Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На месторождении Тенгиз в Казахстане построят газосепарационный комплекс

Новости


10:06, 2 Июня 23
Нефтегазовая Казахстан
На месторождении Тенгиз в Казахстане построят газосепарационный комплекс

На месторождении Тенгиз в Казахстане построят газосепарационный комплекс 1 июня 2023 года ТОО «KMG PetroChem» (дочерняя организация АО НК «Казмунайгаз») и ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) подписали основные условия соглашений, необходимые для реализации проекта «Газосепарационный комплекс» (ГСК).

Строительство ГСК предполагается осуществить на территории Тенгизского месторождения. ГСК — инфраструктурный объект, предназначенный для выпуска этана, используемого в качестве сырья на заводе по производству полиэтилена (проект «Полиэтилен»).
 
Основные условия закрепляют базовые параметры реализации проекта ГСК, предварительные условия по поставке сухого газа ТШО в адрес KMG PetroChem, оказание технических услуг и другие вопросы координации на этапе строительства и эксплуатации объекта. Все эти усилия направлены на поддержание планов Республики Казахстан по развитию нефтехимической отрасли страны.
 
«Благодаря подписанному сегодня документу мы стали на шаг ближе к реализации масштабного комплекса по производству премиального полиэтилена. Данные проекты отвечают долгосрочным стратегическим целям «КазМунайГаза» по диверсификации бизнеса и расширению портфеля производимых продуктов на базе имеющегося углеводородного сырья», — отметил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.
 
«ТШО продолжaет активно поддерживать планы Республики Казахстан по развитию нефтехимической промышленности, которые обеспечат дальнейшее индустриальное и экономическое развитие страны», — подчеркнул генеральный директор ТШО Кевин Лайон.
 
«Подписание основных условий является важным шагом для реализации проекта ГСК. Сейчас мы заложили основу для взаимодействия и распределения ответственности на этапе строительства и эксплуатации газосепарационного комплекса» — отметил Дастан Абдулгафаров, председатель правления KMG PetroChem.
 
Справка
 
ТОО «KMG PetroChem» (бывшее ТОО «KLPE») — 100-процентное дочернее предприятие АО НК «КазМунайГаз». Предприятие реализует и координирует проекты в сфере нефтегазохимии в группе КМГ. В сферу деятельности «КМG PetroChem» входят проектируемые полиэтиленовый завод и газосепарационный комплекс, а также другие нефтегазохимические проекты.
 
ТОО «Тенгизшевройл» является казахстанским товариществом с ограниченной ответственностью, которое занимается разработкой, добычей и реализацией нефти, газа и серы. ТШО осуществляет свою деятельность с применением современных технологий в соответствии с мировыми стандартами в области техники безопасности и охраны окружающей среды. В апреле 1993 между Республикой Казахстан и корпорацией «Шеврон» было заключено соглашение о формировании ТШО. Участники товарищества: «Шеврон» — 50%, АО НК «КазМунайГаз» — 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» — 25% и «Лукойл» — 5%.


Читайте также:

Тэги: КазМунайГаз разработка месторождений Газопереработка
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика