Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бразилия изменит нефтяное законодательство

Новости


17:03, 31 Мая 09
Нефтегазовая Бразилия
Бразилия изменит нефтяное законодательство

Правительство Бразилии склоняется к законодательному закреплению модели раздела продукции, при которой вся произведенная нефть будет в собственности государства, а добывающие компании будут получать долю в прибыли от продаж.

Администрация президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы стремится получить больший контроль над нефтяными запасами страны, сообщает Reuters. Резервы углеводородов страны существенно увеличились в 2007 году — когда были открыты залежи, расположенные под территориальными водами Бразилии. С тех пор страна стала рассматриваться как крупнейший в перспективе экспортер и производитель нефти.
В настоящее время нефтяные компании приобретают право на разработку того или иного месторождения на аукционе, и имеют права собственности на добытую нефть. Как ожидается, полный проект нефтяного закона поступит президенту Бразилии в середине июня, а затем вопрос принятия будет решать Конгресс.
По словам главы государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro SA Хосе Серхио Габриэлли, старый закон принимался в условиях, когда у страны отсутствовал доступ к рынкам капитала, а запасы углеводородов не были известны. В текущих же условиях, как говорит Габриэлли, нефтяным компаниям больше не придется брать на себя риск разведки, остаются только производственные риски. Он подчеркнул, что Petrobras поддерживает изменения в закон.
Бразилия стала самодостаточной в нефтяной сфере в 2006 г. Однако страна в основном добывает и экспортирует нефть тяжелых сортов, в большинстве случаев требующих смешения с легкими на нефтеперерабатывающих заводах.
В апреле прошлого года Petrobras обнаружила новое глубоководное месторождение нефти Кариока с запасами до 33 млрд барр. нефти. Если запасы подтвердятся, оно станет третьим по величине в мире и утроит нефтяные запасы Бразилии, которые в настоящее время составляют около 12 млрд барр. в нефтяном эквиваленте.
Petrobras специализируется на глубоководной добыче нефти и занимается разработкой соответствующих технологий. К 2011 г. нефтекомпания собирается увеличить производство нефти до 2,37 млн барр./сутки.
Напомним, что в начале мая Petrobras начал экспериментальную разработку углеводородов в сверхглубоком предсолевом слое месторождения "Тупи" с запасами в 5-8 млрд баррелей  на шельфе юго-восточного побережья страны. В торжественной церемонии в Рио-де-Жанейро принял участие президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва.
Чистая прибыль Petrobras в 2008 г. выросла на 58% и составила 33,9 млрд реалов (14,2 млрд долл.) против аналогичного показателя на уровне 21,5 млрд реалов годом ранее.
Годовая прибыль стала для компании рекордной. Компании помогла национальная валюта, чье прошлогоднее ослабление к доллару на 24% повысило стоимость активов Petrobras, номинированную в реалах. Другим позитивным для компании фактором стало повышение розничных цен на топливо в Бразилии, начавшееся в мае 2008 г.
Принятый в январе этого года пятилетний стратегический план развития Petrobras предусматривает инвестиции в размере 174,4 млрд долл. до 2013 г., из которых  в 2009 году будет потрачено 26 млрд долл. Средства, заложенные в амбициозную программу, на 55% превышают расходы, запланированные предыдущим планом развития.


Читайте также:

Тэги: Petrobras запасы нефти добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика