Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В парк хранения «ЗапСибНефтехима» поступило первое сырье

Новости


09:54, 2 Сентября 19
Нефтегазовая Россия
В парк хранения «ЗапСибНефтехима» поступило первое сырье

В парк хранения «ЗапСибНефтехима» поступило первое сырье На крупнейшем российском нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» принята первая партия широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) – сырья для производства продукции.

На сегодняшний день заполнено 8 шаровых резервуаров парка хранения объемом 600 куб. м каждый.

«Мы приняли первое сырье, необходимое для выпуска продукции предприятия. При этом пусконаладочные работы во всех парках хранения углеводородов «ЗапСибНефтехима» продолжаются, идет испытание насосов, заполнение резервуаров. В парках хранения гексена и бутена завершена продувка трубопроводов, продолжается осушка внутреннего пространства», - сообщил Денис Шелободько, начальник участка межцеховых коммуникаций «ЗапСибНефтехима».

ШФЛУ – продукт переработки попутного нефтяного газа, поступает с газоперерабатывающих заводов СИБУРа в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах по продуктопроводу в товарно-сырьевой цех «Северная» — главное хранилище сырья тобольских предприятий, а также в парк хранения ШФЛУ «ЗапСибНефтехима». Из парка хранения ШФЛУ будет подаваться на установку деэтанизации (отделения этана). Этан-пропановая фракция, выделенная из ШФЛУ, поступит на переработку на печи пиролиза для дальнейшего производства этилена и пропилена, которые используются для получения полиэтилена и полипропилена.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа, предотвращая их сжигание. За 2018 год СИБУР переработал 22,3 млрд куб. м попутного нефтяного газа, предотвратив выброс в атмосферу парниковых газов более чем на 72 млн тонн – это сопоставимо с годовым объемом выбросов углекислого газа средней европейской страны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика