Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Специалисты строящейся в Турции АЭС «Аккую» прошли стажировку в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований

Новости


15:59, 5 Декабря 21
Атомная Россия
Специалисты строящейся в Турции АЭС «Аккую» прошли стажировку в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований

Специалисты строящейся в Турции АЭС «Аккую» прошли стажировку в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований Эксперты центра теоретической физики и вычислительной математики АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») по заказу АО «ТВЭЛ» провели очное обучение для специалистов строящейся в Турции атомной электростанции «Аккую» по программе «Внутризонное управление топливом и проект перегрузки топлива».

В течение трех дней специалисты прослушали курс лекций, выполнили практические задания, прошли проверку знаний и сертификацию по работе с компьютерным кодом «РТОП-СА». Код «РТОП-СА» создан в ГНЦ РФ ТРИНИТИ для анализа и прогнозирования активности теплоносителя во время работы реакторов на АЭС.
 
Полученные знания и навыки позволят турецким атомщикам лучше представлять взаимосвязь физических процессов, определяющих поведение ядерного топлива в случае разгерметизации оболочки твэла. Это окажет положительное влияние на обеспечение радиационной безопасности при эксплуатации российского ядерного топлива на зарубежных атомных станциях с реакторами ВВЭР.
 
Передача расчетного кода РТОП-СА на АЭС «Аккую» – первый прецедент предоставления специалистам зарубежных АЭС с реакторами ВВЭР расчетного средства, созданного в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, для решения эксплуатационных задач.
 
АО «ТВЭЛ» и АЭС «Аккую» заключили контракт на поставки российского ядерного топлива в 2017 году.
 
Для справки:
 
Расчетный код РТОП-СА (Реакторное ТОПливо – Coolant Activity) создан по заказу АО «ТВЭЛ» для решения задач контроля герметичности оболочек твэлов во время работы реактора. Код позволяет прогнозировать активность радиоактивных продуктов деления в теплоносителе первого контура реакторов ВВЭР и поведение твэлов в случае разгерметизации оболочки. В 2009 году код РТОП-СА был аттестован в НТЦ ЯРБ (Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности) при Ростехнадзоре.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика