Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Производители ВИЭ на Украине ожидают полную выплату долгов по «зеленому» тарифу в 2021 году

Новости


11:25, 26 Марта 21
Альтернативная энергетика Украина
Производители ВИЭ на Украине ожидают полную выплату долгов по «зеленому» тарифу в 2021 году

Производители ВИЭ на Украине ожидают полную выплату долгов по «зеленому» тарифу в 2021 году Генеральный директор ДТЭК ВИЭ Марис Куницкис во время дискуссии «Renewable energy – future of Ukraine» очертил актуальное состояние развития проектов ВИЭ в ЕС и Украине, перспективы развития и необходимые действия для решения текущего кризиса на рынке возобновляемой энергии:

Развитие сектора ВИЭ напрямую зависит от развития всего энергетического сектора страны. Энергия из возобновляемых источников в Европе – это не только тренд, «зеленая» визия или способ сокращения выбросов СО2, сколько план по замещению существующей традиционной генерации электроэнергии. И будущее – за новыми экологически чистыми мощностями из возобновляемых источников.
 
Показатель LCOE генерации из ВИЭ снизился значительно, обогнав при этом другие традиционные способы производства электроэнергии. Генерация из ВИЭ остается самым дешевым способом выработки электроэнергии в Европе. Для Украины первоочередным остается стратегия развития всего энергетического сектора и баланса в нем. Использование возобновляемых источников для сокращения выбросов СО2 – это не наследование европейских трендов, сколько вклад в развитие всей энергетической системы страны.
 
Украинским станциям по традиционной генерации по 30-40 лет, и они продолжают амортизироваться. После прохождения 10 лет производителям электроэнергии придется принять решение в отношении их дальнейшей работы. И это будет важное политическое решение – установить четкие правила развития всего сектора, в основе которых будут экономически взвешенные решения, в том числе и рыночные цены на «зеленую» электроэнергию.
 
Для этого важно решить существующую проблему с долгами перед производителями ВИЭ. Вопросы по обязательствам, достигнутым в меморандуме и законе №810, по-прежнему не решены. Сектор ВИЭ не получил 60% накопленного «исторического» долга. Кроме того, не видно действий государства по поиску устойчивого решения и источника финансирования для 100% выплаты долга. В первую очередь ДТЭК ожидает от государства поиска решения для выплаты долга, а после – стратегии развития энергетического сектора Украины.
 
«Мы – первопроходцы «зеленой» генерации в Украине. ДТЭК еще в 2008 году начал развивать направление возобновляемых источников энергии и в 2012 ввел в эксплуатацию первые ветровые турбины на Ботиевской ВЭС. С тех пор мы инвестировали более 1,2 млрд евро в развитие ВИЭ и мы готовы продолжать! Также в ноябре 2019 DTEK Renewables первыми в Украине выпустили зеленые еврооблигации на сумму 325 млн евро, которые ориентированы на увеличение доли возобновляемых источников в стране», – сказал генеральный директор ДТЭК ВИЭ Марис Куницкис.
 
Зеленые еврооблигации на 24 млрд гривен могут стать эффективным инструментом для полной выплаты долга производителям ВИЭ. По словам и.о. министра энергетики Юрия Витренко, это может стать оперативным решением сокращения исторического долга на рынке ВИЭ. По оптимистичному прогнозу Витренко долг, который составляет более 19 млрд грн, будет выплачен уже в 2021 году.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика