Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инспекторы МАГАТЭ провели инвентаризацию ядерного топлива на Запорожской АЭС

Новости


09:36, 28 Июня 19
Атомная Украина
Инспекторы МАГАТЭ провели инвентаризацию ядерного топлива на Запорожской АЭС

Инспекторы МАГАТЭ провели инвентаризацию ядерного топлива на Запорожской АЭС Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело плановую инспекцию на энергоблоке №3 Ровенской АЭС, на котором продолжается средний планово-предупредительный ремонт.

Инспекция проводилась в период 25-26 июня текущего года на энергоблоке №3 РАЭС в рамках cоглашения между Украиной и МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.

В состав инспекции вошли инспекторы МАГАТЭ Мансипе Хименес Диего и Рашид Мамунур с участием главного специалиста - государственного инспектора инспекции по ядерной безопасности на РАЭС Госатомрегулирования Игоря куба.

В ходе инспекции, целью которой было проведение физической инвентаризации ядерного топлива на энергоблоке №3 РАЭС, инспекторами МАГАТЭ проверено приборами ICVD и DCVD отработанное ядерное топливо в бассейне выдержки; визуально проверено активную зону реактора с помощью телекамеры машины перегрузочной; установлено EOSS печати на транспортный канал между активной зоной и бассейном выдержки; заменено металлические печати на модулях SDIS и телекамер.

По завершению проверки в ходе дебрифинга обсуждены результаты проведения инспекции и сроки проведения следующей инспекции на РАЭС.

Как отметил начальник лаборатории ядерного топлива отдела ядерной безопасности РАЭС Борис Ястремский, цели инспекции достигнуты, замечаний к ее проведению нет.

 


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика