Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Греция построит плавучий СПГ-терминал в Александруполисе

Новости


08:04, 5 Мая 22
Нефтегазовая Греция
Греция построит плавучий СПГ-терминал в Александруполисе

Греция построит плавучий СПГ-терминал Alexandroupolis LNG Ожидается, что Alexandroupolis LNG заработает к концу 2023 года, при этом законтрактованные мощности по регазификации к этому времени достигнут 60% от его технической мощности в 5,5 млрд кубометров сжиженного природного газа в год.

Старт строительствау компанией Gastrade SA плавучей установки для хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в Александруполисе дали ремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и премьер-министр Болгарии Кирил Петков.
 
В мероприятии также приняли участие и выступили президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски, посол США Джеффри Пайетт, а также представители местных правительство, в том числе региональный губернатор Восточной Македонии и Фракии Христос Метиос и мэр Александруполиса Яннис Зампукис.
 
На церемонии было отмечено, что эксплуатация СПГ-терминала в Александруполисе укрепит стратегическую роль Греции как энергетического узла для Юго-Восточной Европы и предложит региону альтернативные источники и маршруты поставок газа, повысив энергетическую безопасность в сложных условиях. Проект также сделает Александруполис энергетическими воротами для всего региона Юго-Восточной Европы.
 
Терминал вместимостью 153 500 кубометров СПГ будет подключен к Национальной системе транспортировки природного газа (NNGΤS) Греции с помощью трубопровода длиной 28 км, по которому регазифицированный СПГ будет передаваться на рынки Греции, Болгарии и более широкого региона (Румыния, Сербия, Северная Македония и др.), с перспективой поставок и на Украину.
 
Независимая система природного газа Александруполиса включена и финансируется оперативной программой «Конкурентоспособность, предпринимательство и инновации на 2014-2020 годы» с объемом государственных расходов 166,7 млн ​​евро.
 
Компания Gastrade также подала в Регулирующий орган по энергетике заявку на получение новой лицензии на независимую систему природного газа для проекта «Thrace INGS», который также будет состоять из плавучей установки для хранения и регазификации (FSRU) и будет строиться рядом с первым FSRU на Фракийском море, недалеко от Александруполиса.
 
Акционер-основатель и председатель совета директоров компании Gastrade г-жа Эльмина Копелоузу отметила: «Энергетическая карта мира меняется. Сейчас мы вступаем в завершающую стадию реализации проекта FSRU Alexandroupolis, важного и инновационного для Греции. В период высокой нестабильности геополитического и энергетического ландшафта, этим проектом Греция показывает Европе, что она может стратегическими шагами реагировать на неопределенность времени и посредством роста предлагать решения, от которых может извлечь выгоду каждый. Открываются новые энергетические ворота для Греции и Юго-Восточной Европы, которые в критический момент удовлетворят насущные национальные и европейские потребности. Город Александруполис, который принял этот проект, делает Грецию ориентиром в регионе, способствуя энергетической безопасности и диверсификации источников снабжения с выгодой для миллионов граждан во многих разных странах».
 
Вице-президент и генеральный директор Gastrade г-н Константинос Сифнайос подчеркнул, что «стратегическая и экономическая необходимость, а также важность проекта терминала СПГ в Александруполисе более чем очевидны в новом энергетическом ландшафте. Александруполис является воротами, а Болгария является связующим звеном цепи этого проекта на пути в Сербию и Румынию. Второй FSRU, лицензия на который была получена в прошлый четверг, позволяет расширить эту сеть до Молдовы и Украины. Этими двумя проектами мы вносим свой вклад в создание в регионе настоящего регионального энергетического хаба, который укрепит экономику, безопасность и сотрудничество».
 
Генеральный директор Gaslog Cyprus Investments Ltd г-н Паоло Иноизи подчеркнул важность СПГ не только как топлива, которое позволит перейти к миру с более низким уровнем выбросов, но и как важнейшего элемента планов энергетической безопасности многих стран. «К концу 2023 года будет принят первый танкер на якорной стоянке в Александруполисе. Опытные команды на борту и на берегу будут обеспечивать безопасную и надежную работу установки в ближайшие годы».
 
Председатель DEPA Commercial S.A, г-н Иоаннис Пападопулос, и генеральный директор, г-н Константинос Хифарас, совместно заявили, что «терминал СПГ в Александруполисе, являющийся крупнейшим энергетическим проектом в Греции в последние годы, представляет собой стратегическую инвестицию, которая внесет решающий вклад в надежное снабжение нашей страны природным газом, что укрепляет геополитическое положение и роль Греции как энергетического узла Юго-Восточного Средиземноморья, поскольку эти инвестиции осуществляются в то время, когда роль СПГ на рынке природного газа уже значительно возросла».
 
Генеральный директор «Булгартрансгаз ЕАД» г-н Владимир Малинов отметил: «Независимая газораспределительная система Александруполис как новых энергетических ворот имеет ключевое значение для Юго-Восточной Европы. Терминал обеспечит необходимые дополнительные объемы природного газа, предлагая доступ к производителям. со всего мира и связь с соответствующими маршрутами поставок для всех заинтересованных пользователей в регионе.Уровень забронированных мощностей и интерес трейдеров и потребителей доказывают как стратегическую важность терминала, так и его экономическую эффективность.Благодаря терминалу, Болгария , Греция и соседние страны смогут в полной мере воспользоваться преимуществами растущего рынка СПГ, безопасности и конкурентоспособных цен, которые он обеспечивает благодаря доступу к альтернативным источникам газа из США, Катара, Египта и других стран, а рост ликвидности за счет доступа к СПГ ускорит процесс декарбонизации в энергетическом секторе».
 
Герман Плиев, Energyland.info
 


Читайте также:

Тэги: СПГ поставки газа международные проекты
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика