Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Orsted и Siemens Gamesa планируют получать «зеленый» водород в открытом море

Новости


06:52, 12 Января 21
Альтернативная энергетика Европа
Orsted и Siemens Gamesa планируют получать «зеленый» водород в открытом море

Orsted и Siemens Gamesa планируют получать «зеленый» водород в открытом море Консорциум Oyster получил 5 млн евро на реализацию проекта по исследованию возможностей объединения морских ветроэнергетических установок (ВЭУ) с приспособленными для морских условий электролизерами для производства «зеленого» водорода.

Финансирование обеспечило совместное предприятие по топливным элементам и водороду (FCH2-JU) – государственно-частное партнерство Европейской комиссии.
 
Консорциум образован компаниями Orsted, Siemens Gamesa (член РАВИ), ITM Power и Element Energy. В настоящее время Oyster приступил к разработке электролизера мегаваттного масштаба, предназначенного для производства «зеленого» водорода непосредственно на ветрогенераторах морского базирования, откуда газ будет далее транспортироваться на берег. Опытные образцы электролизеров уже прошли испытания на суше.
 
Система электролизера Oyster будет спроектирована таким образом, чтобы обладать достаточно компактными размерами для интеграции в морской ВЭУ с учетом производительности отдельно взятой модели. В системе будут производиться опреснение и очистка воды, что позволит использовать морскую воду в качестве сырья для электролиза.
 
Проект призван наладить производство водорода по цене, способной выдержать конкуренцию с таковой у отрасли природного газа – при условии, что последняя будет обложена соответствующим «углеродным» налогом. Реализация проекта должна стартовать в 2021 году и продолжится до конца 2024 года.
 
ITM Power отвечает за разработку и дальнейшие испытания электролизера. Orsted произведет анализ будущей эксплуатации и технико-экономическое обоснование непосредственного внедрения этой технологии в море. Siemens Gamesa и Element Energy произведут экспертизу проекта и предоставят собственные технические знания и опыт.
 
В Orsted отмечают, что для реализации потенциала «зеленого» водорода в открытом море необходимы компактные электролизные системы, способные выдерживать суровые морские условия, удовлетворяющие минимальным требованиям технического обслуживания и при этом сохраняющие целевые показатели производительности.
 
«Будучи крупнейшей в мире офшорной ветроэнергетической компанией, мы стремимся выяснить, что именно потребуется для производства «зеленого» водорода на шельфе и как впоследствии вписать его в концепцию возобновляемой генерации к производству возобновляемой электроэнергии», – заявил Андерс Кристиан Нордстрем (Anders Christian Nordstrøm), вице-президент Orsted по развитию водородных технологий.
 
Orsted – не единственная энергокомпания, проводящая исследования в области производства водорода на морских ветрогенераторах, сообщает Российская ассоциация ветроиндустрии. Так, компания RWE недавно обнародовала запуск своего проекта – разместить две ВЭУ мощностью 14 МВт каждая вблизи острова Гельголанд и производить на них водород. В случае успешности «пилота», к реализации готовится более масштабный проект AquaVentus, в рамках которого планируется производить «зеленый» газ на работающих в этом районе установках совокупной мощностью 10 ГВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика