Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Северске впервые в мире будет реализована технология замкнутого ядерного топливного цикла

Новости


07:39, 22 Февраля 24
Атомная Россия Сибирский ФО
В Северске впервые в мире будет реализована технология замкнутого ядерного топливного цикла

В Северске впервые в мире будет реализована технология замкнутого ядерного топливного цикла Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев посетил с рабочим визитом ЗАТО Северск Томской области – крупнейший из российских закрытых «атомных» городов (общая численность населения – более 111 тыс. человек).

В Северске расположено одно из важнейших предприятий российской атомной отрасли – Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливного дивизиона Росатома). АО «СХК» объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами, является отраслевым центром конверсии, занимается обогащением урана, а также имеет компетенции в области радиохимии и фабрикации ядерного топлива.
 
На площадке СХК ведется строительство важнейшего для всей мировой ядерной отрасли объекта - Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в рамках отраслевого проекта «Прорыв». ОДЭК - это кластер ядерных технологий будущего, который включает три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок с инновационным «быстрым» реактором IV поколения БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с «быстрым» реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
 
Алексей Лихачев посетил площадку ОДЭК, где ознакомился с ходом работ по завершению строительства модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива – первого из объектов энергокомплекса, который планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. Сейчас на производственных линиях по фабрикации уран-плутониевого СНУП-топлива ведутся работы по пусконаладке ранее смонтированного уникального оборудования.
 
«Нам абсолютно понятна повестка развития СХК на десятилетия вперёд. В ближайшее время Северск станет столицей технологий нового четвертого поколения в атомной энергетике. Здесь впервые в мире на практике будет реализована технология замкнутого топливного цикла. Повестка амбиционная, действительно глобального уровня, но она подразумевает, что здесь должна развиваться и соответствующая социальная база. Дальнейшие инфраструктурные преобразования, улучшения качества жизни в городе - не менее важна задача, чем реализации амбициозной производственной программы», - отметил Алексей Лихачев.
 
Особое внимание в ходе визита было уделено вопросам социально-экономического развития города. В 2024 году Северск и его градообразующее предприятие – Сибирский химический комбинат - отметят своё 75-летие. В последние несколько лет Северск входит в рейтинг самых комфортных для проживания городов России, занимая при этом первое место по Томской области и находясь в тройке лидеров   среди городов Сибирского федерального округа.
 
Перспективы экономического развития города связаны не только с новыми производствами СХК, но и также с инвестиционными проектами резидентов территории опережающего развития «Северск» (ТОР или ТОСЭР - экономические зоны со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями). С момента создания ТОР «Северск» при содействии Росатома было заключено 25 инвестиционных соглашений. Результатом этой работы стало привлечение инвестиций в объеме более 5,7 млрд руб. и создание более 450 рабочих мест. В ТОР «Северск» Алексей Лихачев посетил производственную площадку одного из предприятий-резидентов, которая занимается металлообработкой.
 
Социальная поддержка жителей Северска с акцентом на повышение качества и доступности медицинского обслуживания стала центральной темой в ходе встречи Алексея Лихачева с губернатором Томской области Владимиром Мазуром и начальником управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Михаилом Ратмановым.
 
В 2023 году в Северске началась реализация проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия Госкорпорации «Росатом». Финансирование проекта составило 101 млн рублей по линии Росатома и еще 205 млн рублей со стороны ФМБА России.
 
Первые шаги в рамках проекта были сделаны в Консультативно-диагностическом центре №1 Северской клинической больницы (входит в Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА России) - отремонтирована входная зона, организована работа колл-центра и респираторного отделения. Для привлечения в город врачей узких специальностей в 2023 году Росатом профинансировал покупку четырех квартир для медицинских работников. В текущем году на реализацию этого проекта со стороны Росатома и ФМБА будет выделено более 300 млн рублей.  Средства пойдут на приобретение диагностического медицинского оборудования, транспорта, капитальные ремонты в рамках модернизации медицинской инфраструктуры, а также на приобретение жилья для медработников.
 
«Мы никогда не делаем различий между нашими работниками и горожанами. Большое количество проектов реализуется в интересах всех жителей Северска. Так, например, проекты в медицине, которые реализуются совместно с руководством региона и ФМБА.  Очень надеемся, что качества обслуживания всех категорий жителей Северска, от только родившихся граждан Северска до ветеранов, всю цепочку медицинской помощи мы сможем улучшать постоянно», - подчеркнул глава Росатома.
 
Для справки:
 
Для формирования комфортной городской среды в Северске ведется модернизация объектов инфраструктуры. В рамках программы «Люди и города» в 2023 году на эти цели выделено 100 млн рублей. В частности, на развитие материально-технической базы коммунального хозяйства направлено 32 млн рублей. На эти средства приобретены автогрейдер, подметально-уборочная машина и универсальная комбинированная дорожная машина. По многочисленным обращениям жителей одного из новых микрорайонов (улица Славского) отремонтирован внутриквартальный проезд (18 млн рублей). Еще 48 млн. рублей направлено на повышение комфортности игровых площадок на территориях 27 детских садов и двух школ. Детские сады получат обновленные малые архитектурные формы, работы по их установке завершатся весной этого года. На территории школы №90 установлена полоса препятствий с мягким покрытием, отремонтирована спортивная площадка, обновлены тренажеры и приобретен электронный стрелковый тир. В поселке Самусь реконструирована спортивная площадка лицея им. Пекарского.
 
Фото: ТВЭЛ


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика