транспортировка нефти

«Транснефть» в долгу не останется
Со следующего года нефтяники будут платить «Транснефти» за прокачку сырья столько, чтобы ее долг не превышал 2 EBITDA.

Финансовым консультантом по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис утвержден банк Societe Generale
Такое решение было принято на объединенном заседании наблюдательного совета и собрания акционеров компании-оператора Trans Balkan Pipeline B.V., которое прошло накануне в Амстердаме.

Строительство трубопровода Бургас — Александруполис откладывается
Строительство нефтепровода Бургас-Александруполис откладывается до октября 2009 г., а запуск — до 2011 г., сообщил министр строительства и регионального развития Болгарии Асен Гагаузов.

Азербайджан планирует экспортировать газ к 2014г. - на уровне 10-12 млрд. куб. м, к 2020г. - 30 млрд. куб. м
Такие данные привел советник президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Мурат Хейдаров в ходе конференции по транспортировке нефти в газа в Каспийском регионе.

Стоимость расширения КТК составит $3,5 млрд. долл., ТЭО будет готово к концу 2009г.
Технико-экономическое обоснование расширения Каспийского трубопроводного консорциума до 67 млн. тонн будет актуализировано к концу 2009г., сообщил главный менеджер проекта расширения КТК Игорь Козин.

Казахстанские компании пока не проявили интереса к поставкам нефти по ВСТО
"До сегодняшнего дня казахстанские производители нефти заинтересованности в поставках сырья по ВСТО не проявили", - сказал сегодня гендиректор "КазТрансОйл" ("дочка" "КазМунайГаза") Нуртас Шманов.

Три морских судна – ледокол, буксирный теплоход и крупнотоннажный танкер - не могут добраться в пункт зимовки
На причале Жиганской нефтебазы Республики Саха (Якутия) шестые сутки простаивают три морских судна и не могут выгрузить привезенную нефть из-за поломки нефтеперекачивающей системы.

Украина за январь-сентябрь снизила транспортировку нефти на 22,9% - до 30,7 млн. т
"Укртранснефть", эксплуатирующая украинские магистральные нефтепроводы, снизила объемы транспортировки нефти за 9 месяцев 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. на 22,9% - до 30,673 млн т.

Иракские трубопроводы находятся в катастрофическом состоянии
Два 50-километровых трубопровода, соединяющие нефтехранилища юга Ирака с нефтеналивными терминалами для танкеров, находятся в катастрофическом состоянии, отмечается в специальном докладе Госдепа США.

В ВСТО начала поступать нефть с Верхнечонского месторождения
ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) подключило принадлежащее ей крупнейшее по запасам в Восточной Сибири Верхнечонское месторождение к магистральному трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Экспорт нефти Азербайджана в Иран может вырасти до 200 тыс. баррелей в сутки
Азербайджан планирует продолжить экспорт своей нефти на север Ирана (в порт Нека), начатый в августе. На юге Ирана, в порту Джаск, Азербайджан становится собственником эквивалентного количества нефти.

Закачка казахстанской нефти в нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) начнется во второй половине октября
Нефть из Казахстана с месторождения "Тенгиз" будет поставляться на Абшеронский полуостров танкерами, затем будет закачиваться в БТД, и далее будет экспортироваться из турецкого порта Джейхан.

Казахстан придерживается многовекторности транспортировки энергоресурсов
Казахстан по-прежнему будет придерживаться принципа многовекторности при транспортировке энергоресурсов на мировые рынки, включая направления через Азербайджан и Грузию.

Завтра состоится церемония запуска важнейшего участка Тайшет - Талакан нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан
"Я доволен в целом темпами и качеством выполненных работ", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам строительства ВСТО.

Нефть с Талакана начала поступать в ВСТО
"В России начала работать новая нефтегазоносная провинция", - заявил сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Транснефть" может ввести сетевой тариф в середине 2009 - начале 2010 года
"Транснефть" может ввести сетевой тариф в середине 2009 - начале 2010 года, сообщил руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков.

ВР остановила прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Джейхан
В результате приостановки прокачки нефти по нефтепроводу Баку-Джейхан объемы нефтяной добычи на месторождениях Азербайджана, где работает британская компания, сократились сейчас на 60%.

Южнокорейские корабелы построят еще один танкер для Приморского морского пароходства
На южнокорейском заводе Hyundai Heavy Industries Offshore (группа верфей корпорации Hyundai) началась резка металла для нового танкера Приморского морского пароходства (PRISCO, ПМП).

Заполнился нефтью очередной участок ВСТО
Магистральный трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) заполнен нефтью на очередном участке - от города Усть-Кута до Киренска на севере Иркутской области.

При аверсе нефтепровода Одесса-Броды пострадают европейские потребители российской нефти
Россия считает реальной угрозой трудности с поставками углеводородов в Европу в условиях осложнившихся после грузинской кампании политических контактов с прозападным украинским руководством.

Строительство нефтепровода Нека – Джаск будет стоить минимум $3,5 млрд.
«Компании из европейских и прикаспийских стран объявили о своей готовности участвовать в строительстве трубопровода Нека – Джаск», - сообщил министр нефти Ирана Голямхосейн Ноузари.

ВР-Азербайджан потратила на ремонт нефтепровода Баку-Супса $53 млн.
Возобновление эксплуатации трубопровода Баку-Супса запланировано на ближайшие дни, сообщил вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров.

Россия советует Чeхии отказаться от посредников в импорте нефти
РФ предлагает Чехии отказаться от посредников в поставках российской нефти для повышения прозрачности торговли, сообщил представитель правительства Чехии по энергетической безопасности Вацлав Бартушка.

CNPC просит Россию ускорить поставки углеводородов в Китай
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) предлагает как можно скорее подписать соглашение по строительству ответвления от нефтепровода системы Восточная Сибирь-Тихий океан на Китай.

Бывший министр энергетики Украины обвиняет Россию и Европу в «энергетическом эгоизме»
«Украина, еще недавно главный энергетический мост между Востоком и Западом, сегодня становится первой жертвой 'энергетического эгоизма', воцаряющегося в Европе», - считает Юрий Бойко.

Petrovietnam предлагает около половины акций НПЗ иностранным инвесторам
Вьетнамская Petrovietnam намерена продать 49% в первом НПЗ в стране. Возможными претендентами на покупку называются четыре компании, из которых две российские — «Зарубежнефть» и «Роснефть».

«Газпром нефть» нашла общий язык с «Казмунайгазом» и вернулась в Китай
С октября «Газпром нефть» намерена начать поставки нефти в Китай через территорию Казахстана. Переговоры с Астаной по этому вопросу находятся в заключительной стадии, сообщает пресс-служба компании.

BP прекратила прокачку нефти по трубопроводу Баку-Супса
По имеющейся у российского МИД информации, нефтегазовая компания BP остановила прокачку нефти по трубопроводу Баку-Супса.

Иран против прокладки трубопроводов по дну Каспия
Иранская сторона выступает против прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря, так как "это может нанести урон экологии моря", заявил сегодня замминистра иностранных дел Ирана Мехти Сафари.

В составе флота "Роснефти" появился танкер дедвейтом 30 тыс. т для эксплуатации в условиях арктических морей
Торжественная церемония приемки танкера состоялась в испанском городе Виго на верфи "Факториас Вулкано". Судно "РН Архангельск" создано специально для эксплуатации в условиях арктических морей.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика