Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕБРР профинансирует строительство трех новых солнечных электростанций в Узбекистане

Новости


04:44, 10 Апреля 23
Альтернативная энергетика Узбекистан
ЕБРР профинансирует строительство трех новых солнечных электростанций в Узбекистане

ЕБРР профинансирует строительство трех новых солнечных электростанций в Узбекистане Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), полностью присоединившийся к Парижскому соглашению в начале 2023 года, продолжает инвестировать в производство электроэнергии из возобновляемых источников и низкоуглеродные технологии в Узбекистане.

Банк помогает стране развивать значительный потенциал возобновляемой энергии, финансируя строительство трех новых солнечных электростанций общей установленной мощностью около 900 МВт.
 
Финансовый пакет в размере 205 млн долларов США, организованный ЕБРР, предназначен для компании Abu Dhabi Future Energy Company, также известной как Masdar, глобальной компании, занимающейся возобновляемыми и экологически чистыми источниками энергии и являющейся давним клиентом банка. Ожидается, что эти проекты будут софинансироваться Азиатским банком развития (АБР), Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).
 
Пакет состоит из кредитов ЕБРР A/B и возобновляемых кредитов. Кредиты категории А на общую сумму до 109 млн долларов США будут предоставлены за собственный счет банка, а кредиты категории В на сумму до 18 млн долларов США, как ожидается, будут финансироваться голландским банком развития предпринимательства FMO. Кредиты будут дополнены тремя возобновляемыми кредитами на сумму до 78 миллионов долларов США, предоставленными ЕБРР.
 
Средства помогут построить и ввести в эксплуатацию «Нур Джизак» (фотоэлектрическая электростанция мощностью 220 МВт в Джизакской области), «Нур Самарканд» (фотоэлектрическая электростанция мощностью 220 МВт в Самаркандской области) и «Нур Шерабад» (фотоэлектрическая электростанция мощностью 457 МВт). завод в Сурхандарьинской области).
 
Ожидается, что после ввода в эксплуатацию эти три проекта будут генерировать до 2200 ГВтч электроэнергии, обеспечивая электричеством более 1 миллиона домов в Узбекистане и снижая ежегодные выбросы CO2 на 1,2 миллиона тонн.
 
Проекты являются вкладом в долгосрочный план декарбонизации, разработанный совместно ЕБРР и правительством Узбекистана, который направлен на достижение углеродно-нейтрального энергетического сектора к 2050 году.
 
План развертывания возобновляемых источников энергии в Узбекистане нацелен на создание 12 ГВт солнечной и ветровой мощности к 2030 году. При поддержке ЕБРР страна приступила к крупным реформам энергетического сектора для создания эффективного режима регулирования, повышения безопасности энергоснабжения и привлечения частных инвестиций в энергетический сектор.
 
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 4,12 млрд евро в 129 проектов в Узбекистане.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика