Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кабмин Украины обязал «Нафтогаз» поставлять газ на Луганскую ТЭС за полцены

Новости


09:09, 19 Августа 19
Нефтегазовая Украина
Кабмин Украины обязал «Нафтогаз» поставлять газ на Луганскую ТЭС за полцены

Кабмин Украины обязал «Нафтогаз» поставлять газ на Луганскую ТЭС за полцены На своем заседании Кабинет министров Украины решил обязать НАК «Нафтогаз Украины» поставлять газ на Луганскую ТЭС, которая входит в холдинг ДТЭК, по цене 2,895 тыс. грн за тыс. куб. м. Это почти на 40% дешевле текущей цены газа для населения.

Это постановление является попыткой осуществить скрытое субсидирование частной компании из государственного бюджета, сообщает департамент коммуникаций НАК «Нафтогаз Украины». В этом году 90% прибыли Нафтогаза за 2018 год согласно правительственному распоряжению были перечислены в государственный бюджет. Заставляя Нафтогаз поставлять газ частной структуре по искусственно заниженной цене, правительство лишает доходов государственный бюджет 2020 года.

Кроме того, учитывая требования ст. 11 Закона Украины «О рынке природного газа», Нафтогаз обязан требовать от государства компенсации убытков, понесенных в результате выполнения специальных обязанностей, возложенных КМУ. Выполнение правительственного решения только в августе повлечет убытки для Нафтогаза в размере 120 млн грн в месяц. В зимний период с ростом и рыночных цен, и объемов потребления сумма убытков будет достигать 250-300 млн гривен ежемесячно.

Сегодняшнее решение правительства дискриминирует другие, в том числе государственные, ТЭС Украины, которые не имеют подобных преференций. Оно создает опасный прецедент прямого вмешательства государства в отношения между субъектами хозяйствования и подрывает рыночные принципы функционирования энергетического рынка Украины.

В 2018 году Луганская ТЭС уже имела аналогичные проблемы, связанные с прекращением поставок угля. Тогда по рекомендации правительства НКРЭКУ установила дополнительный платеж в пользу ООО «ДТЭК Востокэнерго» для покрытия дополнительных расходов Луганской ТЭС, связанных с производством электроэнергии с использованием газа. При этом Луганская ТЭС получала газ на тех же условиях, которые действовали для других предприятий, имеющих право покупать газ Нафтогаза на льготных условиях (ПСО) по решению КМУ.


Читайте также:

Тэги: ТЭС поставки газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика