Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» в I квартале увеличил транспортировку нефти на 3%

Новости


08:46, 20 Мая 23
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» в I квартале увеличил транспортировку нефти на 3%

«КазМунайГаз» в I квартале увеличил транспортировку нефти на 3% Ннациональная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» бъявляет производственные результаты за первый квартал 2023 года.

Объем добычи нефти и газового конденсата КМГ за первый квартал 2023 года составил 5 961 тыс. тонн нефти (499 тыс. барр. в сутки), увеличившись на 8,7%. Объем добычи попутного и природного газа (до объемов обратной закачки) увеличился на 12,3% до 2 410 млн м³.
 
Добыча нефти на Тенгизе выросла на 0,8%, составив 1 469 тыс. тонн (130 тыс. барр. в сутки). Добыча попутного газа увеличилась на 0,1%, составив 811 млн м³.
 
Значительный рост добычи на Кашагане связан с увеличением доли КМГ в проекте с 8,44% до 16,88% в результате завершения сделки по обратному выкупу доли 50% ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» у АО «Самрук-Қазына» в сентябре прошлого года. Добыча нефти и газа на Кашагане составили 794 тыс. тонн (70 тыс. барр. в сутки) и 503 млн м³ соответственно, показав рост на 105,5% и 113,3% соответственно.
 
Добыча нефти и конденсата на Карачаганаке сократилась на 1,3% и составила 281 тыс. тонн (25 тыс. барр. в сутки)из-за ограничения приема сырого газа для переработки со стороны Оренбургского газоперерабатывающего завода. Добыча газа увеличилась на 2,7% и составила 565 млн м³.
 
Объем добычи нефти и конденсата на операционных активах увеличился на 1,8% до 3 417 тыс. тонн (275 тыс. барр. в сутки). Увеличение объемов добычи нефти и конденсата обусловлено проведением эффективных запланированных геолого-технических мероприятии на месторождениях Мангистаумунайгаз и увеличением добычи на Эмбамунайгаз. При этом увеличение добычи нефти на операционных активах было частично нивелировано уменьшением добычи на Казгермунае в связи естественным падением уровня добычи на зрелых месторождениях. Добыча газа уменьшилась на 3,4% до 531 млн м³ преимущественно из-за газового фактора на Казахтуркмунай.
 
Общий объем магистральной и морской транспортировки нефти увеличился на 3,0% до 18 858 тыс. тонн.  
 
Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам увеличился на 4,5% и составил 16 765 тыс. тонн. Рост обусловлен в основном увеличением объемов кашаганской нефти по системе КазТрансОйла в направлении Самары, а также транспортировки нефти в направлении порта Актау с месторождений Дунга и Тенгиз.
 
Общий объем морской транспортировки нефти уменьшился на 7,7% до 2 094 тыс. тонн, что связано преимущественно с уменьшением объемов нефти на Средиземном море из-за уменьшения экспортных объемов казахстанских грузоотправителей в связи с перенаправлением поставок другими маршрутами.
 
В рамках заключенного в 2022 году между КМГ и азербайджанской компанией SOCAR пятилетнего соглашения о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Джейхан ежегодным объемом 1,5 млн тонн, в апреле 2023 года с порта Джейхан была осуществлена отгрузка первой партии нефти объемом 90 тыс.тонн в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ «Petromidia». 
 
Объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ увеличился на 13,3% и составил 5 936 тыс. тонн, из которых 65,9% было поставлено на экспорт.
 
Поставки на внутренний рынок собственной произведенной нефти и газового конденсата для покрытия потребностей внутреннего рынка составили 2 027 тыс. тонн, в том числе поставки сырой нефти операционных активов (Озенмунайгаз, Эмбамунайгаз, Казахтуркмунай и Урихтау Оперейтинг) в объеме 1 294 тыс. тонн на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ), Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ПКОП) и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) для дальнейшей переработки нефти и реализации нефтепродуктов.
 
Общий объем переработки УВС в сравнении с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 8,1% и составил 4 936 тыс. тонн:
 
На казахстанских НПЗ объем переработки УВС увеличился на 1,8% и составил 3 581 тыс. тонн. Увеличение объемов переработки обусловлено ростом спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке. Снижение объемов переработки на ПКОП по причине его планово-предупредительного ремонта в марте было компенсировано увеличением объемов переработки на АНПЗ и ПНХЗ;
 
Объем переработки на заводах KMG International (Петромидия, Вега) в Румынии увеличился на 29,2% и составил 1 355 тыс. тонн. Увеличение объемов переработки связано с длительной остановкой завода Петромидия на плановый ремонт в прошлом году и увеличением спроса на нефтепродукты в отчетном периоде.
 
Объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах вырос на 9,8% и составил 4 585 тыс. тонн:
 
Казахстанские НПЗ произвели 3 267 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 3,7% больше показателей аналогичного периода 2022 года преимущественно за счет объемов АНПЗ. При этом производство нефтепродуктов на ПКОП было ниже по причине его планового ремонта завода в марте 2023 года;
 
Заводы KMG International (Петромидия, Вега) произвели 1 318 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 28,8% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Увеличение показателей произошло за счет соответствующего роста объемов переработки на НПЗ Петромидия.  


Все новости за сегодня (40)
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика