Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Железнодорожный путь «Вильча-Янов» будет использоваться для транспортировки ОЯТ

Новости


06:51, 19 Мая 20
Атомная Украина
Железнодорожный путь «Вильча-Янов» будет использоваться для транспортировки ОЯТ

Железнодорожный путь «Вильча-Янов» будет использоваться для транспортировки ОЯТ Все строительно-монтажные работы на площадке строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) должны быть завершены до конца сентября 2020 года.

Такую задачу временно исполняющий обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин поставил перед подразделениями Энергоатома и подрядными организациями, занятым на строительстве, по итогам выездного совещания по строительству ЦХОЯТ, которая состоялась в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
 
С целью ускорения темпов работ на площадке ЦХОЯТ, решением руководителя Энергоатома внедрена система постоянного контроля монтажа оборудования и важных систем Централизованного хранилища со стороны эксплуатирующей организации. Введение ЦХОЯТ в эксплуатацию позволит сэкономить до 100 млн долларов в течение года, а затем в 140 млн долларов ежегодно, которые сейчас компания платит за вывоз ОЯТ в Россию.
 
В ходе совещания отмечена высокая строительная готовность объекта. В то же время указано на недопустимость дальнейшего промедления с восстановлением работоспособности железнодорожного пути на участке «Вильча-Янов», который должен использоваться для транспортировки отработанного ядерного топлива с трех украинских АЭС на хранение в ЦХОЯТ.
 
Железнодорожный путь «Вильча-Янов» находится в управлении «Укрзалізниці», линия не эксплуатировалась несколько десятилетий и находится в полуразрушенном состоянии. Согласно правительственным решениям для решения вопроса была разработана дорожная карта мероприятий и работ по восстановлению железнодорожного участка «Вильча-Янов». Однако сроки выполнения дорожной карты пока не придерживаются из-за отсутствия финансирования работ по вырубке деревьев, кустов и кустарников на самой колеие и прилегающей к ней территории. Работы должно выполнить предприятие «Северная Пуща», которое находится в подчинении Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).
 
Во время выездного совещания также говорилось о необходимостискорейшего устранения несоответствий, выявленных по результатам проверки состояния рельсового полотна подъездного железнодорожного пути к ЦХОЯТ. Все работы по устранению недостатков на подъездном пути ведутся за счет ЗАО «Укрэнергомонтаж», как гарантийных обязательствах по контракту.
 
Сейчас генеральный подрядчик - «Укрстроймонтаж» возобновляет темпы работ на площадке строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), которые были замедлены в связи с жесткими противоэпидемическими мероприятиями и пожаром в зоне отчуждения в апреле текущего года. С целью завершения строительства, проведения испытаний систем и оборудования и введение Централизованного хранилища в эксплуатацию на площадке ЦХОЯТ постепенно наращивается количество работников, занятых в работах по обустройству уже возведенных зданий и монтажа оборудования.
 
По состоянию на 15 мая 2020 по проекту уже получено 3337 единиц технического оборудования. На площадке строительства завершен монтаж основного мостового крана Meloni. Ведутся подготовительные работы по проведению его испытаний. На площадке хранения контейнеров завершены работы по обустройству 110 железобетонных фундаментов, бетонированию водоприемных каналов и колодцев дождевых стоков, оснащению дорожного покрытия между плитами.
 
В здании технического обслуживания с составом для многофункциональных контейнеров смонтирован мостовой кран и выполнены почти все электромонтажные работы.
 
Капитальное строительство всех административных зданий Централизованного хранилища завершено полностью, продолжаются внутренние и внешние отделочные работы и прокладка технических коммуникаций. В здании гаража смонтирован подвесной электрический кран грузоподъемностью 5 тонн, продолжается выполнение электромонтажных работ.
 
Выполнено обустройство насосной станции противопожарного водоснабжения.
 
Как сообщалось, параллельно с работами на площадке ЦХОЯТ на трех атомных электростанциях Украины - Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой продолжается реализация ряда подготовительных работ по транспортировке отработавшего топлива в Централизованного хранилища ОЯТ. Так, на РАЭС, ЮУАЭС и ХАЭС уже проведены испытания оборудования американской компании Holtec International, по технологии которой ведется строительство ЦХОЯТ.
 
Также завершено полигонные испытания специального железнодорожного подвижного состава для перевозки контейнеров HI-STАR и HI-TRAC с целью сертификации.


Все новости за сегодня (50)
15:13, 19 Декабря 25

«Росатом» запустил свой первый электрозарядный комплекс в Новосибирске

дальше..
15:11, 19 Декабря 25

МЭС Центра оснастили главную подстанцию города Вязники цифровыми регистраторами аварийных событий

дальше..
15:02, 19 Декабря 25

«Росатом» планирует построить в Эфиопии АЭС большой мощности

дальше..
14:17, 19 Декабря 25

МЭС Востока обследовали с воздуха 1500 км магистральных ЛЭП в Приамурье

дальше..
14:10, 19 Декабря 25

В селе Уйское Челябинской области подключено к газоснабжению здание семенной инспекции

дальше..
14:07, 19 Декабря 25

Жигулевская ГЭС вручила современное оборудование Тольяттинскому госуниверситету

дальше..
13:40, 19 Декабря 25

На Камчатке поставлены под напряжение энергообъекты туристического кластера «Три вулкана»

дальше..
13:37, 19 Декабря 25

В Удмуртии электрифицирована крупная молочная ферма

дальше..
13:30, 19 Декабря 25

В России проходят двухдневные учения по обеспечению устойчивой работы объектов ТЭК в осенне-зимний период

дальше..
13:27, 19 Декабря 25

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:24, 19 Декабря 25

В Омской области повышена надежность газоснабжения трех северных районов

дальше..
13:17, 19 Декабря 25

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию часть энергообъектов города Пыть-Яха в ХМАО-Югре

дальше..
13:03, 19 Декабря 25

Кольская АЭС досрочно выполнила годовое задание ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
12:59, 19 Декабря 25

Ростех и красноярские ученые договорились о создании электронных устройств на основе биологических молекул

дальше..
12:55, 19 Декабря 25

В Ульяновской области газифицировано село Ореховка

дальше..
12:43, 19 Декабря 25

Верхне-Туломская ГЭС произвела миллиард киловатт-часов с начала 2025 года

дальше..
12:18, 19 Декабря 25

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 прошла первая проверка системы управления охраной труда

дальше..
12:15, 19 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» поддерживает эксплуатационную надежность производственной инфраструктуры

дальше..
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика