Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонский энергоконцерн Eesti Energia увеличил долю ВИЭ в производстве электроэнергии до 45%

Новости


05:32, 2 Ноября 20
Электроэнергетическая Эстония
Эстонский энергоконцерн Eesti Energia увеличил долю ВИЭ в производстве электроэнергии до 45%

Эстонский энергоконцерн Eesti Energia увеличил долю ВИЭ в производстве электроэнергии до 45% В третьем квартале Eesti Energia увеличил объем производства электроэнергии из возобновляемых источников, резко увеличил продажи жидких топлив и достиг лучших коммерческих результатов по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В то же время снижение доходов и дополнительные расходы по причине коронакризиса привели к квартальным убыткам.
 
При обороте 191,1 миллион евро концерн заработал 44,4 миллиона евро прибыли до вычета амортизации (EBITDA) и 8 млн евро чистого убытка. За год оборот снизился на 10 миллионов евро (-5%), показатель EBITDA вырос на 2,3 миллиона евро (+ 5%), а чистый убыток снизился на 1,5 миллиона евро (+16%).
 
По словам члена правления и финансового директора Eesti Energia Андри Авила, каждый год третий квартал является самым сложным в энергетическом бизнесе, особенно в этом году.
 
«Потребление энергии ниже, чем раньше, из-за пандемии коронавируса, в то время как предложение остается высоким из-за изобилия гидроэнергии в северных странах. На наших внутренних рынках это означало снижение цен на электроэнергию до 30 процентов, а средняя рыночная цена на жидкое топливо упала еще больше», – прокомментировал Авила.
 
Пандемия также оказала прямое влияние на объемы сетевой электроэнергии и розничные продажи. Концерну также пришлось закрыть шахту «Эстония» примерно на десять дней в конце августа, чтобы предотвратить распространение вируса, что повлекло за собой расходы, связанные с принятием различных мер предосторожности и безопасности. В целом, влияние на EBITDA составило порядка 6 миллионов евро.
 
«Дополнительное негативное влияние на финансовые результаты было также связано с тем, что из-за более дорогих квот на выбросы парниковых газов, приобретенных в третьем квартале, нам пришлось переоценить наш резерв квот с начала года, что привело к дополнительным расходам на выбросы CO2 в размере 5 миллионов евро в третьем квартале», – сказал Авила.
 
В третьем квартале Eesti Energia произвел 1076 гигаватт-часов электроэнергии – больше, чем за предыдущие два квартала, а годовой рост составил 15 процентов. В то же время производство электроэнергии из возобновляемых источников увеличилось за год на 38 процентов до 315 гигаватт-часов. Важным вкладом в рост стало увеличение производства возобновляемой энергии на теплоэлектростанциях в Нарве.
 
Доля электроэнергии, произведенной в среднем за квартал из возобновляемых и альтернативных источников, увеличилась до 45 процентов от общего объема производства. Благодаря сокращению прямого сжигания сланца и постоянному увеличению доли возобновляемых источников энергии выбросы углерода Eesti Energia в этом году сократились на 45 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и на 70 процентов по сравнению с 2018 годом.
 
Производство жидких топлив осталось на уровне прошлого года – 115 000 тонн, но продажи жидких топлив выросли до 138 000 тонн (+36%), а выручка от продаж увеличилась до 45 миллионов евро (+45%) за счет операций с производными финансовыми инструментами.
 
Инвестиции концерна увеличились за год почти на 10 процентов до 35 миллионов евро. Из них 25 миллионов пошли на повышение надежности электросети, включая устранение повреждений, нанесенных штормами, и строительство новых подключений. Строительство новых подключений увеличилось вдвое.
 
Решение продолжить реструктуризацию крупной энергетики с целью повышения конкурентоспособности также осталось в третьем квартале. Таким образом, шахты и предприятия по производству энергии, которые работали как отдельные компании, с 2021 года объединятся в одну – Enefit Power.
 
Еще одно важное решение коснулось сетевой компании концерна – Elektrilevi, которая со следующего года продолжит предлагать только регулируемые государством услуги по распределению электроэнергии. В ходе разделения Elektrilevi с нового года начнет работу новое предприятие свободного рынка по предоставлению сетевых услуг Enefit Connect, которое будет заниматься оказанием услуг по управлению электрическими сетями и значительной частью сети уличного освещения в Эстонии, строительством интернет-сети, развитием сети зарядки электромобилей и предложением клиентам новых энергетических решений на основе современных технологий.


Все новости за сегодня (18)
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика