Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» добыла на Ванкорском кластере 250-миллионную тонну нефти

Новости


05:11, 20 Марта 23
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Роснефть» добыла на Ванкорском кластере 250-миллионную тонну нефти

«Роснефть» добыла на Ванкорском кластере 250-миллионную тонну нефти Компания «РН-Ванкор» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») добыла 250 млн тонн нефти с начала эксплуатации Ванкорского месторождения. В настоящее время Ванкорский кластер с его разветвлённой инфраструктурой входит в масштабный нефтегазовый проект «Восток Ойл».

Разработка Ванкорского месторождения стала первым крупным успешным нефтяным проектом в истории современной России. В условиях Севера и полного отсутствия инфраструктуры в короткие сроки были возведены мощные производственные комплексы по подготовке нефти общей производительностью более 40 млн тонн в год. Для транспортировки углеводородов был построен магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе протяжённостью 556 км.
 
Также на Ванкоре впервые в отрасли успешно реализован кластерный метод освоения. Интеграция месторождений Ванкорской группы - Тагульского, Сузунского, Лодочного и Ванкорского - в единый инфраструктурный кластер позволила максимально эффективно вести разработку недр.  
 
Всего на Ванкорском кластере пробурено около 1600 скважин. Бурение и эксплуатация скважин ведутся с использованием российского оборудования нового поколения, которое позволяет существенно сократить цикл строительства скважин и увеличить срок их работы. Новейшие технологии значительно ускоряют освоение кластера и обеспечивают нефтеотдачу пластов с максимально возможным на сегодняшний день в отрасли коэффициентом извлечения нефти.
 
В рамках реализации программы эксплуатационного бурения «Восток Ойл» в 2022 году «РН-Ванкор» приступил к бурению скважин на Пайяхском кластере месторождений. В текущем году здесь предстоит пробурить почти 50 новых скважин.
 
На Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ один из самых высоких в отрасли – свыше 99%. Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов. Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. Всего в Единую систему газоснабжения страны отправлено свыше 45 млрд кубометров.
 
Реализация комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл», реализуемого «Роснефтью» на севере Красноярского края. Использование ПНГ в качестве топлива на газотурбинных установках предусмотрено программой энергоснабжения «Восток Ойл».
 
Справка:
 
«РН-Ванкор», дочернее предприятие НК «Роснефть», является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного) и Пайяхской группы месторождений, которые входят в «Восток Ойл» – крупнейший инвестиционный проект мировой нефтегазовой отрасли, реализуемый «Роснефтью» на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта превышает 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти.
 
В «Восток Ойл» входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.
 
Низкие удельные затраты на добычу, а также минимальный углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у аналогичных проектов, делают «Восток Ойл» самым экологичным и перспективным добывающим активом.


Читайте также:

Тэги: Роснефть Скважина ПНГ разработка месторождений Бурение
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика