Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казатомпром подписал с французскими компаниями меморандумы о сотрудничестве в атомной отрасли

Новости


09:01, 1 Декабря 22
Атомная Мир
Казатомпром подписал с французскими компаниями меморандумы о сотрудничестве в атомной отрасли

азатомпром подписал с французскими компаниями меморандумы о сотрудничестве в атомной отрасли В рамках официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева во Францию между АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» и французскими компаниями заключены меморандумы о сотрудничестве в атомной отрасли.

Председатель правления Казатомпрома Ержан Муканов и президент Orano Mining Николя Маес подписали меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве в урановой индустрии между двумя компаниями.
 
Стороны намерены поддерживать и укреплять свое сотрудничество в уранодобывающей промышленности, расширять взаимодействие для реализации перспективных проектов, представляющих взаимный интерес, и определять план действий дальнейшего развития партнерства между Orano Mining и Казатомпромом в рамках долгосрочных стратегических отношений между Францией и Казахстаном.
 
«Подписание меморандума является ярким примером нашей эффективной кооперации и свидетельствуют о долгосрочном характере сотрудничества двух компаний. Мы договорились и дальше развивать наше совместное добычное предприятие ТОО СП «КАТКО», а также расширять взаимовыгодное сотрудничество с целью реализации перспективных проектов в урановой промышленности. Уверен, что дальнейшее укрепление партнерства, взаимная поддержка и обмен опытом помогут нашим компаниям стать лучше и эффективнее», - отметил председатель правления Казатомпрома Ержан Муканов. 
 
Также глава Казатомпрома и исполнительный директор Международного института ядерной энергии Карен Дайфуку подписали меморандум о взаимопонимании между двумя организациями.
 
Меморандум предусматривает взаимодействие в области подготовки и повышения квалификации научно-производственного персонала Казатомпрома, обучения отечественных специалистов, а также содействие в реализации совместных научно-исследовательских программ в атомной отрасли. 
 
Данное сотрудничество открывает новые возможности для дальнейшего развития научно-технического пула и профессиональных компетенций казахстанских специалистов, позволит сотрудникам Казатомпрома и гражданам Казахстана облегчить доступ к французской системе образования, в том числе получать двойные дипломы и ученые степени, проходить научные стажировки, производственную и технологическую практики у партнеров Казатомпрома во Франции. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика