Южный поток

Наш ответ Nabucco
Приверженцы газопровода Nabucco на специально созванном саммите так и не смогли найти ресурсную базу для своего проекта. Между тем для его конкурента — российского «Южного потока» — газа, как оказалось, более чем достаточно.

Путин предложил создать «новую международную договорно-правовую базу в области энергобезопасности»
«Реализация нашей инициативы могла бы сыграть экономическую роль, сравнимую с эффектом от заключения договора об учреждении европейского объединения угля и стали», - сказал премьер РФ, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Положить конец ежегодным газовым кризисам
Брюсселю следует установить новые стандарты «энергетической безопасности» для стран-членов ЕС. Кому-то придется вкладывать средства в энергосбережение, кому-то в мощности для хранения, кому-то в резервные поставки. Потребности у всех разные.

Мощность "Южного потока" может возрасти наполовину
Мощность газопровода "Южный поток" планируется увеличить на 16 миллиардов кубометров газа в год, сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

«USA today», «Newsweek», «The Christian Science Monitor», «Gazeta Wyborcza», «Ведомости», «РБК daily», «Коммерсантъ»
Куриный жир и морские водоросли как топливо для самолетов. Газовые войны. Трубы — «Газпрому». Василий Анисимов сдал уран государству. Директор-разведчик. Спрос не светит. Из "Русснефти" утекает руководитель. Поглощений стало меньше. Недра – дорого.

Венгрия поддерживает проект газопровода «Южный поток»
«В первом квартале будет создано совместное российско-венгерское предприятие, и работа эта будет активно продолжаться», - сказал сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков после встречи с главой венгерского правительства Ференцем Дюрчанем.

Украинский транзит. А есть ли альтернатива?
Российские экспортные проекты Nord Stream («Северный поток») и South Stream («Южный поток») предназначены для того, чтобы у «Газпрома» было больше возможностей отключения газа одним странам без ущерба для поставок другим.

«Газпром нефть» купила 51% акций сербской нефтяной компании NIS
Президент России Дмитрий Медведев и президент Сербии Борис Тадич подписали 24 декабря соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Все российско-болгарские энергопроекты будут реализованы в срок
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Болгарии Ивайло Калфин обсудили сегодня в Москве реализацию совместных российско-болгарских энергетических проектов.

РФ и Сербия подпишут нефтегазовое соглашение 17 декабря
Энергосоглашение предусматривает покупку «Газпром нефтью» 51% акций сербского госпредприятия НИС (NIS), строительство сербской ветки газопровода «Южный поток» и достройку газохранилища «Банатски Двор».

Сделка по покупке сербской NIS будет закрыта до конца года
На прошедших в Белграде переговорах Россия и Сербия согласован весь пакет энергетических соглашений, предусматривающих помимо сделки по NIS строительство в Сербии ветки газопровода "Южный поток" и подземного хранилища газа (ПХГ).

Власти Сербии пытаются саботировать продажу NIS
Сегодня в Белград прибывает представительная делегация российских чиновников и предпринимателей, среди которых полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Время собирать «краеугольные камни»
Межправительственное соглашение с РФ о сотрудничестве в нефтегазовой области станет "краеугольным камнем" энергетической политики Сербии в обозримом периоде, заявил министр энергетики и горной промышленности в правительстве Сербии Петар Шкундрич.

Белград снова пытается перекроить сделку по покупке NIS «Газпром нефтью»
Сербия требует жестко увязать продажу Naftne Industrije Srbije (NIS) «Газпром нефти» и строительство газопровода «Южный поток» (South Stream).

Рассматриваются маршруты транспортировки газа через территории Словении и Греции в рамках проекта "Южный поток"
Делегация ОАО "Газпром" (GAZP) во главе с членом правления, начальником департамента стратегического развития Владой Русаковой посетила с рабочим визитом Республику Словению и Греческую Республику.

Transgaz отрицает факт ведения переговоров с "Газпромом" о включении в проект "Южный поток"
Румынский оператор газопроводов Transgaz отрицает факт ведения переговоров с ОАО "Газпром" о включении в проект "Южный поток".

При реализации "Южного потока" Сербия построит две газовые электростанции
Сербия рассчитывает на строительство двух газовых электростанций в связи с реализацией проекта газопровода "Южный поток", сообщил сегодня исполнительный директор "Сербиягаз" Саша Илич.

Сербия и РФ до конца года создадут три СП: одно - для «Южного потока», другое – для ПХГ, третье – по нефти на базе NIS
"Сербиягаз" и Газпром до конца года создадут совместное предприятие по достройке в Сербии первого подземного хранилища газа (ПХГ), сообщил сегодня исполнительный директор сербской компании Саша Илич.

GDF-Suez примет решение об участии в Nabucco или в "Южном потоке" после оценки их окончательной стоимости
Gaz de France - Suez заинтересована и в проекте газопровода Nabucco, и в проекте "Южный поток", но определится с участием только после того, как станет известна окончательная цена обоих проектов.

Запуск газопровода «Южный поток» перенесен на 2015 год
«Газпром» не будет спешить со строительством газопровода «Южный поток». Его запуск отложен минимум до 2015 года.

«Suddeutsche Zeitung», «The New York Times», «Российская газета», РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ», «Независимая газета»
"Южный поток" стартует в 2009-м. «Американские горки» нефти. «Газпром» озвучил смету. Нужда в электричестве. Rusal переиграл ЛУКОЙЛ. ОГК-1 осталась без инвестора. Тимошенко оставили без козырей.

РФ и Венгрия создадут СП по «Южному потоку»
Россия и Венгрия планируют подписать соглашение о создании совместного предприятия - оператора венгерской части газопровода «Южный поток», заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

У российского «Южного потока» и европейского Nabucco появился неожиданный конкурент
Иран намерен построить газопровод стоимостью 4 млрд долл. для транспортировки природного газа в Европу. Оператором газопровода с рабочим названием Pars должна стать известная европейская компания.

Австралия передумала продавать уран России
Австралия практически приостановила ратификацию соглашения, по которому она становилась поставщиком урана для России.

Прежние договоренности о покупке NIS остаются в силе
Правительство Сербии гарантировало России выполнение всех достигнутых ранее договоренностей по соглашению, которое предусматривает приобретение "Газпромом" крупнейшей нефтегазовой компании Сербии NIS.

«Газпром» обсудит с Хорватией продажу газа и покупку судостроительного завода
Загреб заинтересован в двукратном увеличении поставок российского газа в страну и участии в строительстве газопровода «Южный поток».

Путин обсудит в Сочи реализацию «Северного» и «Южного потока» и подготовку к Олимпиаде
Сегодня в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин обсудит с председателем комитета акционеров Nord Stream Герхардом Шредером и главой Газпрома Алексеем Миллером ход реализации проекта «Северный поток».

"Газпром" интересуется станциями Enel на Адриатическом побережье
"Газпром" интересуется станциями Enel на Адриатическом побережье, заявил глава итальянской компании Enel Фулвио Конти.

Белград требует увеличить мощность сербского участка газопровода «Южный поток» до 15 млрд. куб. м в год
Ратификация межгосударственного договора о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, состоявшаяся на прошлой неделе, не внесла окончательной ясности в экономическую часть отношений между Сербией и Россией.

Сегодня парламент Сербии должен ратифицировать энергодоговор с Россией
Сербская Народная Скупщина никак не может проголосовать за ратификацию межправительственного нефтегазового соглашения с Россией, подключающего Сербию к проекту «Южный поток».






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика