Главная / Новости / Отрасли ТЭК / CNN: Иран отказался от ключевого требования к Госдепу США в рамках «ядерной сделки»

Новости


14:21, 20 Августа 22
Атомная Иран
CNN: Иран отказался от ключевого требования к Госдепу США в рамках «ядерной сделки»

CNN: Иран отказался от ключевого требования к Госдепу США в рамках «ядерной сделки» Как сообщает канал CNN, Иран отказался от требования вычеркнуть Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций Госдепартамента США и снять предусмотренные этим статусом санкции.

Данное требование было одним из главных препятствий на пути восстановления сделки в рамках СВПД. Совместный всеобъемлющий план действий — соглашение по ядерной программе Тегерана, заключенное в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном.

Напомним, что в 2018 году США вышли из ядерной сделки с Ираном, обвинив его в нарушении соглашения. После этого Тегеран решил повысить уровень обогащения урана, а также ограничил сотрудничество с МАГАТЭ. Аамериканский президент Дональд Трамп заявил о том, что США не только выйдут из соглашения по ядерной программе с Ираном, но и возобновят действие ряда санкций в отношении этой страны.

Не обладая собственными крупными запасами урана, Иран создал мощности по его обогащению. В частности, построены подземные обогатительные заводы: один - в Натанзе и второй - около города Кум, расположенный на территории военной базы Стражей исламской революции и носящий название «Фордо».
 
Иран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели и предназначена для получения ядерного топлива. Обогащенный уран действительно служит топливом для АЭС, но при дальнейшей обработке может быть использован для создания атомной бомбы. Требования приостановить данную деятельность сформулированы в  резолюциях Совета Безопасности ООН. 
 
У Ирана нет технологии, чтобы изготовить собственные топливные стержни. США приложили немало усилий для того, чтобы Иран уменьшил количество материала в стране, который мог быть гипотетически обогащен до уровня 90%, чего хватит для создания ядерного оружия.
 
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика