Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зарубежнефть» обсуждает с Багдадом условия возобновления контрактов

Новости


07:48, 16 Сентября 09
Нефтегазовая Ирак
«Зарубежнефть» обсуждает с Багдадом условия возобновления контрактов

После длительного перерыва «Зарубежнефть» рассчитывает продолжить свою работу в Ираке, сообщил глава компании Николай Брунич. Для проработки данного вопроса между сторонами будет создана рабочая группа.

Кроме того, госкомпания не исключает возможности своего участия в тендерах на иракские нефтяные месторождения. Аналитики указывают на достаточно жесткие условия, с которыми придется столкнуться российским нефтяникам, пишет РБК daily.
Вопрос восстановления «довоенных» контрактов «Зарубежнефти» в Ираке стал предметом обсуждения во время недавнего визита в страну российской делегации во главе с министром энергетики Сергеем Шматко. Генеральный директор госкомпании Николай Брунич рассказал, что у компании в Ираке было приостановлено шесть контрактов, на возобновление некоторых она теперь рассчитывает. «Мы встречались с премьер-министром и двумя министрами и договорились в течение двух месяцев сделать ревизию, и возможно, возобновим работу по некоторым контрактам», — сказал Николай Брунич. Для обсуждения этого вопроса стороны намерены создать рабочую группу.
Он напомнил, что «Зарубежнефть» совместно «Машиноимпортом» и ЛУКОЙЛом участвовала в проекте освоения месторождения Западная Курна-2, однако контракт был заморожен в 1999 году. В марте 2003 года были приостановлены работы по бурению 45 скважин на месторождениях Саддам (в настоящее время Аджиль) и Бай-Хасан на севере Ирака. Тогда же прерваны переговоры с иракской стороной о возможностях разработки совместно с «Роснефтью» месторождения Нахр Бен-Умр. Были приостановлены также контракты по поставкам труб и разработке проектно-сметной документации.
Кроме того, по словам г-на Брунича, компания может принять участие в конкурсах по разработке месторождений Ирака, которые сейчас проводит правительство страны. «Как только появится возможность участия в тендерах на получение месторождений, мы будем пытаться стать претендентами», — сказал он. На счету «Зарубежнефти» 102 открытых месторождения в Ираке, на которых затем работали нефтяные компании, за исключением российских.
В Минэнерго наличие договоренностей о создании рабочей группы подтвердили. Состав ее пока не определен. В ЛУКОЙЛе не смогли уточнить этот вопрос, но добавили, что компания постоянно ведет переговоры с иракской стороной.
Желающих получить доступ к недрам Ирака много, указывает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Правительство страны поставило жесткие условия, и первый тендер показал, что не все компании могут их выполнить. Кроме того, по словам эксперта, российских нефтяников здесь не очень ждут. Впрочем, у «Зарубежнефти» и «Татнефти» есть хорошие наработки по геологоразведке, отмечает г-н Александров.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа геологоразведка разработка месторождений Бурение Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика