Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сангтудинская ГЭС-1 готовит отключения

Новости


08:36, 16 Ноября 09
Электроэнергетическая Таджикистан
Сангтудинская ГЭС-1 готовит отключения

Таджикистан может уже в декабре столкнуться с дефицитом электроэнергии. Сангтудинская ГЭС-1, подконтрольная российскому правительству, с 1 декабря прекратит поставки энергии, если таджикская госкомпания «Барки Точик» не погасит долги ($10 млн) за уже поставленную энергию.

Правительство среднеазиатской республики пока никак не реагирует на требования энергетиков, пишет РБК daily.
Сангтудинская ГЭС-1 (СГЭС) может полностью прекратить производство электроэнергии с 1 декабря из-за долгов государственной сетевой компании Таджикистана «Барки Точик», говорится в письме генерального директора станции Рахметуллы Альжанова, направленного в пятницу на имя премьер-министра страны Акила Акилова.
СГЭС построена российскими компаниями во главе с «Интер РАО» (владеет 0,19% акций станции) и подконтрольна России. Суммарная доля российской стороны составляет 84% («Росатом» и ФСК), Таджикистана — 16%. В соответствии с указом президента России акции Сангтудинской ГЭС-1, находящиеся на балансе «Росатома», в будущем должны быть переданы «Интер РАО».
«Барки Точик» накапливала долги с января, и к середине лета они достигли 17 млн долл. Задолженность была реструктуризована, соглашение подписывалось при запуске четвертого гидроагрегата в июле. Но к 12 ноября долг «Барки Точик» перед СГЭС достиг 28,3 млн сомони (более 6,5 млн долл.), из них 17 млн сомони (3,9 млн долл.) — просроченная задолженность. К концу ноября сумма долга превысит 10 млн долл. Из-за долгов таджикской госкомпании СГЭС имеет долг по зарплате три-четыре месяца (более 700 тыс. долл.) и вынуждена продлевать сроки планового ремонта двух гидроагрегатов, выведенных по распоряжению изготовителя — «Силовых машин». Третий агрегат также требует срочного ремонта — на нем предаварийная ситуация по маслу — и будет выведен в течение недели, сообщил глава станции.
Одновременно станция имеет долг по налогам. По таджикскому законодательству НДС уплачивается по факту поставки, а не оплаты энергии: задолженность превышает 4 млн долл. Госкомитет по налогам и сборам подал судебный иск о взыскании, но, «понимая отсутствие нашей вины», его рассмотрение пока переносится, добавляет г-н Альжанов. По его словам, СГЭС не имеет задолженности по социальным налогам и строго платит 30% от поступающих сумм в налоговые органы, но пока платежи «Барки Точик» не превышают 10% от положенного.
Руководство СГЭС надеется на скорейшее урегулирование ситуации, что позволит избежать крайних мер, говорит гендиректор станции. Ранее владельцы ГЭС уже пошли навстречу таджикскому правительству, согласившись вдвое снизить тариф (сейчас он составляет 1,69 цента за 1 кВт ч), что увеличивает период окупаемости проекта стоимостью 720 млн долл. с восьми до 20 лет. Однако пока все обращения СГЭС остаются без ответа: никакой реакции на письмо, направленное в конце октября вице-премьеру страны, не последовало.
Полная остановка СГЭС приведет к обострению энергодефицита в Таджикистане (станция обеспечивает одну шестую потребностей страны). Пока ежегодный дефицит оценивается в 4 млрд кВт ч при выработке 16 млрд кВт ч, СГЭС рассчитана на производство 2,7 млрд кВт ч в год. Правитель­ство Таджикистана сейчас, скорее всего, расплатится со станцией, но в будущем проблема возникнет вновь, полагает ведущий эксперт Цент­ра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика