Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В составе Адыгейской ВЭС работают 60 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая

Новости


05:22, 19 Мая 22
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
В составе Адыгейской ВЭС работают 60 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая

В составе Адыгейской ВЭС работают 60 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая Адыгейская ВЭС, расположенная на границе Шовгеновского и Гиагинского районов Республики Адыгея, – первый завершенный ветроэнергетический объект Росатома. Суммарная мощность ветроэлектростанции – 150 МВт.

В составе ВЭС работают 60 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. Плановая выработка электроэнергии – 354 млн кВт.ч в год, что составляет около 20% от общего потребления региона. Станция поставляет электроэнергию и мощность на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности) с 1 марта 2020 года.
 
В рамках мероприятий по ранней профориентации школьников Адыгейскую ветроэлектростанцию посетили 30 учеников гимназии № 92 города Краснодара.
 
Основной целью проведения экскурсии стало повышение интереса к ветроэнергетике и к вопросам энергосбережения, экологии и бережного отношения к природе.
 
Во время экскурсии ребята узнали, что такое ветропарк, как происходит его строительство. Сотрудники ВЭС рассказали им, как работает ветроустановка, из каких элементов она состоит, а также показали ее устройство изнутри. Затем юные гости познакомились с принципами работы подстанциии и оперативного пункта управления ветропарком.
В заключении сотрудники Адыгейской ВЭС ответили на вопросы школьников и провели мини-викторину по итогам проведенной экскурсии.
 
«Посещение Адыгейской ВЭС позволяет не только жителям, но и гостям нашего региона стать ближе к ветроэнергетике. Мы рады, что наша отрасль интересна, в том числе, и школьникам, ведь зачастую благодаря таким экскурсиям у детей возникает желание изучать профессии, необходимые для работы на ветроэлектростанциях. Надеемся, что уже в ближайшем будущем наши ряды пополнятся этими молодыми и перспективными ребятами, которые будут продолжать активно развивать «зеленую» энергетику», - отметил Анатолий Коваль, руководитель обособленного подразделения - технический директор ОП АО «ВетроОГК» - Адыгея.
 
Для справки:
 
АО «НоваВинд» - дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей.
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика