Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Колумбия планирует достичь углеродной нейтральности к 2050 году

Новости


14:13, 5 Августа 22
Альтернативная энергетика Колумбия
Колумбия планирует достичь углеродной нейтральности к 2050 году

Колумбия планирует достичь углеродной нейтральности к 2050 году К 2030 году Колумбия намерена сократить выбросы парниковых газов на 51%. Шагом в этом направлении стал прошлогодний ввод в эксплуатацию 166 МВт мощности ВИЭ, обеспечиваемой солнечными панелями (98 МВт) и биоэлектростанциями на отходах сахарного тростника (68 МВт).

Регулятор энергетики и газа Колумбии CREG опубликовал новые правила для малых солнечных электростанций мощностью до 5 МВт, что позволяет продавать избыточную энергию в национальную сеть. Ожидается, что это будет способствовать внедрению технологии среди домашних хозяйств и предприятий.
 
Колумбия стремится увеличить свои мощности по производству солнечной энергии, чтобы уменьшить зависимость страны от гидроэлектроэнергии, извлекая уроки из ситуации в соседней Бразилии. Этот южноамериканский гигант также сильно зависит от гидроресурсов и страдает от нехватки электроэнергии из-за засухи.
 
В апреле CREG рекламировала новые правила на серии презентаций в городах Букараманга и Барранкилья, направленных на разъяснение правил генерации, содержащихся в Резолюции 030, которые разрешают продажу избыточной самостоятельно вырабатываемой энергии в сеть.
 
Оба этих города расположены на севере страны и считаются лучшим регионом для использования солнечной энергии в исследовании, проведенном правительственным отделом планирования энергетики и добычи полезных ископаемых (UPME), который опубликовал в апреле атлас солнечного и ветрового потенциала.
 
Согласно исследованию, департамент Ла-Гуахира на северо-востоке имеет самую высокую инсоляцию - 2190 кВтч/м2/год, за ним следует побережье Атлантического океана с 1825 кВтч/м2/год и район реки Ориноко с 1643 кВтч/м2/год.
 
Колумбия отстала от своих латиноамериканских соседей в развитии солнечной энергетики и не входит в первую десятку регионов с точки зрения установленной солнечной мощности, которую возглавляет Чили. Но страна предприняла шаги для увеличения производства солнечной энергии, например, налоговые льготы, введенные в рамках закона, принятого в 2014 году, которыми компании воспользовались для продвижения разработки солнечных батарей на крышах.
 
В ноябре прошлого года CREG объявила, что в 2022 году будет проведен первый в стране аукцион электроэнергии для проектов коммунального масштаба, призванный стимулировать рост мощностей солнечной и других нетрадиционных возобновляемых источников энергии в стране. В марте текущего года было опубликовано руководство по долгосрочным контрактам, но дата аукциона еще не назначена.
 
Аукцион может увеличить солнечную мощность страны примерно на 300 МВт. Однако формат аукциона, условия и правила торгов еще не объявлены, остается неопределенность в отношении того, какая мощность будет предложена и на каких условиях. Например, пока неизвестно, будет ли аукцион в Колумбии проводиться в долларах США. И это будет иметь эффект, потому что проекты в долларах будет труднее финансировать, и поэтому цены не упадут так низко, как это произошло, например, в Мексике, потому что стоимость финансирования имеет существенное влияние на такого рода проекты.
 
Аукционы, проведенные в Аргентине и Мексике в прошлом году, показали самые низкие цены в Латинской Америке на солнечные проекты в долларах США. До сих пор в Колумбии все делалось в песо.
 
Возобновляемые источники энергии в настоящее время составляют всего 3 процента от установленной генерирующей мощности Колумбии, но, по данным информационной системы страны по электроэнергии (SIMEC), в стадии разработки находится более 1 ГВт солнечных проектов. Они должны быть разработаны такими компаниями, как Rea Solar, Sowitec, Grenergy, а также местными фирмами SmartSolar и Energitel.
 
Крупнейшая коммунальная служба Колумбии Empresas Públicas de Medellín (EPM) объявила в апреле, что приступила к установке плавучей солнечной электростанции мощностью 100 кВт на плотине Гуатапе недалеко от Медельина. Это будет первый плавучий фотоэлектрический проект в стране, который, как ожидается, будет генерировать около 145 МВтч в год в качестве пилотного проекта.
 
Однако установка фотоэлектрических панелей остается недоступной для многих домохозяйств в Колумбии, особенно в сельской местности, где доступ к субсидиям снижает их стимулы к переходу на солнечную энергию для снижения счетов за электроэнергию. 
 
Вероятно, прибрежные города, такие как атлантический морской порт Барранкилья, где необходимо кондиционирование воздуха и что приводит к более высоким затратам на электроэнергию, приведут к росту жилых солнечных установок, в отличие от более высокогорных городов Богота и Медельин.
 
Enel Columbia начала строительство солнечной электростанции (СЭС) Guayepo I и II общей мощностью 487 МВт в департаменте Атлантико на севере Колумбии. Проект, в рамках которого будет установлено более 820 000 фотоэлектрических панелей, более чем в три раза увеличит мощность СЭС, то есть с нынешних 184 МВт до 671 МВт.
 
Комплекс Guayepo I & II станет крупнейшей солнечной фермой в Колумбии. Ранее это звание принадлежало проекту La Loma (187 МВт), реализуемому в департаменте Сезар на севере Колумбии. Ввод в эксплуатацию двух СЭС повысит роль солнечных электростанций в электроэнергетике Колумбии, где фотоэлектрические панели являются третьим по величине источником экологически чистой энергии. По данным исследовательского центра Ember, на долю солнечных электростанций приходилось лишь 0,3% выработки электроэнергии в Колумбии в 2020 г., тогда как на гидроэлектростанции (ГЭС) — 65,7%, а на биоэнергетические установки и ветряные турбины — 1,6% и 0,1% соответственно (с долей ископаемых источников – 32,3%).
 
Доминирование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре генерации способствует минимизации углеродного следа: в Бразилии выбросы СО2 электроэнергетикой в ​​2021 году составили 437 млн ​​тонн, в Аргентине – 182 млн тонн, а в Колумбии – 87 млн ​​тонн, по данным в обзоре мировой энергетики BP. В то же время Колумбия является пятым в мире экспортером энергетического угля. По данным Международного энергетического агентства, его доля в мировом экспорте этого сырья (5,4%) в 2021 году уступала только Индонезии (41,4%), Австралии (19,7%), России (17,8%) и ЮАР (5,5%). . Колумбия также остается крупным региональным производителем углеводородов, на ее долю приходится 13% и 8% добычи нефти и газа в Южной Америке в 2021 году соответственно.
 
Герман Плиев, Energyland.info
 


Все новости за сегодня (50)
15:13, 19 Декабря 25

«Росатом» запустил свой первый электрозарядный комплекс в Новосибирске

дальше..
15:11, 19 Декабря 25

МЭС Центра оснастили главную подстанцию города Вязники цифровыми регистраторами аварийных событий

дальше..
15:02, 19 Декабря 25

«Росатом» планирует построить в Эфиопии АЭС большой мощности

дальше..
14:17, 19 Декабря 25

МЭС Востока обследовали с воздуха 1500 км магистральных ЛЭП в Приамурье

дальше..
14:10, 19 Декабря 25

В селе Уйское Челябинской области подключено к газоснабжению здание семенной инспекции

дальше..
14:07, 19 Декабря 25

Жигулевская ГЭС вручила современное оборудование Тольяттинскому госуниверситету

дальше..
13:40, 19 Декабря 25

На Камчатке поставлены под напряжение энергообъекты туристического кластера «Три вулкана»

дальше..
13:37, 19 Декабря 25

В Удмуртии электрифицирована крупная молочная ферма

дальше..
13:30, 19 Декабря 25

В России проходят двухдневные учения по обеспечению устойчивой работы объектов ТЭК в осенне-зимний период

дальше..
13:27, 19 Декабря 25

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:24, 19 Декабря 25

В Омской области повышена надежность газоснабжения трех северных районов

дальше..
13:17, 19 Декабря 25

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию часть энергообъектов города Пыть-Яха в ХМАО-Югре

дальше..
13:03, 19 Декабря 25

Кольская АЭС досрочно выполнила годовое задание ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
12:59, 19 Декабря 25

Ростех и красноярские ученые договорились о создании электронных устройств на основе биологических молекул

дальше..
12:55, 19 Декабря 25

В Ульяновской области газифицировано село Ореховка

дальше..
12:43, 19 Декабря 25

Верхне-Туломская ГЭС произвела миллиард киловатт-часов с начала 2025 года

дальше..
12:18, 19 Декабря 25

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 прошла первая проверка системы управления охраной труда

дальше..
12:15, 19 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» поддерживает эксплуатационную надежность производственной инфраструктуры

дальше..
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика