Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реактор ПИК вышел на энергетический режим работы

Новости


15:29, 8 Февраля 21
Атомная Россия Северо-западный ФО
Реактор ПИК вышел на энергетический режим работы

Реактор ПИК вышел на энергетический режим работы В День российской науки под председательством президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по науке и образованию.

В ходе заседания президент дал команду на вывод реактора ПИК на энергетический режим работы и запуск тестовых экспериментов на исследовательских станциях.
 
Глава государства также сообщил о подписании указа о мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений.
 
Сначала Владимир Путин дал слово президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который находится в Гатчине Ленинградской области.
 
«Мы запускаем прибор, который, помимо того, что является уникальной установкой для проведения научных исследований совершенно заоблачного уровня, он является и базовой установкой для технологических прорывов в первую очередь в области создания новых материалов и новых технологий в энергетике, создания принципиально новых лекарств и биомедицинских технологий, в частности, ядерно-медицинских, безусловно, сельского хозяйства и многого другого», - отметил Михаил Ковальчук.
 
По его словам, сегодня нет масштабных мировых мегапроектов, в которых бы Россия ни занимала ключевые позиции. Например, речь идет о международном термоядерном реакторе ITER, о рентгеновском лазере на свободных электронах в Гамбурге, о CERN, о синхротронном европейском центре в Европе, где Россия играет ключевую роль.
 
Более того, в большинстве западных установок, например, ускорительных, используются физические принципы, созданные российскими учеными. Например, встречные пучки в коллайдерах, метод автофазировки и многое другое.
 
«Начиная процесс ввода в энергетический режим реактора ПИК, мы открываем на самом деле очень важный год, потому что у нас подготовлена к физическому пуску установка мирового класса – термоядерный реактор токамак на основной площадке Курчатовского института, которую в ближайшее время мы тоже будем запускать и вводить в эксплуатацию. Дальше у нас подготовлена NICA, которая двигается тоже к запуску, и в этом смысле у нас грядет масса событий», - отметил Михаил Ковальчук.
 
Он напомнил, что «токамак» – это такое же русское слово, как «спутник», которое сегодня на слуху. Токамак – это прибор, который был придуман в стенах Курчатовского института и успешно эксплуатируется во всем мире.
 
Глава Росатома Алексей Лихачев добавил, что «Атомтехэнерго» и «Атомэнергоремонт» совершили определенный шаг вперед, и это позволит выйти на международный уровень создания не только энергетических, но и исследовательских установок.
 
«Совершенно точно мы реализуем проект ПИК. Есть свои активности в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований, и в Димитровграде мы реализуем проект МБИР (многоцелевой быстрый исследовательский реактор). Так вот с учетом этих установок мы в середине 2020-х годов фактически удовлетворим весь мировой спрос в нейтронных исследованиях. Это важно и с точки зрения фундаментальной науки, и с точки зрения развития атомной энергетики, перехода уже к четвертому поколению», – сказал Алексей Лихачев.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика