Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» и Eni построят гибридную электростанцию в Мангистауской области

Новости


09:15, 2 Февраля 23
Альтернативная энергетика Казахстан
«КазМунайГаз» и Eni построят гибридную электростанцию в Мангистауской области

«КазМунайГаз» и Eni построят гибридную электростанцию в Мангистауской области Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев провел в Астане встречу с делегацией итальянской нефтегазовой компании Eni S.p.A. во главе с директором по разведке и добыче подразделения природных ресурсов компании Лукой Виньяти.

Обсудив широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, КМГ и Eni принципиально договорились о совместной реализации проекта строительства в Мангистауской области гибридной электростанции, работающей на возобновляемых источниках энергии (ветер+солнце) и газе (в качестве маневренной мощности с целью стабилизации энергоснабжения и экономии ресурсов газа) мощностью 120 МВт.
 
«Данный проект является результатом продуктивной совместной работы наших компаний и служит реализации стратегической задачи главы нашего государства по развитию «зеленых» проектов. Помимо укрепления энергетической безопасности региона его важными дивидендами послужат приток инвестиций и создание новых рабочих мест», — отметил в своем выступлении Магзум Мирзагалиев.
 
Также в ходе переговоров было отмечено, что производство и поставки электроэнергии на целевые объекты (в частности, рассматриваются объекты «Озенмунайгаза» и Казахского газоперерабатывающего завода) позволят исключить риски аварийных остановок на производстве из-за частых перебоев с электроснабжением.
 
Срок реализации проекта — 2023-2025 гг. (блок солнечной генерации запланирован к вводу в 2024 году, а ветровой и газовой — в 2025 году), предполагаемый бюджет порядка 300 млн долларов США.
 
Договоренность по строительству гибридной электростанции является продолжением работы КМГ и Eni в рамках подписанного в июле 2021 года меморандума о сотрудничестве в разработке проектов энергетического перехода для производства и реализации электроэнергии. 


Все новости за сегодня (3)
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика