно напоминая, что в его стране находится 25% мировых запасов газа.
По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, "Северный поток", возглавленный ее предшественником Герхардом Шредером,  позволит повысить надежность поставок из России, а Nabucco - просто один из многих проектов. К тому же зависимость от России снижается поставками СПГ (сжиженного природного  газа) из Катара, Нигерии, Йемена.
Меркель, Саркози и Берлускони избрали свою форму "энергетической реальной политики", резюмирует издание.

Перевод EnergyLand.info


Все новости за сегодня (50)
15:12, 10 Апреля 25

Общественный совет «Росатома» обсудил ключевые планы на 2025 год

дальше..
15:09, 10 Апреля 25

«Волгоградэнерго» обеспечило электроснабжение нового участка международного транспортного узла «Север – Юг»

дальше..
15:07, 10 Апреля 25

В Удмуртии к 80-летию атомной промышленности будет реализовано 14 социально значимых проектов

дальше..
15:03, 10 Апреля 25

В Югре повысили надежность электроснабжения 
Мамонтовского месторождения нефти

дальше..
15:01, 10 Апреля 25

В УрФУ стартовал проект «Ядерный потенциал»

дальше..
14:57, 10 Апреля 25

«Россети» и Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

дальше..
14:55, 10 Апреля 25

Угольный разрез «Кирбинский» расширяет внутренний функционал ремонтно-механического участка

дальше..
14:39, 10 Апреля 25

Чепецкий механический завод внедрил контроль качества оболочек ядерного топлива c помощью машинного зрения

дальше..
14:24, 10 Апреля 25

«Росатом» обучит белорусских студентов 3D-моделированию

дальше..
14:08, 10 Апреля 25

Хабаровский ремонтно-механический завод запланировал ремонт 80 статоров в 2025 году

дальше..
14:06, 10 Апреля 25

«Россети Кубань» готовят энергообъекты Анапы к курортному сезону

дальше..
13:50, 10 Апреля 25

Волжская ГЭС обновила все 22 гидротурбины и 20 генераторов

дальше..
13:40, 10 Апреля 25

Ачинский НПЗ подтвердил соответствие качества продукции национальному стандарту

дальше..
13:38, 10 Апреля 25

Ученые ТПУ создали технологию нанесения антикоррозийных покрытий из фторопластов для химических реакторов

дальше..
10:06, 10 Апреля 25

Рязанская НПК поддержала молодежную экологическую конференцию в Окском заповеднике

дальше..
09:59, 10 Апреля 25

В 2025 году СГК проверит в городах Сибири более 80 км труб при помощи роботов

дальше..
09:15, 10 Апреля 25

«Россети Кубань» отработали действия в паводковый период

дальше..
09:12, 10 Апреля 25

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроекты о создании новой ТОР в Магаданской области

дальше..
08:21, 10 Апреля 25

КазМунайГаз и ЭксонМобил обсудили ход освоения Тенгиза и Кашагана

дальше..
08:17, 10 Апреля 25

«Мособлэнерго» построило ЛЭП для подключения новых потребителей в пгт Рязановский

дальше..
07:47, 10 Апреля 25

Анализ рынка гражданских БПЛА: итоги, прогнозы, тренды

дальше..
07:42, 10 Апреля 25

«Россети Сибирь» направят 190 млн рублей на ремонт центральных сетей в Кузбассе 



дальше..
07:37, 10 Апреля 25

Сургутская ГРЭС-1 поставила на валоповорот турбогенератор энергоблока №13

дальше..
07:35, 10 Апреля 25

Сотрудники Системного оператора из Костромы и Иванова вышли на городские субботники

дальше..
07:31, 10 Апреля 25

Подстанция в центре Новосибирска будет носить имя энергетика – ветерана ВОВ

дальше..
07:27, 10 Апреля 25

На угольном разрезе «Виноградовский» в Кузбассе ликвидировали условный пожар на складе ГСМ

дальше..
07:00, 10 Апреля 25

Обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли более 160 студентов-электроэнергетиков

дальше..
06:30, 10 Апреля 25

Производственно-складской комплекс на востоке Подмосковья получил 150 кВт мощности

дальше..
06:26, 10 Апреля 25

Ленинградская АЭС-2 поставила на поток изготовление конструкций ВЗО

дальше..
06:20, 10 Апреля 25

Паводок на большинстве притоков Ангары прогнозируется в пределах нормы

дальше..
06:17, 10 Апреля 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют в Ингушетии 56 км ЛЭП

дальше..
06:12, 10 Апреля 25

«Россети Московский регион» запитали от подстанции 220 кВ «Слобода» новые кампусы технологического лицея

дальше..
06:07, 10 Апреля 25

Рексофт выходит на рынок ИТ-решений для энергетики

дальше..
06:04, 10 Апреля 25

Волонтеры «Роснефти» провели для школьников Ямала урок мужества

дальше..
06:02, 10 Апреля 25

«Пермэнерго» отключило от электричества злостного нарушителя в Гайнском муниципальном округе

дальше..
05:32, 10 Апреля 25

Природоохранные инвестиции «Оренбургнефти» в 2024 году превысили 3 млрд рублей

дальше..
05:30, 10 Апреля 25

В селе Тарногский Городок Вологодской области газифицирован многоквартирный дом

дальше..
05:23, 10 Апреля 25

В Омске планируется создать один из первых межгосударственных нефтехимических кластеров с Республикой Беларусь

дальше..
05:22, 10 Апреля 25

«Роснефть» организовала экскурсию для детей в Московский зоопарк

дальше..
05:18, 10 Апреля 25

«Электроприбор» импортозаместил оборудование для предотвращения аварий на производстве

дальше..
05:16, 10 Апреля 25

В Твери зажжен Вечный огонь на мемориале «Смоленское захоронение»

дальше..
05:13, 10 Апреля 25

Сотрудники московских офисов РусГидро сдали больше 32 литров крови

дальше..
05:08, 10 Апреля 25

В Архангельске введен в эксплуатацию газопровод в округе Варавино-Фактория

дальше..
05:05, 10 Апреля 25

Казахстан представил перспективные проекты в сфере возобновляемой энергетики в рамках Power Tech 2025

дальше..
04:59, 10 Апреля 25

«Геотек» запатентовал методику независимого возбуждения импульсными источниками в движении

дальше..
04:56, 10 Апреля 25

«Газпром добыча Ноябрьск» расширяет парк газомоторной техники

дальше..
04:52, 10 Апреля 25

GO15 изучает механизмы интеграции накопителей в оптовые рынки электроэнергии и мощности

дальше..
04:50, 10 Апреля 25

«Транснефть – Дружба» подготовила производственные объекты к прохождению весеннего паводка

дальше..
04:47, 10 Апреля 25

Опреснительный комплекс «Росатома» на АЭС «Аккую» в Турции произвел первый миллион литров чистой воды

дальше..
04:45, 10 Апреля 25

«Газпром» установил новый для апреля рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения России

дальше..
 

Поздравляем!
УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие

Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования (УМГШО), входящее в состав Распадской угольной компании, празднует 50-летний юбилей. Специалисты предприятия работают на всех шахтах РУК в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках и Калтане.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика