Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инспекторы МАГАТЭ проверили ядерное топливо на Ровенской АЭС

Новости


15:02, 15 Октября 19
Атомная Украина
Инспекторы МАГАТЭ проверили ядерное топливо на Ровенской АЭС

Инспекторы МАГАТЭ проверили ядерное топливо на Ровенской АЭС В рамках международного соглашения о применении гарантий в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия на энергоблоке №4 Ровенской АЭС состоялась инспекция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Целью инспекции, которая проходила в составе инспекторов из США) и Румынии, была проверка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в бассейне выдержки энергоблока №4 и отсутствие ОЯТ в контейнере HI-TRAC (оборудование фирмы Holtec International) во время извлечения его из гнезда универсального. Работы выполнялись с участием главного специалиста - государственного инспектора инспекции по ядерной безопасности на Ровенской АЭС Виталия Малютяка и специалистов отдела ядерной безопасности (ОЯБ) РАЭС.

«В целом инспекция МАГАТЭ прошла успешно, ее цели достигнуты в полном объеме, а замечаний нет. Традиционно по завершению проверки в ходе дебрифинга обсуждены результаты этой инспекции и сроки проведения следующей на площадке Ровенской АЭС», - прокомментировал начальник лаборатории ядерного топлива ОЯБ РАЭС Борис Ястремский.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика