КазМунайГаз

Расходы на Кашаганский проект будут снижены на $1 млрд
Акционеры консорциума по Кашагану договорились сократить расходы опытно-промышленной разработки крупнейшего в Казахстане нефтяного месторождения на 1 млрд долларов, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

Казахстанский «КазМунайГаз» консолидировал 100% акций румынской нефтекомпании TRG
АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) завершило приобретение 25% акций The Rompetrol Group NV (ТRG), ранее принадлежавших компании Rompetrol Holding SА. В результате этой сделки КазМунайГаз становится 100%-м владельцем акций TRG.

КазМунайГаз, ConocoPhillips и Mubadala будут вместе осваивать блок "Нурсултан" на Каспии
АО Национальная компания КазМунайГаз (КМГ), американская ConocoPhillips и Mubadala Development Co (ОАЭ) подписали договоры о совместной деятельности по разведке и разработке блока «Нурсултан» (блока «Н»), расположенного на шельфе Казахстана.

"Ведомости", "Коммерсантъ", "РБК daily", "The New York Times", "Voice of America News"
Время поджимает. Энергосбыты распределили обязанности. ЛУКОЙЛ готов выкупить у ВР ее долю в КТК за $1,5 млрд. ТНК-ВР пытается ускорить продажу Ковыкты. "РусГидро" сворачивает стройки в Лаосе и Индии. К месторождениям Венесуэлы - без аукциона. "Сургутнефтегаз" подал иск к венгерской MOL. Весеннее обострение.

«КазМунайГаз» поддерживает казахстанского производителя
Национальная компания «КазМунайГаз» приняла участие в Форуме по повышению социальной ответственности бизнеса, состоявшемся в п. Шиели Кзыл-Ординской области, где также обсуждались вопросы повышения казахстанского содержания.

ЛУКОЙЛ может выкупить долю ВР в Каспийском трубопроводном консорциуме
ЛУКОЙЛ рассчитывает в течение трех-четырех месяцев завершить переговоры с британской BP о выкупе 6% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), заявил сегодня президент компании Вагит Алекперов.

“КазМунайГаз” инвестирует в Кашаган $1,7 млрд.
Казахстанская государственная нефтегазовая компания “КазМунайГаз” инвестирует в этом году в перспективное Кашаганское месторождение нефти 208 млрд. тенге (1,7 млрд. долларов).

Среднеазиатский газ для «Газпрома» станет еще дороже: Казахстан поднял ставки
«Казмунайгаз» и «Газпром» договорились о повышении ставки за транзит газа по территории Казахстана на 21%, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.

Добывающая "дочка" "КазМунайгаза" снизила прогноз добычи на 2009 год
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая дочка казахстанской нацкомпании "КазМунайгаз") снизило прогноз добычи нефти на 2009 год на 3,8% - до 9,14 миллиона тонн.

«Казмунайгаз» готов купить долю ВР в КТК
«Казмунайгаз» готов заплатить $250 млн. за 0,87% акций Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Это позволит компании вдвое увеличить квоту на прокачку нефти.

"Газпром" и "КазМунайГаз" сегодня обсудили взаимные поставки газа и участие в СП на базе Оренбургского ГПЗ
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин обсудили сегодня на первой рабочей встрече вопросы взаимных поставок газа.

Сегодня "КазМунайГаз" передаст ТОО "Каспиан Тристар" половину доли в проекте "Мертвый Култук"
АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) сегодня подпишет договор с ТОО "Каспиан Тристар" (группа казахстанских инвесторов) о передаче 50-процентного права недропользования в контракте на разведку и добычу на участке "Мертвый Култук".

ВР согласна на расширение мощности КТК, если ей разрешат продать свою долю в двух СП
Британская BP готова одобрить расширение нефтепровода Тенгиз — Новороссийск за счет собственных средств акционеров КТК, если все акционеры консорциума дадут согласие на продажу ее доли в двух совместных предприятиях-акционерах консорциума.

Сегодня будет подписано соглашение по участку "Мёртвый Култук"
Впервые в Казахстане работы на морском блоке будут проводиться за счет отечественных инвесторов.

Чистая прибыль АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" выросла больше чем вдвое
Чистая прибыль АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) за 9 месяцев 2008г. выросла на 111% по сравнению с тем же периодом 2007г. - до 1,816 млрд. долл.

ГНКАР и «КазМунайГаз» подписали в Баку соглашение по Транскаспийской транспортной системе
Транскаспийская транспортная система предусматривает доставку казахстанской нефти в Азербайджан, с дальнейшей реэкспортом.

Fitch понизило кредитные рейтинги дефолта эмитента ряда казахстанских энергокомпаний
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте трех казахстанских энергетических компаний.

"Казмунайгаз" удвоил свою долю в Кашаганском проекте
Правительство Казахстана подписало соглашение с консорциумом западных компаний во главе с итальянской Eni о добыче на Кашаганском месторождении, крупнейшем в мире из открытых за последние 30 лет.

Казахстан и Китай договорились об укреплении сотрудничества в области добычи и транспортировки углеводородов
Сегодня было подписано рамочное соглашение о расширении сотрудничества в области природного газа между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Сегодня будет подписано соглашение по Кашагану
В Астане в 15.00 по местному времени будет подписано соглашение между казахстанской компанией “Казмунайгаз” и международным концерном во главе с ENI на разработку Кашаганского нефтяного месторождения.

Уватский проект не продается
ТНК-ВР рассматривает возможность продажи небольших активов в Оренбургской и Тюменской областях, часть из которых принадлежит "Бугурусланнефти", лицензии на большой Уватский проект остаются в компании.

Казахстанская "Разведка Добыча КазМунайГаз" планирует приобрести добывающие активы на территории РФ
Компания заинтересована в покупке месторождений в Западной Сибири, а также Тимано-Печоре, Волго-Вятском и Уватском регионах, сообщил управляющий директор по развитию бизнеса Дастан Абдулгафаров.

РД "КазМунайГаз" увеличила добычу нефти на 8%, экспорт – на 9%
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") объявило, что консолидированный объем добычи нефти за 9 месяцев 2008 г. составил 8 908 тыс. тонн (238,7 тыс. баррелей в сутки).

"КазМунайГаз" и Halliburton подписали меморандум о взаимопонимании
Сегодня премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов встретился с председателем совета директоров, президентом и исполнительным директором компании "Халлибертон" (Halliburton) Дэвидом Лезаром.

Газораспределительную компанию «КазТрансГаз Тбилиси» может купить известный футболист
Грузинский футболист итальянского «Милана» Кахи Каладзе ведет переговоры с казахской стороной о приобретении «КазТрансГаз Тбилиси».

Индийская ONGC планирует купить долю в нефтедобывающей компании «МангистауМунайГаз»
Нефтегазовая госкомпания ONGC подтвердила свои планы на покупку доли в казахстанской нефтедобывающей компании «МангистауМунайГаз», сказал глава представительства ONGC Videsh Limited в Казахстане.

«Казмунайгаз» может продать газовые активы в Грузии
Государственная энергетическая компания Казахстана «Казмунайгаз», которая является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Грузии, обдумывает продажу газораспределительного бизнеса в этой стране.

"КазМунайГаз" передает ConocoPhillips и Mubadala Development Company PJSC 49% в проекте по разработке нефтеносного блока "Н"
Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз", американская ConocoPhillips и Mubadala Development Company (ОАЭ) подписали меморандум о взаимопонимании.

«Казмунайгаз» отказался строить НПЗ в Грузии
Казахская государственная нефтегазовая компания "Казмунайгаз" отказалась от строительства НПЗ в грузинском порту Батуми. Представители компании опровергли слухи о политической подоплеке этого решения.

British Petroleum может выйти из проекта Каспийского трубопроводного консорциума
Британская нефтяная компания British Petroleum (BP) рассматривает возможность выхода из проекта Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), заявил представитель московского офиса ВР Владимир Буянов.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика