Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Aramco и SABIC Agri-Nutrients получили первый в мире сертификат аккредитации TÜV на «голубой» водород и аммиак

Новости


06:06, 8 Августа 22
Нефтегазовая Саудовская Аравия
Aramco и SABIC Agri-Nutrients получили первый в мире сертификат аккредитации TÜV на «голубой» водород и аммиак

Aramco и SABIC Agri-Nutrients получаили первый в мире сертификат аккредитации TÜV на «голубой» водород и аммиак Saudi Arabian Oil Company («Aramco») и нефтехимическая компания SABIC Agri-Nutrients («SABIC AN») получили первые в мире независимые сертификаты, подтверждающие производство «голубого» водорода и аммиака

Сертификаты были предоставлены TÜV Rheinland, ведущим независимым агентством по тестированию, инспекции и сертификации, расположенным в Германии, SABIC AN в Джубайле на 37 800 тонн «голубого» аммиака и полностью принадлежащему Aramco нефтеперерабатывающему заводу (Sasref) в Эль-Джубайле, и на 8075 тонн «голубого» водорода. Чтобы сертифицировать аммиак и водород как «голубые», необходимо улавливать и использовать значительную часть CO2, связанного его с производством, в последующих процессах. Мощности завода Sasref составляют 305 тыс. баррелей в сутки, он производит сжиженные природные газы, нафту, керосин, дизельное топливо и другие нефтепродукты. Напомним, что Saudi Aramco выкупила полную долю (50%) англо-голландской Shell в совместном предприятии Sasref за $631 млн.
 
Оливье Торель, вице-президент Aramco по химическим веществам, сказал: «Эти сертификаты являются первыми в своем роде в мире и знаменуют собой важную веху в наших усилиях по разработке экологически чистых энергетических решений и расширению наших возможностей по экспорту водорода и аммиака. Это независимое признание укрепляет работу Aramco и SABIC по обезуглероживанию многих секторов, включая энергетику, авиацию, транспортную химию и производство удобрений».
 
Генеральный директор SABIC Agri-Nutrients Абдулрахман Шамсаддин отметил: «Мы действительно гордимся этой сертификацией, которая является частью нашего пути к углеродной нейтральности. Мы уверены в дальнейшем ускорении роста благодаря нашему низкоуглеродному портфелю, помогающему нашим клиентам, производящим удобрения и химикаты, достичь своих собственных амбиций в области устойчивого развития. Мы полностью осознаем, что текущие глобальные отраслевые проблемы, связанные с изменением климата и выбросами парниковых газов, потребуют от нас ускорения темпов внедрения инноваций, чтобы еще больше укрепить нашу приверженность устойчивому развитию. У нас хорошие позиции для продвижения в этом направлении».
 
Вице-президент SABIC по энергоэффективности и управлению выбросами углерода Фахад Аль-Шерехи сообщил: «Мы используем нашу мощную существующую инфраструктуру для производства голубого аммиака, который может помочь удовлетворить растущие мировые потребности в устойчивых решениях. Чтобы помочь Саудовской Аравии достичь нулевого уровня выбросов к 2060 году в рамках Саудовской зеленой инициативы, SABIC признает, что водород будет играть важную роль в декарбонизация, и это является частью общей дорожной карты SABIC по достижению углеродной нейтральности к 2050 году с сокращением выбросов на 20%. цель по выбросам углерода к 2030 году. Кроме того, SABIC изучает возможности использования водорода для «зеленой» химии, чтобы усилить свои предложения по устойчивым решениям».
 
В 2020 году Aramco и SABIC совместно осуществили первую в мире поставку голубого аммиака, носителя водорода, из Саудовской Аравии в Японию. Сорок тонн высокосортного аммиака было отправлено для использования в низкоуглеродной энергетике.
 
Новые сертификаты представляют собой еще одну веху для Aramco и SABIC, чтобы стать мировыми лидерами в области водорода и аммиака. Aramco недавно объявила о своей цели по производству до 11 миллионов тонн голубого аммиака в год к 2030 году и в настоящее время разрабатывает возможности улавливания углерода и водорода. Производство голубого водорода будет способствовать реализации стремления Aramco к 2050 году достичь нулевых выбросов парниковых газов уровня 1 и уровня 2 на всех предприятиях, находящихся в ее полной собственности.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты экология технологии нефтехимия
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика