Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» в I квартале увеличил транспортировку нефти на 3%

Новости


08:46, 20 Мая 23
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» в I квартале увеличил транспортировку нефти на 3%

«КазМунайГаз» в I квартале увеличил транспортировку нефти на 3% Ннациональная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» бъявляет производственные результаты за первый квартал 2023 года.

Объем добычи нефти и газового конденсата КМГ за первый квартал 2023 года составил 5 961 тыс. тонн нефти (499 тыс. барр. в сутки), увеличившись на 8,7%. Объем добычи попутного и природного газа (до объемов обратной закачки) увеличился на 12,3% до 2 410 млн м³.
 
Добыча нефти на Тенгизе выросла на 0,8%, составив 1 469 тыс. тонн (130 тыс. барр. в сутки). Добыча попутного газа увеличилась на 0,1%, составив 811 млн м³.
 
Значительный рост добычи на Кашагане связан с увеличением доли КМГ в проекте с 8,44% до 16,88% в результате завершения сделки по обратному выкупу доли 50% ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» у АО «Самрук-Қазына» в сентябре прошлого года. Добыча нефти и газа на Кашагане составили 794 тыс. тонн (70 тыс. барр. в сутки) и 503 млн м³ соответственно, показав рост на 105,5% и 113,3% соответственно.
 
Добыча нефти и конденсата на Карачаганаке сократилась на 1,3% и составила 281 тыс. тонн (25 тыс. барр. в сутки)из-за ограничения приема сырого газа для переработки со стороны Оренбургского газоперерабатывающего завода. Добыча газа увеличилась на 2,7% и составила 565 млн м³.
 
Объем добычи нефти и конденсата на операционных активах увеличился на 1,8% до 3 417 тыс. тонн (275 тыс. барр. в сутки). Увеличение объемов добычи нефти и конденсата обусловлено проведением эффективных запланированных геолого-технических мероприятии на месторождениях Мангистаумунайгаз и увеличением добычи на Эмбамунайгаз. При этом увеличение добычи нефти на операционных активах было частично нивелировано уменьшением добычи на Казгермунае в связи естественным падением уровня добычи на зрелых месторождениях. Добыча газа уменьшилась на 3,4% до 531 млн м³ преимущественно из-за газового фактора на Казахтуркмунай.
 
Общий объем магистральной и морской транспортировки нефти увеличился на 3,0% до 18 858 тыс. тонн.  
 
Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам увеличился на 4,5% и составил 16 765 тыс. тонн. Рост обусловлен в основном увеличением объемов кашаганской нефти по системе КазТрансОйла в направлении Самары, а также транспортировки нефти в направлении порта Актау с месторождений Дунга и Тенгиз.
 
Общий объем морской транспортировки нефти уменьшился на 7,7% до 2 094 тыс. тонн, что связано преимущественно с уменьшением объемов нефти на Средиземном море из-за уменьшения экспортных объемов казахстанских грузоотправителей в связи с перенаправлением поставок другими маршрутами.
 
В рамках заключенного в 2022 году между КМГ и азербайджанской компанией SOCAR пятилетнего соглашения о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Джейхан ежегодным объемом 1,5 млн тонн, в апреле 2023 года с порта Джейхан была осуществлена отгрузка первой партии нефти объемом 90 тыс.тонн в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ «Petromidia». 
 
Объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ увеличился на 13,3% и составил 5 936 тыс. тонн, из которых 65,9% было поставлено на экспорт.
 
Поставки на внутренний рынок собственной произведенной нефти и газового конденсата для покрытия потребностей внутреннего рынка составили 2 027 тыс. тонн, в том числе поставки сырой нефти операционных активов (Озенмунайгаз, Эмбамунайгаз, Казахтуркмунай и Урихтау Оперейтинг) в объеме 1 294 тыс. тонн на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ), Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ПКОП) и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) для дальнейшей переработки нефти и реализации нефтепродуктов.
 
Общий объем переработки УВС в сравнении с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 8,1% и составил 4 936 тыс. тонн:
 
На казахстанских НПЗ объем переработки УВС увеличился на 1,8% и составил 3 581 тыс. тонн. Увеличение объемов переработки обусловлено ростом спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке. Снижение объемов переработки на ПКОП по причине его планово-предупредительного ремонта в марте было компенсировано увеличением объемов переработки на АНПЗ и ПНХЗ;
 
Объем переработки на заводах KMG International (Петромидия, Вега) в Румынии увеличился на 29,2% и составил 1 355 тыс. тонн. Увеличение объемов переработки связано с длительной остановкой завода Петромидия на плановый ремонт в прошлом году и увеличением спроса на нефтепродукты в отчетном периоде.
 
Объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах вырос на 9,8% и составил 4 585 тыс. тонн:
 
Казахстанские НПЗ произвели 3 267 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 3,7% больше показателей аналогичного периода 2022 года преимущественно за счет объемов АНПЗ. При этом производство нефтепродуктов на ПКОП было ниже по причине его планового ремонта завода в марте 2023 года;
 
Заводы KMG International (Петромидия, Вега) произвели 1 318 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 28,8% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Увеличение показателей произошло за счет соответствующего роста объемов переработки на НПЗ Петромидия.  


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти добыча нефти и газа КазМунайГаз разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика