Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор проверил готовность к расхолаживанию энергоблока №4 Запорожской АЭС

Новости


06:30, 12 Апреля 24
Атомная Россия
Ростехнадзор проверил готовность к расхолаживанию энергоблока №4 Запорожской АЭС

Ростехнадзор проверил готовность к расхолаживанию энергоблока №4 Запорожской АЭС Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий и его заместитель Алексей Ферапонтов провели рабочее совещание, посвященное безопасной эксплуатации Запорожской АЭС.

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук ознакомил руководителей Ростехнадзора с  текущей ситуацией на атомной станции. 
 
Представители Ростехнадзора посетили 4-й энергоблок ЗАЭС и проверили его готовность к расхолаживанию. 
 
Сейчас на Запорожской АЭС ведется работа по подготовке к продлению сроков эксплуатации энергоблоков и аттестации персонала. 
 
«Мы знаем, в какой период и по какому блоку эксплуатирующая организация будет обращаться к нам за получением лицензии. Первый блок - самый ближайший, где заканчивается ранее выданная лицензия. ЭО ЗАЭС уже готовит пакет документов. Все необходимые мероприятия в рамках действующего законодательства РФ и в рамках рекомендаций МАГАТЭ выполняются в полном объеме. Также мы работаем в рамках реализации аттестации и выдачи разрешений оперативному персоналу. Работа идет планово и системно», - отметил руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.
 
 
Ранее Запорожскую АЭС с рабочим визитом посетил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и провел совещание, на котором обсуждались вопросы текущего состояния ЗАЭС, обеспечения её ядерной безопасности, а также состояние города-спутника - Энергодара. 
 
Глава города Эдуард Сеновоз рассказал о текущей ситуации в Энергодаре, проектах развития, а также про ход ремонтов социальных объектов города и его инфраструктуры, которые осуществляются при помощи госкорпорации «Росатом» и региона-шефа Новгородской области. 
 
Напомним, что 7 апреля ВСУ нанесли удар по куполу 6-го энергоблока Запорожской АЭС. Также зафиксирован прилёт дрона-камикадзе в район столовой на территории станции. Поврежден грузовик, разгружавший продукты. В «Росатоме» сообщили о трех пострадавших сотрудниках АЭС, один из них получил тяжелое ранение. 
 
Через день украинский беспилотник ударил по крыше корпуса учебно-тренировочного центра ЗАЭС, где  находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала. В результате атаки никто не пострадал. 
 
Атаки ВСУ являются прямым нарушением семи принципов обеспечения ядерной безопасности и пяти принципов безопасности Запорожской АЭС, установленными МАГАТЭ на Совете Безопасности ООН.
 
Глава МАГАТЭ Рафаэль России сообщил, что обсудит ситуацию на Запорожской АЭС с Совбезом ООН на следующей неделе.
 
Фото пресс-службы Запорожской АЭС


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика