Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС поместили в ПХОЯТ первый контейнер с поврежденным ядерным топливом

Новости


10:56, 16 Сентября 20
Атомная Литва
На Игналинской АЭС поместили в ПХОЯТ первый контейнер с поврежденным ядерным топливом

На Игналинской АЭС поместили в ПХОЯТ первый контейнер с поврежденным ядерным топливом В промежуточном хранилище отработавшего ядерного топлива (ПХОЯТ) установлен на место постоянного хранения первый контейнер, загруженный поврежденным топливом.

Повреждённое топливо – это сборки отработавшего ядерного топлива, которые во время их нахождения в реакторе были деформированы или приобрели дефекты оболочки (щели, трещины и др.), из-за которых стал возможным прямой контакт гранул топлива с водой. Данные дефекты образовались при транспортировке сборок топлива и выполнения технологических операций при обращении с ними (при выгрузке из реактора, перемещении из реакторного зала в зал бассейнов выдержки и др.) или во время хранения сборок топлива в бассейнах выдержки.
 
В настоящее время на 1-ом блоке ИАЭС выполняются работы по упорядочению поврежденного топлива – важный процесс, впервые осуществляемые на АЭС с реакторами РБМК. Этот процесс уникален тем, что из высокачественной стали изготовляются чехлы, предназначенные для поврежденного топлива. Эти чехлы с топливом загружаются в контейнеры и транспортируются в хранилище. Производство этих уникальных чехлов осуществляется и контролируется специалистами ИАЭС.
 
Обращение с повреждённым топливом является новым, более сложным технически и более трудоёмким технологическим процессом. Всего на 1-ом блоке хранятся 182 сборки повреждённого топлива, на 2-ом блоке – 185. Всё повреждённое топливо будет размещено в 22 контейнерах из 190.
 
Работы по обращению с повреждённым топливом на 1-ом блоке должны быть закончены в середине августа 2021 года, на 2-ом блоке – в начале октября 2022 года. Таким образом, к концу 2022 года планируется вывезти всё топливо с обоих блоков.
 
Безопасность этого процесса, как с точки зрения ядерной, так и радиационной безопасности, и относительно воздействия на персонал, население и окружающую среду, обеспечивается соответствующими мерами.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика