Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС планирует преобразовать хранилище битумированных радиоактивных отходов в могильник

Новости


13:48, 12 Марта 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС планирует преобразовать хранилище битумированных радиоактивных отходов в могильник

Игналинская АЭС планирует преобразовать хранилище битумированных радиоактивных отходов в могильник В настоящее время нигде в мире нет опыта окончательной утилизации битумированных РАО, поэтому в рамках международного сотрудничества будет осуществляться поиск инновационных решений.

В рамках проекта «Повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами на Игналинской атомной электростанции», финансируемого Норвежским финансовым механизмом,  Норвежское агентство по радиационной и ядерной безопасности (DSA) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали соглашение о сотрудничестве для реализации мероприятий по проекту.
 
Это важный шаг в привлечении еще большего международного опыта и знаний в осуществлении проекта и поиску инновационных решений в области обращения с радиоактивными отходами. DSA вместе с Государственной инспекцией по безопасности атомной энергии (VATESI) являются партнерами по реализации проекта ИАЭС.
 
Одна из задач проекта - оценка возможности преобразования хранилища битумированных радиоактивных отходов ИАЭС в могильник.
 
За время эксплуатации ИАЭС в хранилищах накопилось более 14 тыс. кубометров обработанных радиоактивных битумированных отходов. Окончательное преобразование хранилища в могильник должно осуществляться безопасно и своевременно, не возлагая необоснованного бремени на будущие поколения. 
 
Окончательная утилизация битумированных радиоактивных отходов является для ИАЭС задачей, требующей больших знаний и ресурсов, поэтому эффективное международное сотрудничество будет способствовать успешной реализации процесса. 
 
С целью обоснования модернизации хранилища были проведены инженерно-геологические, геотехнические, геодезические и другие исследования. На основании этих исследований будут подготовлены документы, на основании которых будет принято решение о возможности преобразования хранилища в могильник. 
 
После изучения вышеуказанных документов и получения заключений и рекомендаций международных экспертов, VATESI примет решение о методах окончательного упорядочения битумированных радиоактивных отходов, предложенных ИАЭС.
 
«Подготовка концепции могильника является самым сложным этапом, потому что именно по его результатам будет приниматься решение о возможности преобразования хранилища в могильник. Мы убеждены, что при активном сотрудничестве с экспертами VATESI, МАГАТЭ и DSA будут разработаны уникальные концептуальные решения для окончательного хранения отходов, которые могут быть использованы на дальнейших этапах разработки проекта и станут основой для других успешных проектов обращения с радиоактивными отходами в мире», - сказал генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас.
 
Проект «Повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами на Игналинской АЭС» финансируется Норвежским финансовым механизмом и направлен на охрану окружающей среды, развитие энергетики, изменения климата и технологий с малым количеством диоксида углерода.
 
Проект администрируется отделом управления европейской экономической зоны и норвежских программ CPVA.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика